Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №28 с углубленным изучением отдельных предметов имени »

Классный час

«Самые полезные продукты»

1 класс

Классный руководитель:

,

2014 год

Цель: 

    Дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день. Научить детей выбирать самые полезные продукты.

Ход мероприятия:

Учитель: Для чего человеку нужна еда? (Слайд №3) (Учащиеся дают ответ)

 Ученик: (Слайд №4)

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Учитель: А что значит, по-вашему, правильно питаться? (Слайд №5) (Учащиеся дают ответ).  Как питаетесь вы? Какие продукты вы любите? (Ответы детей)

Какие же продукты самые полезные для нашего здоровья? (Ответы детей)

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие и побываем в Городе продуктов, узнаем о том, какие продукты самые полезные. (Слайд №6) Но, чтобы попасть в этот город, мы должны с вами перейти через речку. (Слайд №7) 

Только вот беда, мостик сломался. Но мы можем его починить, расположив в правильной последовательности следующие слова:

Обед, ужин, полдник, завтрак.

Что ж, с этим заданием вы справились, и вот мы у ворот Города продуктов. (Слайд №8)

Но прежде чем туда войти, мы должны с вами узнать, кто же там живёт. А кто здесь живёт, вы, конечно же, уже догадались. Здесь живут продукты, которые мы употребляем в пищу.(Слайд №9)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В этом городе три улицы: Зелёная, Жёлтая и Красная.

На Зелёной улице живут продукты, которые можно и нужно есть каждый день.

На Жёлтой – продукты, которые можно есть в небольших количествах ежедневно или не каждый день.  

А на Красной улице – продукты, которые не следует есть часто.

А теперь давайте войдём в город и познакомимся с его жителями.

Зелёная улица. (Слайд №10) Здесь проживают

    Молочные продукты Рыба Мясо Овощи Фрукты Хлеб Растительное и сливочное масло.

На Жёлтой улице (Слайд №11) мы встретим

    Сметану Яйца Сыр Сосиски Орехи Ягоды.

А на Красной улице (Слайд №12) -

    Торт Газировка Копчёные колбасы Конфеты.

Вместе с нами путешествовали по городу Лягушонок Ква,  Цыплёнок Пик и Щенок Гав (Слайд №13)

 И вот что они хотят нам рассказать.

Лягушонок: (Слайд №14) Я гулял по Зелёной улице и видел, что там проживают такие продукты: хлеб, копчёная колбаса, творог, овощи, мясо.

Учитель: Ребята, как вы считаете, не ошибся ли Лягушонок. Нет ли среди этих продуктов лишних? (Лишняя копчёная колбаса – этот продукт надо есть редко, а все остальные нужно есть каждый день)

Цыплёнок: (Слайд №15) А я побывал на Жёлтой улице и там встретил сметану, сыр, яйца, торт и орехи.

Учитель: Всё ли здесь верно?

Щенок: (Слайд №16) На Красной улице я встретил газировку, конфеты, молоко, копчёные колбасы.

Учитель: Что же здесь лишнее, ребята?

Учитель: А сейчас мы вышли на главную площадь этого города. Перед нами Скатерть-самобранка. (Слайд №17) Здесь собрались многие продукты. Все они спорят между собой и не могут никак решить, кто же из них самый полезный. Помогите им разрешить этот спор.(Ответы детей)

Какие из этих продуктов вы бы пригласили к себе на завтрак, обед, полдник, ужин?

Учитель(Слайд №18) А нам уже пора возвращаться. Но чтобы вернуться назад, давайте подведём итоги нашего путешествия. (Слайд №19)  Какие же продукты самые полезные? Что надо есть на завтрак, на обед, на ужин?

Учитель: Понравилось вам наше путешествие? Запомните, что правильное питание – залог здоровья. (Слайд №20)  А на память о нашем уроке я хочу подарить вам вот такие листовки, которые подскажут вам и вашим родителям, как правильно питаться. (Слайд №21)

Я  же хочу пожелать вам крепкого здоровья, а для этого  надо всегда выполнять правила здорового питания, о которых мы сегодня говорили. Кроме правильного питания, у человека должно быть всегда хорошее настроение, доброта в душе и желание сделать что-то хорошее.