Организованная образовательная деятельность в первой младшей группе. Образовательная область « Познание» и «Художественное творчество. Рисование»
Тема « Осень золотая».
Занятие подготовила и провела:
Программное содержание -
1. Развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы, цвета предметов.
2. Уточнять и расширять знания об окружающем мире. Формировать обобщенное представление о деревьях, ввести в словарь детей понятие «лес». Помочь детям увидеть многоцветие осени.
3. Вызвать у детей интерес к действиям с краской. Развивать восприятие цвета, продолжать знакомить с основными цветами. Побуждать к проговариванию названия цвета.
4. Продолжать учить отвечать на вопросы воспитателя, учиться рассказывать о том, что видят вокруг.
5. Воспитывать эмоциональную отзывчивость
Предварительная работа -
Рассматривание деревьев на прогулке. Выделение цвета листьев. Рассматривание изображений деревьев (репродукций, открыток, фотографий…) Чтение художественной литературы по теме «Осень». Наблюдение за птицами на участке, их повадками.
Активизация словаря -
Осень, лес, осенний лес, деревья, птицы, листья, разноцветные, листья, красные, желтые, оранжевые.
Демонстрационный материал -
· Настенное панно «Осенний лес»,
· Аудиозапись песни «Дует, дует ветер»(муз. Кишко сл. Плакиды)
Раздаточный материал -
Корзинки, маски птичек, обручи, клеенка, гуашь разная по цвету в вазочках, поролоновые палочки, салфетки, заготовки кленовых листьев – разного цвета и белые ( для раскрашивания).
Ход занятия
Дети заходят в группу. На противоположной стене настенное панно «Осенний лес».
Воспитатель:
« На опушке осень краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила
В гости деток звала,
Звала, зазывала»
- Ребята, посмотрите – там, далеко, много деревьев. Это лес. Осенний лес. Вы хотите очутиться в осеннем лесу? Давайте полетим на самолете?
Воспитатель рассказывает стихотворение, дети подговаривают –
« Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами
А потом вернемся к маме». Заводим моторчик, полетели……
Дети вместе с воспитателем играют в подвижную игру «Самолеты»
Воспитатель: Куда мы прилетели? Что здесь растет? Какой лес?
(красивый, осенний, разноцветный…) Какие листья? (по цвету, по величине?)
Ответы детей.
Затем воспитатель показывает детям корзинку, которая находится под деревом -
- Ой, а что это я под деревом я нашла?
Ответы детей.
- А что в корзинке?
Воспитатель показывает маски птичек, спрашивает у детей - Где живут птички? Ответы детей.
- Птички живут в осеннем лесу. Давайте поиграем – вы сейчас будите птичками.
Дети вместе с воспитателем играют в подвижную игру «Птички в гнездышках»
« Летели наши птички
Собой невелички,
Как они летели
Все люди глядели.
Как они садились,
Все люди дивились» ( дети – птички летают по группе, а затем по сигналу воспитателя улетают в домики – обручи)
Воспитатель
- Ну вот, были птички, стали ребятки.
- Ой, послушайте, что это гудит? (Аудиозапись песни «Дует, дует ветер»). Ветер сорвал листочки с деревьев, посмотрите – они подают на землю. И большие листочки падают (показ), и маленькие ( показ). Давайте соберем листочки. Несите ко мне, я соберу большой, красивый, осенний, разноцветный букет.
Воспитатель с детьми собирают осенний букет, рассматривают осенние листья. Воспитатель задает одни и те же вопросы, стараясь, чтобы каждый ребенок ответил на вопрос.
– Какого цвета листочки? Какого они размера?
Воспитатель показывает белые листочки.
-Ветер еще принес листочки – посмотрите - они красивые?
Дети рассматривают листочки белого цвета.
Воспитатель -
- А вы хотите, чтобы листья стали красивые, разноцветные? Мы с вами будем помощниками осени. Надо ей обязательно помочь. Ведь трудно ей одной. Давайте поможем осени раскрасить вот эти листочки?
Ответы детей.
Воспитатель
- Смотрите, краска у нас есть. Но чем же мы будем рисовать? Где же кисточки? Наверное, ветер опять шалил, и все кисти унес с собой. Ребята, это не страшно. Мы с вами можем рисовать и без кисточек. Сделаем так - надо взять вот такую губку (показ), макнуть ее в осеннюю краску и примакнуть на белый осенний листочек, а потом взять другую губку и макнуть в другую краску, а затем раскрасить листочек дальше, а у нас еще есть и другие осенние краски – выбирайте какие нравятся и украшайте свои листочки. Показ воспитателя. Если детям необходима помощь, взрослый ее оказывает, подсказывает. Спрашивает в процессе работы, какой цвет ребенок использует в работе.
Воспитатель хвалит детей, затем просит каждого ребенка в отдельности показать свой листочек.
- Какие у нас красивые осенние листочки. Давайте полюбуемся
- А теперь садимся на самолет и полетим обратно в садик. Надо остальным ребяткам и маме с папой показать, какие у нас красивые, осенние листочки получились. Пусть узнают, как ребятки осени помогали.
Заводим моторчик – и в путь. Подводим итог путешествия – Где были? Что видели, какие красивые листочки привезли из осеннего леса для украшения группы.
Анкета-заявка
На участие в финале Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов
"Мой лучший урок"
Комплексное интегрированное занятие по художественному творчеству (анкету-заявку надо отправить вместе с работой).учебный год
1.Фамилия, имя, отчество автора (полностью)
2. Год, месяц день рождения 10.09.1972
3. Место работы МБДОУ «Детский сад для детей раннего возраста «Малышок»
полный адрес : индекс 185005 город Петрозаводск проспект А. Невского 5 федеральный телефонный код города 8 142 телефон 734110 e-mail *****@***ru (указать обязательно)
4.Должность Воспитатель высшей квалификационной категории
5. Педагогический стаж работы 22 года
6. Преподаваемый предмет
7. Класс проведения урока 1 мл. группа количество детей в классе 19
8. Домашний адрес автора (полностью) индекс 185034 город Петрозаводск федеральный телефонный код 8 142 города Петрозаводска телефон 527582 Сотовый телефон 8Е - mail *****@***ru (указать обязательно)
9. ФИО руководителя образовательного учреждения телефон для связи 8 (1федеральный код города 8 142 (указать обязательно)
УЧАСТИЕ В ФИНАЛЕ ГАРАНТИРУЕМ.
Подпись руководителя образовательного учреждения________________________________
М. П. Дата заполнения 14.11.2013
(Уточните электронную почту отправления материалов, предмет и Ваше направление)
Пояснительная записка к непосредственной организованной образовательной деятельности в первой младшей группе.
Образовательная область « Познание» и « Художественное творчество. Рисование»
Тема занятия « Осень золотая!»
Группа 1младшая группа.
Задачи
1. Развивали восприятие детей, обогащали их сенсорный опыт путем выделения формы, цвета осенних листьев
2. Уточняли и расширяли знания об окружающем мире. Формировали обобщенное представление о деревьях, ввели в словарь детей понятие «лес».
3. Вызвали у детей интерес к действиям с краской. Развивали восприятие цвета, продолжали знакомить с основными цветами. Побуждали к проговариванию названия цвета.
4. Продолжаем учить отвечать на вопросы воспитателя, учимся рассказывать о том, что мы видим вокруг.
В проведении занятия принимали участие дети 1 младшей группы. Списочный состав группы – 19 человек. Из них – 10 девочек и 9 мальчиков. Возраст с 2.4 – 2.9 лет. Дети воспитываются в полных семьях. Спецификой нашего заведения является то, что дети набираются на один год. После адаптации детей, во время прогулок, занятий по художественному творчеству ( которые детям очень нравятся), мы решили подвести небольшой итог проделанной работы и ввести обобщающее слово «лес». Родителей просили сходить с детьми в осенние парки, полюбоваться на красоту осеннего леса, собрать букеты осенних листьев. Также мы показали родителям как дети уже научились рисовать, используя нетрадиционную методику – примакивание поролоном.
Мы работаем по основной общеобразовательной программе МБДОУ « Детский сад 32» разработанной на основе программы « От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под редакцией , , М.: Мозаика – Синтез, 2010.
Количество часов в неделю – «Познание» - 1час в неделю, 36 в год. «Художественно творчество» - 2часа в неделю, 72 в год.


