МБОУ «Добринская СОШ» 2 экспериментальный класс
Урок русского языка.
Учитель начальных классов: , высшая категория.
Тема. Собираем родственников
Цель. Знакомство с понятиями «однокоренные слова», «корень слова»
Задачи:
сформировать понятие «родственные слова», ввести понятие «корень слова»; провести осмысление этих понятий на основе разграничения родственных слов и слов тех же семантических групп, а затем синонимов и слов с омонимичными корнями; «открыть» способ действия по нахождению в слове корня; учить находить в тексте «родственные слова» и выделять «корень» в слове;УУД: Познавательные:, делать логические выводы;
Регулятивные:
-учить действовать по плану, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат;
Коммуникативные:
повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде; учить формулировать высказывание;
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: мультимедийная презентация
Оборудование:
учебник , "К тайнам нашего языка", 2класс; тетрадь-задачник №2 к учебнику; мультимедийный проектор, экран; компьютер; презентация.Ход урока
Организационный момент Психологическая установка на урок (чтение стихотворения учителем)Если хочешь много знать,
Надо потрудиться.
(Слайд№1)
- А сейчас посмотрите друг на друга и поприветствуйте улыбкой, как это солнышко. Удачи вам.
- 2.Актуализация знаний
- Какие знания открыли на прошлом уроке? ( размышляли о словах, их значениях)
3.Сообщение темы и целей урока.
Ситуация «Неожиданность»( Ой, что это? Кто подбросил нам эти книги? Кто - то творит сегодня чудеса... А для чего они?
Нам предстоит открыть новую тайну нашего языка. Для этого мы отправимся в гости к Весёлому Грамотею. Больше всего он любит читать книжки: не сказки, не приключения, не детективы, а … словари. За это его и прозвали Грамотеем. (Слайд№4)
(Посмотреть слова в орфографическом словаре)
- Спишите, вставьте пропущенные буквы, обязательно смотрите в орфографический словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Проверка. (Читают слова, называя пропущенную букву). (Слайд№6).
- Можно ли эти слова объединить в одну группу? (Да, это слова – предметы, которые отвечают на вопрос КТО?)
Вывод: с заданием вы справились, и Веселый Грамотей разрешил открыть слово №2 (когда). А таких слов в пословице два, значит, открываем и второе слово. (Слайд№7).
Новый материал Проблемная ситуация для изучения нового материала- У каждого человека есть родственники. Назовите своих родственников. (Мама, папа, бабушка, дедушка и. т. д.) (Слайд№8).
- Правильно. А вот и о некоторых словах говорят, что они родственные. Как вы думаете, что может означать это название? (Ответы детей)
- Какую учебную задачу поставим на уроке?( ответы)
- Что вы хотели бы узнать на нашем уроке согласно нашей темы?
- Родственные слова... это какие?
- Как искать родственные слова? –
- Что у них родственное?
- Попробуем вместе найти ответы на поставленные вами вопросы
- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака – из множества водяных капелек, лес – из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова сделаны из своего «строительного материала». И каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла – «смыслиночку».
- А может кто-нибудь из вас уже знает и скажет, как называется «главный кирпичик» слова – главная его часть? (Корень)
Какую учебную задачу поставим на уроке?
Наблюдение над родственными словами, значением корня.Много-много лет тому назад появилось на свете слово ВОЗ. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево».
- Посадили люди слово ВОЗ, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий…. Много ростков появилось от этого слова. Все они на него похожи, но и своё в каждом есть. Вот такое дерево выросло! (Слайд )
- Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. И решили тогда они назвать общую часть этих слов корнем. И правильно сделали: от неё, как от корня дерева образуются новые, родственные слова.
- Прочитайте внимательно слова. Назовите общую часть, из которой выросли все эти слова? (Ответы детей)
-Что же такое родственные слова?
- Ребята, наш друг Антон просит помощи. Он считает, что слова «сахар» и «конфета» родственные, ведь конфета сладкая и варенье сладкое, значит они родственные. А как думаете вы?
Молодцы. А теперь давайте сверим наши предположения с научными данными, с правилом.
Работа с учебникомОткройте учебник на странице 7, упражнение 282. Прочитайте важные сведения.
Опрос.
- Какие слова называются родственные? (Родственные – это слова, которые можно объяснить с помощью одного и того же слова.)
- Что есть у родственных слов? (У родственных слов есть общая часть и общее значение) (Слайд )
- Так «сахар», «конфета», «компот» - родственные слова?
- Попробуйте объяснить свой ответ с точки зрения науки, используя только что полученные знания.
- Правильно, у них нет одинаковой (общей) части.
- Как вы думаете, весело жить словам не имея родственников? Давайте найдем им родственников.
Сахар – сахарница, сахарный, засахарилось (варенье)
Варенье – варить, заварить, отварить
Компот – компотик. (Слайд )
- Молодцы, но для того, чтобы нам самим не ошибиться в определении родственных слов и помочь Антону, давайте выработаем памятку.
Как правильно узнать родственные слова. (Слайд)
Проверь, есть ли в словах общая часть? Есть ли общее значение, то есть можно ли объяснить с помощью одного и того же слова?Вывод: справились с заданием и можете открыть слово №4 (страшно). (Слайд )
Работа в парах.(Задание №3.На партах лежат конверты под №1
А сейчас поиграем, игра называется «Третий лишний». Её подготовил для вас Весёлый Грамотей. Возьмите конверт, откройте его, прочитайте слова, в каждой строчке зачеркните лишнее слово. Работаем вместе, дружно, обсуждаем каждый вариант ответа.
Желток, железо, жёлтый
Носильщик, нос, носатый
Часовщик, час, часть
Печурка, печать, печка
Циркуль, циркач, цирк (Слайд )
Проверка.
Вывод: с заданием вы справились, и открываем слово №6 (знать). (Слайд)
Физминутка1 часть. ( Физминутка подвижная «Зверобика»
2 часть. Зарядка для глаз. (Слайд)
Самостоятельная работаЗадание №4 (закрепление признаков родственных слов)
Упражнение 283, собери вместе семью родственных слов, найдите чужака.Рыба, ловить, рыбачить, рыбка, окунь, рыбный (Слайд )
Как ты их узнал? (Все слова можно объяснить с помощью слова «рыба». У всех слов есть общая часть РЫБ)
- Может быть, кто-то запомнил, как называется общая часть слова? (корень)
- Откройте упражнение 284 и проверьте, правильно ли мы сказали.
(чтение правила)
Опрос.
Как называется общая часть родственных слов? (Общая часть родственных слов называется корнем) Что хранит в себе корень? (Корень хранит в себе общее для всех родственных слов значение) Как выделяется корень? (Корень выделяют дугой) Отметь корень в записанных тобой словах.Вывод: вы успешно справились и с заданием №4, открываем слово №7. (не хочется)
(Слайд )
Ребята, Антон тоже хочет научиться искать корень в словах? Подскажите Антону как действовать?Правило:
Чтобы найти в слове корень, нужно:
Подобрать … (родственные слова) Выделить … (общую часть) (Слайд ) Задание №5. Упражнение 285. Задание.1 вариант. Запиши слово «солонка»
2 вариант. Запиши слово «сахарница»
Выбери для каждого слова родственные и допиши их.
Проверка.
1 вариант. Солонка, соль, солить, солёный
2 вариант. Сахарница, сахар, сахарить, сахарный
Докажите правильность выбора. (Слайд )
Вывод: вы успешно справились и с заданием №5, открываем слово №1. (не хочется)
(Слайд)
Задание № 6. Откройте конверт №2. В конверте текст. Прочитайте его, найдите родственные слова и подчеркните их.Родник родит реку. А река льется-течет через всю нашу матушку-землю, через всю «Родник родит реку. А река льется-течет через всю нашу матушку-землю, через всю родину, кормит народ родину, кормит народ»
К. Паустовский
Чужак.
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
Проверка. (Слайд)
– Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? (водитель)
– Почему гости не сразу приметили чужака?
– Помогите найти чужаку своих родственников. Назовите слова, которые примут его в свою семью.
(водить, заводить, приводить, сводить, водит)
Вывод: вы успешно справились и с заданием №6, открываем слово №3. (не хочется)
Пословица. Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
Объясните значение пословицы.
Вы славно потрудились, спасибо за урок. Веселый Грамотей остался очень доволен вашей работой и дарит вам подарки.


