Занятие __10__ Дата: 19.11.13г
Тема: ТЕРЕМОК
ЦЕЛИ
• Закрепить умение детей мастерить поделки;
• вызвать у детей радостное настроение в ожидании представления;
• заинтересовать изготовлением простейших головных уборов для театрализованной игры;
• учить брать на себя ту или иную роль;
• способствовать созданию игровых ситуаций, расширять коммуникативные способности детей.
УУД:
Личностные: Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации деятельности.
Познавательные: Умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Коммуникативные: Формировать способность учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Регулятивные: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено уч-ся и того, что ещё неизвестно. Умение определения последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.
Оборудование на занятие:
· мультипроектор
· интерактивная доска
Инструменты и материалы:
Бумажные полоски — основа масок, клей-карандаш.
Методы обучения:
интерактивный (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);
исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия, его способа, свобода творчества).
Форма организации занятия:
Индивидуальная, презентация своих работ (мини-выставка).
План занятия.
1. Организационный этап (3 мин.)
2. Основной этап (10 мин.)
3. Контрольный этап (17 мин.)
4. Итоговый этап (2 мин.)
5. Рефлексивный этап (3 мин.)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный этап.
Задача:
подготовка участников занятия к работе на занятии.
Содержание:
организация начала занятия, создание психологического настроения на учебную деятельность и активизация внимания, быстрое вхождение группы в рабочий ритм; приветствие.
Учитель: Здравствуйте, ребята.
– Сегодня у нас необычное занятие: присутствуют гости. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
– Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим
гостям.
– Итак, начнем наше занятие.
«Каждый день всегда, везде:
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим».
– Ребята, посмотрите все ли у вас готово к занятию.
2. Основной этап.
Задача:
• Продолжать учить детей доделать маски в технике оригами;
• познакомить с одним из способов соединения деталей — склеиванием;
Содержание:
установление правильности и осознанности усвоения нового материала, выявление неверных представлений и их коррекция. Применение практических заданий, которые выполняются самостоятельно.
Давайте вспомним, в какой технике мы работаем?
Какая геометрическая фигура является основой для складывания фигурок в технике оригами?
Что вы знаете о фигуре квадрат? (ответы детей)
Ребята вы любите сказки? Перед вами поделки, которые мы с вами сделали на прошлом занятие. Какую вы знаете сказку где есть герои наших поделок: лягушка, зайчик, мышка, лисичка, волчок, медведь. (ответ детей «ТЕРЕМОК»)
Сообщение темы урока: «Теремок».
Давайте наши поделки превратим в маски и устроим театрализованное представление. (Дети делают маски к сказке «Теремок»)
3. Контрольный этап.
Задача: учить брать на себя ту или иную роль Содержание:
применение устного опроса, выполнение творческого поискового задания.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо,
Через левое еще.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Учитель: Ребята, а теперь, вспомним нашу сказку. Наш волшебник ЦАРЬ КОРТОН поставил перед вами
задачи: внимательно слушать, выполнять задания и запомнить, как и что говорят звери в сказке.
Примечание

Детей в группе, как правило, бывает больше, чем персонажей в сказке, поэтому в теремке могут жить несколько зайчиков или мышек. По желанию участников могут быть введены и новые персонажи.
Во время демонстрации презентации дети выполняют задания
После презентации игра
ТЕКСТ К ИГРЕ
Ведущий
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Мышка
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Ведущий
Никто мышке не ответил. Зашла она в теремок и стала там жить.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю прыгает лягушка,
У дверей остановилась и стучит.
Лягушка
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка
Я Мышка-Норушка. А ты кто?
Лягушка
А я Лягушка-квакушка.
Пусти меня к себе жить.
Мышка
Проходи.
Ведущий
Стали они жить вдвоем.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю зайка бежит,
У дверей остановился и стучит.
Заяц
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка
Я Мышка-Норушка.
Лягушка
А я Лягушка-квакушка. А ты кто?
Заяц
А я Зайчик-Побегайчик.
Пустите меня к себе жить.
Лягушка
Проходи.
Ведущий
Стали они жить втроем.
Ведущий
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю лисонька бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Лиса
Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка
Я Мышка-Норушка.
Лягушка
Я Лягушка-квакушка.
Заяц
Я Зайка-Побегайка. А ты кто?
Лиса
А я Лисичка-Сестричка. Пустите меня к себе жить.
Мышка и заяц Проходи.
Ведущий
Стали они жить вчетвером.
Ведущий
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю волк бежит,
У дверей остановился и стучит.
Волк
Кто, кто в теремочке живёт.
Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка
Я Мышка-Норушка.
Лягушка
А я Лягушка-квакушка.
Заяц
Я Зайка-Побегайка.
Лиса
Я Лисичка-Сестричка. А ты кто?
Волк
Я Волчок-Серый пиджачок.
Пустите меня к себе жить.
Все звери
Проходи.
Ведущий
Стали они жить впятером.
Ведущий
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок.
Как по полю-полю медведь бежит,
У дверей остановился и стучит.
Медведь
Кто, кто в теремочке живёт, Кто, кто в невысоком живёт?
Мышка
Я Мышка-Норушка.
Лягушка
Я Лягушка-квакушка.
Заяц
Я Зайка-Побегайка.
Лиса
Я Лисичка-Сестричка.
Волк
Я Волчок-Серый пиджачок. А ты кто?
Медведь
А я Мишка-всех вас Ловишка.
(Дети, исполняющие роли зверей, убегают от медведя.)
Ведущий
Без веселья тут нельзя
В тереме живут друзья.
5. Рефлексивный этап. Задача: мобилизация участников на самооценку. Предложить участникам оценить работоспособность, психологическое состояние, результативность работы. Учитель: Время зря мы не теряли
Все заданья выполняли
Как вам это удалось?
Что же сделать вам пришлось? (Ответы детей.)
Учитель: Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей.) А кого вы научились делать?
Дети: маску.
Педагог: Правильно, теперь вы можете сами делать маски и научите своих друзей и близких. А когда вам будет грустно, вспомните про маску, сложите её сами и вам станет веселее.
Учитель: А ТЕПЕРЬ Я ПРЕДЛАГАЮ ОЦЕНИТЬ ЗАНЯТИЕ, ПОДНЯТЬ
СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ: КРАСНАЯ – понравилось!!!
СИНЯЯ - не понравилось…
Заключительное слово учителя.
· Вот и подошло к концу наше занятие. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.
· Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни.
· Царь-Картон на память о сегодняшнем занятии прислал вам медальки.
Учитель: На этом на этом наше занятие закончено всем спасибо!!!


