Технологическая карта

1. Ф. И.О. учителя:

2. Образовательное учреждение:МБОУ «Леснополянская СОШ»

3. Должность: учитель начальных классов

4. Предмет: Русский язык

5. Класс: 1 «А» класс

6. Тема: Особенности звуков[ч],[щ]. Правописание слов с сочетаниями ча-ща, чу-щу

7. УМК: «Перспективная начальная школа»,

8. Цель урока: формирование умения правильного письма с использованием правила.

9. Формируемые УУД:

1. Метапредметные результаты:

·  регулятивные УУД: осуществление пошагового контроля своих действий, овладение способностью понимать учебную задачу планировать путь её решения;

·  познавательные УУД: понимание знаков, символов звукового разбора слова;

·  коммуникативные УУД: работа в парах, работа в группах;

2. Личностные результаты:

·  осознание своих возможностей в учении;

·  способность адекватно судить о причинах своего успеха и неуспеха.

3. Предметные результаты:

·  работа с учебником и тетрадью для самостоятельной работы ( нахождение страницы и знака-помощника;

·  поиск и выделение необходимой информации);

·  следование точной инструкции учителя при выполнении задания;

·  самостоятельная работа в парах и в группе;

·  подведение под правило изучаемый материал;

·  умение применять правила и пользоваться инструкцией, взаимоконтроль.

Тип урока – урок изучения нового материала

Этап

урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Название используемых ЭОР

Время

(в мин.)

I

Адаптационный

1.  Адаптировать учащихся к деятельности на уроке

2.  Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы,

1.Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы учителя

2.Работают в парах и в тетради.

3.Взаимопроверка тетрадей.

Демократическая беседа.

1.Вопросы учителя:

- С какими тремя буквами мы познакомились на предыдущих уроках?

Предполагаемый ответ: Мы познакомились с буквами жэ, ша, цэ.

-  Что особенного в этих буквах?

Предполагаемый ответ: Они обозначают один согласный твёрдый звук.

-Какой звук обозначает буква жэ?

Предполагаемый ответ: Буква ж обозначает звук [ж].

- Какой звук обозначает буква ша?

Предполагаемый ответ: Буква ж обозначает звук [ш].

- Какой звук обозначает буква цэ?

Предполагаемый ответ: Буква ж обозначает звук [ц].

- С какими правилом написания этих букв мы познакомились?

Предполагаемый ответ:Под ударением жи-ши пиши с и, же-ше пиши с е, це с е, ци с и; кроме: цыц, цыган, цыкнул, цыплёнок )

- Вставь букву так, чтобы она соответствовала изображённому звуку и правописанию:

[ ж]

[ ы]

[ ш]

[ ы]

[ ц]

[ ы]

[ э]

[ э]

[ э]

ж

ш

ц

- Прописать полученные сочетания слогов в тетрадь.

- Вспомним правописание словарных слов. Записываем в тетрадь.

Портфель, линейка, карандаш, пенал, дежурный, пирог, телефон.

2.Учитель погружает учащихся в проблему с помощью вопроса:

-Откройте учебник на странице64 и назовите тему урока

Предполагаемый ответ:Маша и Миша узнают о существовании непарных мягких согласных.

-Сегодня волшебница АнишитЙокоп со своими помощниками приготовила нам новое задание.

ИКТ

слайд 1

ИКТ

слайд 2

3 мин

3 мин

5 мин

1 мин

II

Основной этапОоОсос

1.Формирование знаний на основе работы с учебником.

2.Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос

1. Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки

2. Работают в парах.

2.Работают с учебником.

3.Работают в тетради.

-Произнеси слова и прислушайтесь друг к другу?

Какой звук вы произносите на месте буквы чэ: мягкий звук или твёрдый звук?

Обсудите в парах.

Предполагаемый ответ: Мы произносим мягкий звук [ ч ]

-Произнесите другие слова. Вы какой произносите звук на месте буквы щэ?

Обсудите в парах.

Предполагаемый ответ: Мы произносим мягкий звук [ щ ]

- Прочитать до конца с 64.

- О чём сказала Волшебница ребятам?

Предполагаемый ответ: Кроме только твёрдых звуков [ ж, ш, ц] есть только мягкие звуки [ ч, щ, й]

-Давайте узнаем правило, как писать слова с этими буквами.

(Чтение правила с 65)

-Кто повторит это правило?

Предполагаемый ответ: Под ударением пиши ча-ща с буквой А, чу-щу с буквой У.

- Запишем правило в тетрадь и выучим наизусть.

2. Учитель продолжает работу в учебнике с 65

-Прочитайте предложения выделенным шрифтом.

Обсудите в парах.

-Какие буквы гласных показывают. Что перед ними мягкие согласные звуки?

Предполагаемый ответ: Гласные буквы «е, ё,я, ю,и».

-А ведь мы будем писать буквы А и У после букв Ч и Щ, которые обозначают только мягкие звуки [ч] и [щ]. В правиле есть что-то необычное?

Предполагаемый ответ: Буквы А и У пишутся только под ударением.

-Прочитаем слова Маши про ударение с 65.

Чтение абзаца учащимися самостоятельно.

- Какой вывод можете сделать?

Предполагаемый ответ: Под ударением после мягких согласных [ч] и [щ ].

пишем букву Аили букву У

ИКТ

слайд 3

ИКТ

слайд 4

5 мин

3 мин

3 мин

5 мин

Динамический момент

Изображают животного.

-В нашем волшебном лесу живет еще один зверёк: хомячок.

- Встали.

-Хома, хома, хомячок,
Хома толстенький бочок.
Хома рано встаёт,
Глазки моет, щёчки трёт,
Подметает хома хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Хочет хома сильным стать.

ИКТ

слайд 5

2 мин

III

Творческий этап

1.Выполняют задание в группах, взаимодействуют друг с другом.

1.Учитель закрепляет правило по тексту.

Работа по группам.

1 группа:

Леж…т щ…ка в тенёчке, щ…рится от удовольствия, лещ… рассматривает. А он от ч…йки прячется. Мимо краб беж…т. Держ… его, держ… краба!

2 группа:

Ч..сто в ч.. ще я ищ…

Ягодку малинку.

Я молч.., молч.., молч..,

Всё кладу в корзинку.

Вот уже закрыто дно.

Вот уж серединка.

Я ищ.., ищ.., ищ…

Покаж..сь, малинка!

3 группа:

Ч…совщик, прищ…рив глаз,
Ч...нит ч…сики для нас.

У меня в клетке ж…ли два чиж…ка. Выпущ…-ка я их на волю! Вдали зеленела рощ…. Оттуда доносился щ…бет птиц.

- Проверяем, как вы справились с работой.

5 мин

2.Отвечают на вопросы учителя, совместно с учителем подводят итог урока.

3.Работают в тетради на печатной основе.

Рефлексия

-Покидая волшебный лес и его жителей, какие знания мы должны взять с собой домой? Вспомните о чем мы говорили во время нашего путешествия?

Предполагаемый ответ: Звуки [ч], [щ], [й] всегда мягкие. Под ударением пиши ча-ща с буквой А, чу-щу с буквой У.

-Откроем тетрадь на с 37 и выполним задание № 1 самостоятельно.

-Урок окончен. Спасибо за урок!

ИКТ

слайд 6

2 мин

8 мин