МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ГИМНАЗИЯ №1» г. о Нальчик
Открытый урок по теме:
«Площади параллелограмма, треугольника, трапеции»
Класс: 8 «А»
Учитель математики высшей
квалификационной категории:
Дата проведения:30.11.11г
Цели урока:
-обобщить знания по площадям параллелограмма, треугольника, трапеции;
- отрабатывать навыки решения задач по данной теме;
- развивать логическое мышление и навыки построения геометрических фигур;
- воспитывать любознательность и чувство ответственности за результаты своего труда.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Х О Д У Р О К А
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
На доске изображена таблица, которую ученики заполняют.
Название фигуры | рисунок | свойства | площадь |
Параллелограмм | |||
Прямоугольник | |||
Ромб | |||
Квадрат | |||
Треугольник | |||
Равнобедренный треугольник | |||
Равносторонний треугольник |
Учитель, если необходимо, задаёт наводящие вопросы.
3. Решение задач
1.
В прямоугольном равнобедренном треугольнике гипотенуза равна 40см. Найдите площадь треугольника.
2.В прямоугольном равнобедренном треугольнике высота, проведённая из прямого угла, равна 20 см. Найдите площадь треугольника.
![]()
![]()
(повторить свойства равнобедренного треугольника.)
3.Диагонали ромба равны 10см и 16см. Найдите площадь ромба.

(Рассмотреть варианты, которые предлагают учащиеся. Вычислить площадь ромба, как сумму четырёх треугольников)
![]() |
После решённой задачи предложить учащимся вывести формулу нахождения площади ромба по его диагоналям.
4.В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 20см, угол между боковой стороной и высотой, проведённой к основанию равен 300. Найдите площадь треугольника.
Во время решения задачи учащиеся столкнутся с тем, что на данный момент они не могут решить данную задачу. Так как не получается найти высоту. Учитель оставляет вопрос по решению задачи открытым. На следующем уроке мы будем изучать теорему Пифагора и доведём решение задачи до конца.
4.Подведение итогов урока.
5.Домашнее задание
Решить в рабочей тетради № 42-44



