"Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"

, учитель математики

Цели урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях; закрепить и усовершенствовать навыки действия над обыкновенными дробями, навыки сравнения обыкновенных дробей.

Развивающие: навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности; сообразительность, стремление к преодолению трудностей; интеллектуальные навыки (мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Воспитывающие: чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы; культуру общения, коммуникабельность (умение слушать друг друга, учи– теля, отстаивать свою точку зрения).

Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков. Повторительно-обобщающий.

Вид урока: Урок теоретических, практических и самостоятельных работ.

Формы проведения: Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков:

– фронтальный опрос;

– опрос в паре;

– индивидуальная работа.

Методы:

– вопросно-ответный (ученик – учитель, учитель – ученик);

– алгоритмический;

– иллюстративно-объяснительный;

– мыслительные операции.

План урока:

1.  Организационный момент

2.  Актуализация опорных знаний

3.  Тренировочные упражнения

4.  Самостоятельная работа.

5.  Итог урока

Ход урока

I. Организационный момент.

/ Учитель входит в класс со словами/:

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Здравствуйте, садитесь!

Я знаю каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок!

Мои соавторы и судьи,

Оценкой вас не накажу

За странный слог не обессудьте,

А дальше прозой я скажу.

– Ребята, перед вами лист настроения! (Приложение 1) Пожалуйста, возьмите ручку и отметьте свое настроение. Спасибо.

– Сегодня у нас урок – зачет. И мы должны с вами обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действия с обыкновенными дробями, в частности, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. И в конце урока сдать зачетную работу.

– А сейчас открываем тетради, записываем число и тему урока – зачета “Обыкновенные дроби”. /записано заранее на доске/.

– И сразу откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание: № 000, 1030, 1050*./записано заранее на доске/. Положили ручки, сели прямо.

– Сегодня мы побываем в стране дробей.

/Ученица читает стихотворение/:

Не страшен нам дремучий лес,

Поток не страшен нам.

И мы идем в страну чудес

Навстречу чудесам.

Мы всех на свете веселей

И мы хотим сейчас

Чтоб стены рухнули скорей

И пропустили нас.

– Ребята, нам предстоит преодолеть много препятствий, прежде чем мы достигнем цели. Готовы?

– Тогда в путь! И наш девиз: “Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий!” /девиз записан на доске/.

– Вот одно из испытаний:

II. Актуализация опорных знаний.

(Цель: закрепить знания теоретического материала в устной форме.).

– Какая часть фигуры заштрихована? (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5, Приложение 6). Какой вопрос еще вы можете поставить? /

– Сформулируйте вопрос к заданию № 1 : (Заранее записано на доске.)

(прочитайте дроби и скажите какие они, правильные или неправильные, и почему).

– При каких значениях х дробь будет правильной в задании № 2?

– А при каких значениях х дробь неправильной? (Заранее записано на доске.)

– Сравните дроби задания № 3 :

(ответ обосновать). (Заранее записано на доске.) /

– Преодолев эти препятствия, мы с вами прошли уже часть пути. Следующее испытание ждет нас в учебнике – № 000 (стр. 160).

– Итак, задание № 4: На полке 40 книг, из них всех книг – учебники. Сколько учебников на полке? (Заранее записано на доске ). /Слайд 11./

– Какие вопросы к задаче еще можно поставить?

/Ученица читает стихотворение, в руках держит наглядный материал:

Посмотрите, что за дроби

Они обыкновенные.

Проведем сегодня с ними

Действия мгновенные.

– Сформулируйте правила и выполните действия.

III. Тренировочные упражнения.

(Цель: закрепить навыки действия над обыкновенными дробями.)

– Сейчас подведем итог повторению. Перед вами задания по вариантам. Записываем в тетрадь через запятую только конечные результаты. (Приложение 7). Задание понятно? Выполняем, время пошло.

– Итак, во время вы уложились, сейчас поменяйтесь тетрадками с соседом и проверьте ответы с доской. (Ответы заранее записаны с обратной стороны доски по вариантам.)

(1 вариант:

(2 вариант:

– Кто выполнил это задание без ошибок, поднимите руки. Кто справился с 1–2 ошибками? Молодцы!

– Итак, мы прошли половину пути и у нас привал!

Вы на славу потрудились

И немного утомились.

/физ. минутка./

– Продолжаем путешествие, нам осталось пройти еще немного, а для этого нам надо выполнить самостоятельную работу.

IV. Самостоятельная работа.

(Цель: проверить знания учащихся в ходе самостоятельной работы.) (Приложение 8.)

– Закончили, передали тетради на первые парты.

V. Итог урока.

– А сейчас, ребята, порефлексируйте: оцените свою деятельность на уроке. Полностью ли вы реализовали себя?

– Вы справились со всеми препятствиями. Я довольна вашими успехами! (Оценки за урок.)

– Перед вами снова лист настроения. Оцените свое настроение на конец урока.

Урока время подошло

Я вам, ребята, благодарна

За то, что встретили тепло

И поработали ударно.

– Спасибо за урок! И за любовь к дробям! Урок окончен.