Урок по теме : «Глобальная компьютерная сеть Интернет»

Цель урока:

•  Познакомиться с сетями общего назначения.

•  Рассмотреть структуру сети Интернет.

•  Дать понятия «адресация в Интернете», «протокол передачи данных»

Задачи:

Образовательная:

·  дать представление о назначении компьютерной сети Интернет;

·  знакомство и отработка основных понятий в области телекоммуникаций;

Развивающая:

·  Воспитание уважения к информационной деятельности человека;

·  Формирование коммуникативных качеств личности

Воспитательная:

·  Развитие познавательных и исследовательских способностей учащихся с использованием возможностей глобальной сети

Оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация .

Ход урока:

Мотивация учебной деятельности с частичным повторением.

1.Назовите основные отличительные черты локальной сети.

2.Что такое топология сети?

3.Перечислите базовые топологии сети и их различия.

4.Назовите основные технические устройства, позволяющие работать компьютерам в локальной сети.

Актуализация знаний: Учащимся предлагается найти правильный ответ.

Модем – это….

1. Устройство преобразования цифровых сигналов в аналоговые и наоборот

2.Транспортная основа сети

3.Хранилище информации

Домен– это…

1.Название файла

2. Короткое имя адресата

3.Группа узлов Интернета, объединенная по тематическому, географическому принципу

1.Сети общего назначения:

Региональные

Объединяют компьютеры в пределах города, страны, региона

Корпоративные

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Создают организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа

Интернет

Это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая сотни миллионов компьютеров

Учащимся предлагается привести примеры сетей общего назначения.

2.Модем

МОДЕМ (от слов МОдулятор и ДЕМодулятор, которые описывают основные функции модема) осуществляет преобразование информации из цифровой (в компьютере) в аналоговую ( например, в телефонной линии)-модуляция и наоборот – демодуляция.

Рассматривается схема работы модема.

3.Структура сети Интернет

Компьютер пользователя с помощью линии связи подключается к компьютеру провайдера, который, в свою очередь подключен к другому компьютеру сети и т. д. Информация в сети хранится как на компьютерах провайдера, так и на специальных компьютерах, которые называются информационными серверами. Компьютеры, к которым подключаются многие другие компьютеры, называют серверами. Провайдером называется организация, через которую рядовые компьютеры подключаются к глобальной сети.

4.Адресация в Интернете

Интернете существует единая адресации, основанная на использовании IP-адреса.

Каждый компьютер, подключенный к Интернету имеет свой уникальный 32 – битный ( в двоичной системе) – IP-адрес.

В десятичной записи IP-адрес состоит из 4 чисел, разделенных точками, каждое из которых лежит в диапазоне от 0 до 255.

Например: IP-адрес сервера компании МТУ –Интел записывается как:

195.34.32.11

5.Доменная система имен

Домен – группа узлов Интернета, объединенная по тематическому, географическому принципу.

Доменная система имен (DNS) ставит в соответствие числовому IP-адресу уникальное доменное имя.

Выполнить задание: определить домен верхнего и второго уровня

www.

административные

Тип организации

географические

страна

com

коммерческая

ca

Канада

edu

образовательная

de

Германия

gov

правительственная

Jp

Япония

int

международная

ru

Россия

net

компьютерная сеть

su

СССР

org

некоммерческая

uk

Англия

Ирландия

mil

военная

us

США

6.Протокол передачи данных TCP/IP

Протокол-это набор правил, регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между устройствами, процессами компьютера или компьютерами в сети.

Транспортный протокол-TCP - Обеспечивает разбиение файлов на IP - пакеты в процессе передачи и сборку файлов в процессе получения.

Протокол маршрутизации-IP - Обеспечивает маршрутизацию IP-пакетов, то есть доставку информации от компьютера-отправителя к компьютеру – получателю.

7.Закрепление полученных знаний

Учащимся предлагается « ромашка», отвечающий сам выбирает по лепестку свой ответ.

Домашнее задание §9, ответить на вопросы

Подведение итогов урока

Литература:

Преподавание курса «Информатика и ИКТ». Угринович пособие - 4 изд., испр.- М.: БИНОМ, 2007;

, , Алексеев информатика: Учебное пособие для средней школы. – М.: Аст-пресс, Информком-пресс, 2001. – 592 с.

Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / , , ; Под общей ред. . – М.: Издательский центр "Академия", 2001. – 624 с.