Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа VIII вида №15 г. Славянска-на-Кубани
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
ПО ПИСЬМУ И ВНЕКЛАССНОМУ ЧТЕНИЮ,
проведённый для учащихся 4 класса в рамках краевой тематической Недели письма
ТЕМА: «Ванька». Адрес на конверте. Письмо своей семье.
(с использованием коррекционно-развивающих, личностно-ориентированных, здоровьесберегающих педтехнологий, частично-проблемного обучения, уровневой дифференциации с учётом потенциальных возможностей детей, игротерапии)
Цель :
1. Познакомить с великим русским писателем и его рассказом «Ванька». Формировать навыки осознанного выразительного чтения с элементами драматизации.
2. Учить писать письма, адресованные своим близким, передавать свои мысли, пожелания в письменной форме, правильно оформлять написанное, знакомить с правилами оформления почтового отправления, учить применять на практике полученные знания и навыки.
3. Корригировать и развивать связную устную речь через инсценирование отрывка из рассказа , письменную речь через написание письменного сообщения своей семье, развивать память, зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику кистей рук. Обогащать и уточнять активный словарный запас.
4. Воспитывать положительные личностные качества, познавательную активность, любовь и уважение к членам своей семьи, окружающим людям, умение сопереживать. Расширять социальный опыт учащихся.
Оборудование:
Книги для внеклассного чтения « «Рассказы», иллюстрации к рассказу «Ванька», портрет , макет конверта, образцы различных видов конвертов, карточки со словарными словами «конверт», «марка», «письмо», «адрес», «адресат», «отправитель», конверты, подготовленные детьми на уроке трудового обучения, атрибуты для инсценирования отрывка, загадки, мультимедийная презентация.
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Гудзиева
Светлана Анастасиевна
Ход урока:
I. Оргмомент:
1. Приветствие учащихся.
-Сегодня к нам на урок пришли гости. Кто они, вы узнаете, отгадав загадки:
Он – хранитель добрых книг, знает многое о них:
Что читать он вам подскажет, книгу где найти покажет.
(библиотекарь)
Он стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне,
В ней газеты и журналы, письма и открытки.
Гость желанный он в семье, новости приносит мне. (почтальон)
(входят гости – школьный библиотекарь, ученик в костюме почтальона Печкина)
2. Проверка готовности к уроку.
II. Психологическая настройка:
Почтальон Печкин: Отгадайте загадку:
Несётся по суше, несётся по морю,
Летит, словно птица в воздушном просторе.
И вот, наконец, прибывает оно
Из дальнего края вестями полно. (письмо)
- А для чего нужны письма?
- Почему нужно писать письма?
III. Сообщение темы и цели:
Библиотекарь помогает в проведении литературной части занятия:
- Каждый день с нами происходит много разных интересных событий, о которых мы хотели бы рассказать своим близким, знакомым, друзьям. Но не всегда это можно сделать, потому что некоторые из них живут далеко от нас или просто ненадолго уехали. Мы с вами научились писать и читать, и поэтому мы можем написать обо всех новостях в письме. Но знаете ли вы как правильно это сделать, чтобы адресат получил от нас весточку?
IV. Основная часть:
1. Знакомство с краткой биографической справкой и творчеством .
2. Чтение с элементами драматизации рассказа «Ванька». –
( I группа)
а) проверка первичного восприятия:
- Чем занимался мальчик Ванька в ночь накануне рождества?
3. Анализ содержания рассказа:
а) Комментированное чтение: (I и II группа)
- Кому писал письмо мальчик?
- Почему он писал письмо украдкой, когда никого не было дома?
- Как Ванька попал в город? Где он жил до этого? С кем он жил?
- Где родители мальчика? Кто научил мальчика грамоте?
- Как мальчику жилось с дедушкой? Чем занимался дедушка?
- Как относились к мальчику дворовые люди? Господа? Какие маленькие радости из своей прежней жизни вспоминает мальчик?
- Как живётся Ваньке в городе? Как относятся к мальчику в семье сапожника?
-Какую работу он выполняет по хозяйству?
- О чём просит мальчик дедушку?
- Откуда мальчик узнал о том, как отправить письмо?
б) Выборочное чтение: (I группа)
- Прочитайте, как жилось мальчику в деревне.
- Прочитайте, как живётся мальчику в городе.
- Прочитайте, о чём ещё пишет мальчик дедушке.
- Прочитайте, как мальчик обращается в письме к дедушке.
в) Работа над идейным содержанием рассказа с постановкой проблемного вопроса:
- Как вы думаете, получит ли дедушка письмо? Почему?
- Что нужно было сделать Ваньке по-другому? Кто из вас знает, как правильно написать адрес?
Физминутка
Мы немножко отдохнем: встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны и выше, а потом письмо напишем.
4. Знакомство с оформлением почтового отправления:
Почтальон Печкин:
Чтоб письмо попало к адресату,
Нужно точно указать ему дорогу.
Адрес на конверте подпишите,
Знанья в этом вам пускай помогут.
а) Словарная работа:
- Назовите выделенные слова из стихотворения. Какой общей темой их можно объединить? Что обозначают эти слова?
«конверт», «марка», «письмо», «адрес», «адресат», «отправитель»
- Составьте предложения с этими словами. (работа в парах)
б) Демонстрация почтальоном Печкиным конвертов разного размера и вида:
(рассматривание конверта)
- Чем похожи и чем различаются все конверты?
в) Беседа по правильности оформления конверта:
- Где обычно указывается адрес, по которому нужно доставить письмо?
- Что нужно указать в адресе, чтобы письмо попало куда нужно?
- Что вы напишите в адресе сначала?
- Как называется человек, которому вы хотите отправить письмо?
- Как правильно указать адресат?
- Как называется тот, кто отправляет письмо?
- Какие данные нужно указать в обратном адресе? Как вы думаете, для чего это нужно сделать?
- Какие еще пометки надо сделать на конверте, чтобы письмо поскорее нашло дорогу?
Пальчиковая гимнастика
(выполняется под руководством почтальона Печкина)
5. Практическая работа по оформлению конверта:
- Подумайте, кому бы вы хотели отправить письмо.
- Как пишутся фамилии, имена, отчества людей?
- Напишите на конверте, кому адресовано письмо.
- Вспомните точно, где живёт ваш адресат.
- Вспомните, как пишутся названия городов, деревень, улиц.
Заполните адрес по плану:
- Укажите название города, посёлка, деревни, села__________
- Укажите название улицы____________
- Укажите номер дома и квартиры___________
а) Выполнение работы учащимися:
I группа - самостоятельно
II группа – с комментированием под руководством учителя
III группа - списывание по готовому образцу
Гимнастика для глаз
Почтальон Печкин: Проследите глазами, какой путь проделает наше письмо по пути к адресату.( в музыкальном сопровождении)
6. Творческое задание – учащимся предлагается написать письмо своей семье: папе, маме, бабушке, дедушке на выбор:
I группа - самостоятельно
II группа – под руководством учителя
III группа - списывание по готовому образцу
а) Самопроверка
V. Итог урока, рефлексия:
- С каким произведением познакомились? Кто его автор?
- О чем узнали из рассказа? Чему новому вы научились?
- Что нужно для того, чтобы письмо попало к адресату?
- Чем вам понравился урок?


