Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка во 2 классе

"Обобщение: что мы знаем об именах существительных"

Цели урока:

Обобщение и углубление знаний об именах существительных; Развитие умений распознавать имена существительные, одушевлённые и неодушевлённые, имена существительные единственного и множественного числа. Развивать познавательную активность. Развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли. Содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Учебник. Презентация в Microsoft PowerPoint. Ватман, маркеры Приложение ,2,3,4. Опора –существительное.

Ход урока.

I.  Организационный момент. (слайд 1)

Приветствие.

Нам весело, нам радостно

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновение,

Серьезным быть пора

Затихли на минутку,

не слышим даже шутку.

Начнем работу на уроке с фразеологизма «Зарубить на носу» (слайд 2)

-Что означает этот фразеологизм? - запомнить крепко, навсегда. Первоначально оборот означал шутливую угрозу. Носом также называли бирку, которую носили при себе и на которой ставили зарубки для учета работы, долгов и т. П

-Почему мы знакомимся с этим фразеологизмом на уроке?

- Знания, которые будем получать на уроке нужно запомнить надолго.

II. Словарная работа (приложение 1) слайд -3

В_р_бей, с_рока, с_бака, морозный, ин_й, л_сица, вет_р, уч_ник, мокрый, учит_ль, капает, копать, п_тух,, в_рона, ягодный, п_нал, т_традь.

Какое задание можно выполнить со словами.

-вставить пропущенную букву ( слайд - 4 проверка, оценка)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-зачеркнуть лишние слова (оставить только существительные). слайд - 5 проверка, оценка

-одушевленные подчеркни зеленым, а неодушевленные красным цветом. (слайд - 6 проверка, оценка)

III. Введение в тему урока:

- Ребята, кто скажет, что зашифровано на слайде. (Слайд 7)

- Имя существительное. Скажите тему сегодняшнего урока.

- Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока: имя существительное.

- Что такое имя существительное?(слайд 8 )

-Что мы знаем об именах существительных?

-А чему мы должны тогда научиться на уроке, если мы уже так много знаем об имени существительном?

- Сегодня мы с вами вспомним всё, что уже узнали об именах существительных для того, чтобы правильно использовать имена существительные в нашей речи.

-Скажите, пожалуйста, кто не сделал ни одной ошибки в самостоятельной работе?

Эти ребята будут работать в группе самостоятельно, я даю им алгоритм работы:

1.Выполните тест.(приложение 2)

2.Обменяться листочками и проверить по образцу.(приложение 3) Поставить оценку друг другу.

3.Всем вместе составьте кластер по теме «Имя существительное»

IVФизминутка. Самомассаж.

V. Упражнения по закреплению темы урока:

Во втором задании вы не смогли найти без ошибок существительное.

-Как вы думаете, почему?

Повторение правила.

Игра «Хлопки» ( я говорю слова при произношении существительного дети хлопают)

Теперь самостоятельное для вас задание (слайд 9 )

-Мирный, свет, молчать, гроза, брат, Яша, мабалук.

-Выпиши только существительные.

Самопроверка. Объясняем орфограммы, подчеркивая их.

-Теперь давайте побудем волшебниками. Чтобы быть волшебниками нужно вспомнить какие существительные относятся к одушевленным, а какие существительные к неодушевленным. (слайд 10)

(Устно) (слайд 11 )Превратите одно слово в другое, да еще, чтобы слово, обозначающее неодушевленный предмет стало одушевленным.

Вывод: имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные.

Самостоятельная работа. из, вышел, конюшни, конь

дети, дворе, играли, во

-Составьте предложения из слов, найди предметы, определи одушевленные и неодушевленные предметы.

-Самопроверка ( устно)

VI. Физминутка. Глазная гимнастика.

VII. Тестовая работа. (приложение 4)

- Взаимопроверка по образцу (слайд 12)

-Подведение работы группы: презентация кластера (ключевые слова :часть речи,

одушевлённое и неодушевлённое, Что? Кто? мужской род, женский род, средний род

единственное число и множественное число.)

Самооценка работы ребят в группе .

VIII. Итог урока.

1.Чтение ученицей наизусть стихотворения.

Имя Существительное, мы с тобой дружны.

Разные предметы называешь ты.

Очень удивительное Имя Существительное.

Трудно будет без него, если пропадёт оно.

Чтобы всё отличным стало, существительных немало.

Всюду будем замечать и к месту в речи их вставлять.

2.Разговор двух ребят на тему: «Наш класс» без существительных.

Вывод: в устной и письменной речи нельзя обойтись без существительных - это очень важные слова.

- Молодцы. Ребята, я открою вам тайну. Это ещё не все признаки имени существительного. В следующем учебном году мы познакомимся ещё с другими признаками этой части речи и узнаем о ней ещё много нового. Спасибо вам за работу.

Самооценка. Рефлексия: Я могу…. Я затрудняюсь… Я понял…(слайд 13)