Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок: “Любите врагов своих…”

Цели:

1)  продолжить знакомство с Библией, с жизнью Иисуса Христа,

2)  показать влияние традиций духовной литературы,

3)  учить любить людей,

4)  учить умению прощать людей за их проступки,

5)  развивать речь учащихся.

Оборудование:

Репродукции картин А. Иванова, Рафаэля, иконы Дионисия, иконы Владимирской Богоматери. Аудиокассета «Жизнь Иисуса Христа» по Евангелию от Луки.

Методические приемы:

-рассказ учителя, беседа по вопросам, анализ прослушанного текста, элементы дискуссии, самостоятельная работа.

Эпиграф к уроку:

Священное Писание – это духовная пища,

которая украшает ум и делает

душу сильною, твёрдою, мудрою.

Св. Иоанн Златоуст

Ход урока

1.  Вступительное слово учителя.

(Мир литературы огромен и необозрим. Он такой разный, что, кажется, его невозможно не только узнать и понять, но даже приблизиться к нему.

Но это не так. Потому что весь этот мир литературы построен по общим законам. У всего на свете есть фундамент, основа. Такой основой мира литературы является духовная литература. Следующий раздел учебника так и называется «Духовная литература», но перед тем, как перейти к изучению этого раздела, мы с вами проведем урок развития речи.

2006 год в Чувашии был объявлен Годом духовного просвещения. Президент Чувашской Республики в своем послании «Думать по-новому, работать творчески» произнес очень важные слова: «…даже высокий уровень жизни в условиях бездуховности счастья не приносит, более того – приводит и отдельного человека, и цивилизации на край гибели…» А этот год в Чувашии объявлен Годом добрых дел. Поэтому мы вновь обращаемся к духовной литературе. Ведь ее главная цель – нравственное воспитание и образование человека.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Духовная, или религиозная, литература вобрала в себя все духовные ценности, знания о Боге, мире и человеке. Некоторые святые люди записали самое главное в книги. Эти книги и называются Священным Писанием, или Библией.)

- Обратимся к эпиграфу урока. Как вы его понимаете?

Поэтому изучение духовной литературы мы начинаем именно с разговора о Библии.

2. Беседа по вопросам:

-Что вы помните, знаете о Библии?

(Слово «Библия» с греческого языка означает «книги». Состоит из Ветхого и Нового Заветов. Книги Ветхого Завета (50 книг) написаны до Рождества Христова. Книги Нового Завета (27 книг) написаны после Рождества Иисуса Христа. Все эти книги называются библейским словом «завет», так как это слово означает завещание, потому что в них содержится Божественное учение, завещанное Богом людям.

По некоторым данным Библия переведена на 1800 языков мира. Ее называют Книгой книг. И в самом деле, может быть обычной книгой книга, которая сопровождает человечество более 2 тысяч лет. Специалисты самых разных наук не перестают ее изучать и делать открытия. И даже неверующие не могут оставаться вне поля ее притяжения.

Картины многих художников, произведения писателей просто невозможно понять, не зная Библии.

Например: 1) всемирно известная картина итальянского художника эпохи Возрождения «Сикстинская мадонна», написанная Рафаэлем в начале 16 века (между годами).

Легкими шагами ступает Мария-Богоматерь по облакам, нежно прижимая ребенка. Ее прекрасное юное лицо затуманено печалью. Мать предчувствует трагическую судьбу своего сына и все же несет его людям. Неподетски задумчиво и скорбно лицо младенца, он тоже предвидит будущее и готов к нему.

2)Икона Дионисия «Распятие» (1500г.)

Дионисий – выдающийся художник второй половины 15 века, он принадлежал к московской школе живописи. Здесь изображено распятие Иисуса. Распятый Иисус словно парит в пространстве, едва касаясь ногами подножия.

3) одна из самых известных икон – «Богоматерь Владимирская» (первая половина 12 века). Мастеру удалось передать здесь глубоко человеческое переживание.

4) «Явление Христа народу (). В 1837 году А. Иванов начал работу над картиной «Явление Христа народу» и закончил её через 20 лет. Полотно изображает берег реки Иордан, иудейский пророк Иоанн – Креститель, говоря о пришествии легендарного избавителя народа, указывает толпе на приближающегося никому не ведомого человека. Одни поворачиваются навстречу идущему, другие недоверчиво смотрят на проповедника.

Интерес художников к библейским сюжетам не ослабевает и в наши дни.

3.  Новая тема.

1). – Скажите, с какого момента идёт современное летоисчисление?

(Годы своей истории человечество отсчитывает от даты рождения Иисуса Христа).

Иисус пришёл к человечеству 2008 лет назад. Он родился в бедной семье в маленьком иудейском городке Вифлееме. Юность свою провёл в одной из самых маленьких стран мира (Палестине), к тому же оккупированной чужеземцами. Прожил он 33 года, причём только последние 3 года посвятил служению людям.

- Почему же люди практически во всём мире до сих пор о нём помнят?

- Почему в основе законодательства многих стран мира лежат нравственные принципы учения Христа и его учеников?

(Учение Христа - это те же моральные, внутренние законы человеческого общежития, те принципы, по которым на протяжении веков стремятся жить люди).

- Вспомните библейские заповеди, назовите их.

(1. Бог для всех один.

2. Не повторяй имя Бога напрасно.

3. Не сотвори себе идола для слепого поклонения.

4. Люби отца и мать.

5. Шесть дней работай, а седьмой отдыхай.

6. Не изменяй, люби верно.

7. Не укради.

8. Не лги.

9. Не убий.

10. Прощай врагов своих).

- Многие из этих заповедей лежат в основе законодательства и нашей страны. В Уголовном Кодексе РФ указывается, какие наказания ждут людей, которые не соблюдают такие заповеди, как не укради, не лги, не убий и т. д.

- Какая из заповедей перекликается с темой урока?

(Прощай врагов своих).

2). Знакомство с жизнью и учением Иисуса Христа, безусловно, полезно для любого человека, независимо от его религиозных воззрений, ведь они – неисчерпаемый источник практических жизненных советов и примеров высоконравственного поведения.

Имя Иисус – греческая форма от “Иешуа”, что на иврите означает “Спаситель”.

Греческое слово “Христос” в иврите аналог слова “Мессия”, переводится как “Помазанник ”, в Ветхом Завете так называли царей и первосвященников.

3). Прослушивание аудиозаписи. (Восемь минут).

-Послушаем фрагмент инсценировки Евангелия от Луки, где Иисус обращается к голодным, т. е. алчущим, нищим, обиженным и гонимым.

(запись слов на доске: 1) нищие,

2) алчущие,

3) плачущие)

- Когда будете слушать запись, обратите внимание на те слова, которые использует Иисус для описания каждого из этих состояний.

4). Обсуждение.

-Итак, мы слышали, что Христос нередко удивлял окружающих своими неожиданными суждениями.

- С помощью ключевых слов, написанных на доске, постарайтесь разобраться в том, что говорил Иисус о каждом из этих человеческих состояний.

( Блаженны нищие духом, блаженны плачущие и т. д.)

- Что значит блаженны?

( Блаженный – в высшей степени счастливый).

Нищие духом – это люди, которые считают себя бедными, несчастными грешниками. Им Спаситель обещает Царство Небесное за то, что они каются в грехах и просят у Бога прощения.

Блаженны плачущие. – Неужели Христос хвалит капризных, которые плачут из-за пустяков? Нет! Кто плачет о своих грехах. Бог прощает грешников, которые жалеют и плачут о своих грехах.

- Почему Иисус говорит нам, что мы должны любить своих врагов?

- Какие синонимы слова “враг” вы знаете?

( Угнетатель, противник, хулиган…)

-Что делают злые, грубые люди?

( Дразнятся, дерутся, отвечают руганью, обижают, насмехаются, унижают…)

-Как человек реагирует обычно на обиду?

( Даёт сдачи, мстит, сводит счёты, сводит счеты, старается отплатить обидчику…)

- Давайте посмотрим, как большинство людей реагируют на злонамеренные поступки по отношению к себе.

(Рисуем большой круг на доске).

- Приведите примеры проявления мести, ненависти, насилия

и злобы в современном мире.

( Ответы записываем вне круга. Рисуем внутри большого круга

еще один поменьше).

-Какие проявления ненависти, жестокости можно привести из

жизни нашей страны?

(Записываем в большой круг, рисуем меньший круг).

- Какие примеры всего этого встречаются в нашей республике, районе, школе?

( Ответы после обсуждения записываем внутри последнего круга).

- Как заповедь Христа о том, что мы должны любить своих врагов, может помочь в решении некоторых проблем?

- Как мы могли бы реализовать эту заповедь в своей школе?

( Христос говорил об одном важном качестве, которое может помочь человеку, когда его обижают. Он говорил о необходимости прощения: “И прости нам долги наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему”).

-Что такое прощение?

( Это такое состояние души, когда мы не желаем зла своему обидчику, не хотим отомстить ему, мы сдерживаем свой порыв расквитаться с обидчиком).

-Что происходит с человеком, если он решает не прощать обидчика?

( Ваш гнев остаётся с вами, у вас остаётся желание рассчитаться с обидчиком, и ваше недовольство превратится в ненависть).

- А что произойдёт, если вы простите?

( Гнев уступит место душевному покою, вы сможете помириться друг с другом).

- Пожалуйста, вспомните ситуацию, когда вы кого-то простили. Была ли в случившемся доля вашей вины? Что вы при этом чувствовали? Почему так трудно иногда бывает простить человека, который вас обидел?

(Хочется ответить обидчику, мешает гордость или страх вновь оказаться обиженным, возникает желание обвинить в случившемся кого-то другого.)

- Какая разница между словами «Извини, пожалуйста, » и «Прости меня»? Часто ли вы просите прощения у своих родителей?

-Попробуем придумать девиз, который можно было бы повесить в классе, чтобы он напоминал нам о необходимости прощать других. Но при этом помните, что прощение вовсе не означает, что вы обязаны забыть, что с вами произошло. Нужно уметь защищать себя, но стараться не отвечать обидой на обиду.

( Например: Не жди, пока кто-то другой все исправит; не злись; умей прощать проступки других, не стремись рассчитаться с обидчиком и т. д.)

Вывод: Необходимо прощать врагов своих, а для этого нужно любить их.

4.  Самостоятельная работа. (Сочинение - миниатюра).\

- Напишите небольшое сочинение - рассуждение “Любите врагов своих…”, в котором выразите своё мнение по поводу этой библейской заповеди, о необходимости делать добро даже по отношению к тем, кто тебя обижает, об умении прощать врагов своих.

Приложение:

pic7

Германия. Дрезденская галерея
Сцена. Занавес раздвинут. Из глубины сцены на облаке на нас движется мать с ребенком. Вокруг голубые головки. Ниже слева – папа Сикст IV, справа – св. Варвара. Внизу, опираясь на борт – два ангелочка. Слева на борту стоит тиара папы.

Описание "Сикстинской Мадонны":
Рассмотрим картину. Прежде всего, мы в театре и перед нами сцена.
Раздвинулись в стороны середины тяжелых темно-зеленых занавесей в глубине ее. Все пространство за ними заполнено синими младенческими головками. Клубящееся белое облако сверху вниз и к нам несет на себе высокую молодую женщину в ярко-голубом плаще. Прижимая к себе, она держит на руках полуторалетнего голенького пухлого сына, толстощекого, взъерошенного. Он сидит на руках как в креслице, по взрослому опираясь на согнутую ногу. В глазах любопытство, взгляд младенческий, не совсем осмысленный. Но мать полна тревоги. У нее чуть вытянутое прямоугольное лицо, мягко очерченный подбородок. Глаза широко раскрыты и в них неуверенность, беспокойство, страх. Она несет ребенка, чтобы отдать его в жизнь, она испытывает боль оттого, что не во власти воспротивиться неизбежному, бессилие перед неотвратимым и вынужденное смирение. Облако времени несет мать и ребенка на нас.

Вершиной творчества мастера специалисты считают хранящееся в Государственной Третьяковской галерее "Распятие" из Павло-Обнорского монастыря (1500). Икона пронизана ощущением "надмирности" происходящего: его создают и певучие линии, очерчивающие удлиненные, тонкие силуэты святых, и вертикальный формат, и большие пространственные цезуры (промежутки) между группами фигур и распятым Христом на кресте, который помещен на холме, возвышаясь над всеми. "Плывущие" на этом фоне миниатюрные ангелы усиливают впечатление космизма сцены. Крест Голгофы словно парит в пространстве вселенной, рождая поразительный по духовной "очищенности" образ "бесстрастного", преодоленного страдания.

uspenskiy_14Богоматерь Владимирская. Икона. XI — первая половина XII века
Константинополь
Доска липовая, паволока (?), левкас, яичная темпера. Первоначальный размер 78-55, раз-
мер с доделками 100-70
Государственная Третьяковская галерея


Икона Богоматерь Владимирская, выдающееся произведение средневековой живописи и одна из наиболее знаменитых святынь Древней Руси, первоначально находилась в Вышгороде под Киевом, куда была привезена из Константинополя. В 1155 году, во время военного похода на болгар, князь Андрей Боголюбский увез икону во Владимир, где она, почитаемая как покровительница города, и получила свое название. В 1395 году, когда Москве угрожало нашествие Тамерлана, икону, в надежде на ее помощь, перенесли из Владимира в Успенский собор Московского Кремля. Неожиданное, без боя отступление врага прославило Владимирскую Богоматерь как охранительницу Москвы. Икона была возвращена во Владимир, но отныне с нею связывались все победы над Ордой. Окончательное перенесение Владимирской Богоматери в Москву произошло в 1480 году. К этому времени икона имела значение палладиума всей Руси.
Изображение Богоматери с обнимающим ее младенцем Христом относится к типу Умиление. Состояние умиления определялось византийскими авторами как "печаль, вызванная сострадательной милостью". В печальных глазах Марии — провидение смерти сына и всепрощающее смирение. В порыве прильнувшего к матери младенца воплощена его безграничная любовь.
Несмотря на то, что икона в течение веков неоднократно подвергалась значительным переделкам, она и теперь является шедевром византийской живописи, в котором ярко проявились традиции эллинистического искусства. Первоначальный красочный слой иконы сохранился только на ликах, выполненных прозрачными плавями: последовательным нанесением тонких слоев краски разных оттенков. Абсолютно гладкая, светящаяся изнутри, кажущаяся невещественной живопись создает образ предельно одухотворенный.

 Холст, масло. 540x750 см
 Государственная Третьяковская галерея, Москва.

 Идя вслед за алканием пророков, я остановился на Евангелии – Евангелии от Иоанна! Тут на первых страницах увидел я, что Иоанну Крестителю поручено было Богом приготовить народ к принятию учения Мессии, и, наконец, лично представить Его! Сей последний момент выбираю я предметом картины моей.

Александр Иванов.

 Первая мысль о ее сюжете возникла еще в 1833 г.: он задумал изобразить появление Иисуса Христа в тот момент, когда Иоанн Креститель совершал обряд крещения в реке Иордан. Постепенно художник стал проникаться сознанием значительности этого поворотного события в истории человечества, и замысел его начал приобретать черты грандиозности.

 В картине он хотел соединить все: духовную идею с чувственным восприятием, религию – с точным знанием, старую живописную традицию – с новыми достижениями, христианскую мифологию – с мифологией античной.

 В 1835 г. он начал писать картину на довольно большом холсте (172х147 см) и уже был близок к ее завершению, но в 1837 г. взял другой холст, в семь раз больше, и приступил к работе на нем. Прежний вариант он использовал как рабочий эскиз, при этом дотошно переносил в него все то новое, что возникало на большом холсте.
 Работа над картиной затянулась, и Иванов слал письма в ОПХ, прося отсрочки и заверяя в том, что скоро завершит работу. Когда же пенсионерство все-таки закончилось, он жил на пособия, которые ему удавалось выхлопотать (а то и просто выклянчить) у разных учреждений или меценатов. Жил он в крайней бедности, экономя на каждой мелочи, порой утоляя голод куском хлеба, а жажду – водой из уличного фонтана; добываемые деньги уходили на содержание громадной мастерской, покупку художественных материалов и оплату натурщиков. Стремясь к максимальной жизненной убедительности, Иванов много сил и времени отдавал исполнению натурных этюдов, отыскивая и уточняя в них лица и фигуры персонажей и окружающий пейзаж, вплоть до самых, казалось бы, незначительных деталей, вроде камней у реки.