Конспект урока по русскому языку с использованием ЦОР
Учитель:
Класс: 3 класс
Тема урока:
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тема : Непроизносимые согласные в корне слова.
Цель: учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
Задачи :
1. Обучающие:
• формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы «непроизносимая согласная в корне слова»;
• формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной в корне слова;
• способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;
2. развивающие :
• развитие орфографической зоркости, познавательной активности, самостоятельности ;
• развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;
• развитие рефлексии и адекватной самооценки;
3. воспитательные:
• воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения и принимать мнения других людей (сотрудничать);
• воспитывать позитивно- ценностное отношение к окружающему миру и людям.
Тип урока: открытие нового знания.
Технология деятельностного подхода.
Метод: проблемно - диалогический.
3 Система голосования, компьютер, мультимедийный проектор, документ камера
учебник: , «Русский язык. 3 класс»,
Этап урока | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||
I. Организация внимания учащихся. Психологический настрой. | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
Слайд 3 -Добрый день, ребята! Мне приятно всех вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу. Хорошее настроение всегда поможет в работе. Жизнь так прекрасна, улыбайся. И радость всем свою дари. Дарить улыбку не стесняйся, От счастья в облаках пари. - Сели ровно, спинка прямая. Открыли тетради, записали сегодняшнюю дату. Пишем аккуратно и красиво! | |||
Этап урока | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||
.Проверка домашнего задания. | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
-Что было задано на дом? -Откройте тетради и проверьте | Документ камера проецирует тетрадь ученика | ||
Этап урока | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||
II. Каллиграфическая минутка | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
Запишите согласные. Лдтв Определите порядок следования букв в цепочке. Лдтв, Влдт, Твлд, Дтвл | Характеристика звуков. | ||
Этап учебного занятия | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||
III Мозговой штурм: | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
- слайд 4 Главная часть слова (корень) Опасное место в слове (орфограмма) Третья буква алфавита (в) Звуки, которые могут свистеть, шипеть, шуметь, но не хочется им петь (согласные) Часть слова, которая стоит перед корнем (приставка) Какие буквы не обозначают звуков (ъ и ь) В какой части основы пишется ъ? В какой части основы пишется ь? На какие две группы можно разделить буквы и л о д а т в ю | . - | ||
Этап учебного занятия | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты Презентация | ||
Физминутка | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
Дети выполняют движения по презентации физкультминутки | |||
Этап учебного занятия | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты Комплекс оперативного контроля знаний (система опроса и голосования) | ||
III. IV. Постановка учебной проблемы. 1.Проблемная ситуация со столкновением мнений учащихся. Самостоятельная работа в тетрадях. 2.Выход из проблемы путем побуждающего диалога. IV. Постановка цели урока. V. Открытие нового знания. VI. Поиск решения учебной проблемы методом подводящего диалога. 2. Постановка темы урока. Работа с учебником. Соотнесение своей точки зрения с научной. 3Подводящая беседа к формулированию правила.
4. Самостоятельное формулирование правила. Первичное закрепление.
| |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
Запишем слова под диктовку, но мне нужны 2 помощника для работы на обратной стороне доски. Все остальные работают в тетради. Записываем отгадки к загадкам Переход по щелчку на Слайд 5. В день дождливый и погожий Через небо держит путь. Коль захочет, разом может В сотню окон заглянуть! Переход по щелчку на Слайд 6. День и ночь стучит оно Словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг Прекратится этот стук. Переход по щелчку на Слайд 7. Мишка был большой проказник У него сегодня …. Помощники готовы? Проверяем написанное на доске. Смотрим, сравниваем. Почему все написали по –разному? Комплекс оперативного контроля знаний (система опроса и голосования) - Сколько мнений в нашем классе? - Какие именно? -Почему у вас возник такой вопрос и разделились мнения? Так что же нам не известно, какая проблема возникла? Переход по щелчку на слайд 8 Какая цель будет у вас на уроке? Порой в словах встречаются
ужасные согласные —
они не произносятся,
и что писать — неясно. Переход по щелчку на слайд 9 .
Прочитайте слова вслух. Что можете сказать об этих словах? Запишите эти слова в столбик , а напротив напишите их транскрипцию. Посчитайте количество звуков и букв в каждом слове. Что увидели? Почему это произошло? Как мы можем его назвать? Молодцы Откройте учебники на стр.24 Как называются по научному такие согласные? Как будет звучать тема нашего урока? Непроизносимые согласные в корне слова дополним цель урока слайд 10 ненастный крепостной сердце солнце здравствуй поздний свистнуть Почему в этих словах появились непроизносимые согласные? Запишите эти сочетания в тетрадь и запомните. слайд 11 СТН ЗДН РДЦ ЛНЦ ВСТВ Чтобы проверить непроизносимый согласный в корне слова, нужно подобрать родственное слово, в котором он произносится отчетливо. слайд 12 Чтобы знать, как написать, Надо слово изменять, И за звуком непонятным Быстро гласную искать. Проверим наши слова: слайд 13 ненастный - ненастье крепостной - крепость сердце - сердечный солнце - солнечный здравствуй - здравие поздний - запоздать свистнуть-свистеть | - солнце Сердце праздник Видят несоответствия в написании Дети работают с пультами - Два -Пишется согласная или нет. -Согласная не слышится Будем ли мы писать согласную букву в слове или нет, если при произношении мы ее не слышим. Мы будем учиться грамотно писать слова Наблюдение над словами с непроизносимым согласным в корне. -Они однокоренные. Потому что имеют одинаковый корень и смысл. Дети работают самостоятельно. В слове весточка количество букв и звуков совпадает, а в слове Известный нет. Не прозносится звук т Неслышный, молчаливый, непроизносимый. Непроизносимые согласные в корне слова Учимся грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова Здесь имеется сочетание трех согласных, одна из которых не произносится | ||
Этап учебного занятия | Используемые дистанционные ресурсы или их компоненты | ||
VII. Закрепление изученного. VII. Итог урока. Рефлексия. | |||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
Упр. 58 в учебнике, стр. 29 Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Оцените своих товарищей. Вот и кончился урок Подведем теперь итог Чем сегодня занимались? В чем немножко затруднялись? - Молодцы, сегодня все хорошо работали. -Послушайте оценки за урок. Запишите домашние задание. | Сегодня на уроке мы считали устно, решали задачу, решали примеры. Стр.45 № 96, 97 | ||
VIII. V Подведение итогов урока. . IX. Домашнее задание. | 1.Выводы и обобщения. Что нового узнали на уроке? Какую задачу ставили? Удалось ее решить? Довольны вы тем, как сегодня работали на уроке? (Да, нет, не совсем) Довольны ли вы тем, как работал ваш сосед? (Да, нет, не совсем) Улыбнитесь друг другу, поблагодарите друг друга за помощь. На следующих уроках мы будем дальше работать над этой темой и все запомним. 2.Самооценка детей. Переход по щелчку на слайд 15 • Стр.45 № 96, 97 |


