План мероприятия по КТД «О правильном питании!»
Учитель 4 «А» класса
1. Коллективное целеполагание. Учитель сообщает о проблеме неправильного питания школьников в столовой, уч-ся решают организовать классный час. Проговаривается цель мероприятия, ставятся задачи. Детям предлагается подумать о том, что они хотели бы организовать к мероприятию.
2.Коллективное планирование.( 1 неделя)
Проводится первое собрание «командирское». Командиры каждой группы сообщают учителю, что будет готовить каждая группа.
3.Коллективная подготовка. ( по секрету) (1 неделя)
Проводится второе собрание «отчётное». Командиры групп отчитываются о проделанной работе. На данном этапе подключаются родители, определяется дата классного часа. Вывешиваются визитные карточки каждой группы. Оформляется кабинет.
4.Проведение дела. (1 урок)
5. Коллективный анализ по итогам. (1 урок)
Проводится итоговое собрание. Происходит анализ работы. Рассматриваются «+» и « - ».Отмечаются активные уч-ся и родители. Выставляется оценка.
6. Коррекция. Индивидуальная коррекция учащихся.
Цель: формирование здорового образа жизни посредством правильного питания.
Оборудование: плакат “Здоровое питание”, рисунки фруктов, продукты питания, аудиозапись песни, таблички с витаминами, презентации.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
Учитель: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Я рада видеть вас на нашем празднике.
2. Введение в тему занятия.
Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по своему. На доске для вас подготовлены пословицы. Как вы их понимаете?
Пословицы:
· Здоровье дороже денег!
· Здоров будешь, всего добудешь!
· Болен – лечись, а здоров – берегись.
· Береги платье с нову, а здоровье с молоду.
· Здоровье не купишь, его разум дарит.
· Здоровье дороже богатства.
“Здоровый образ жизни” - это словосочетание в последнее время слышится очень часто в телепередачах, в рекламных афишах. Неотъемлемой частью здорового образа жизни является правильное питание. А что это такое в вашем понимании? Сейчас вы сами попытаетесь ответить на этот вопрос через КТД о правильном питании.
- Давайте вспомним, ребята, как всё начиналось?
(Ответы детей).
3. Материалы учащихся, приготовленных по секрету.
- 1 группа Ж
- 2 группа И
- 3 группа З
- 4 группа Н
- 5 группа Ь
4. Подведение итогов.
Учитель: Ребята, теперь вам известны многие секреты здорового питания. Давайте их ещё раз вспомним. Какое питание можно назвать здоровым?
Заключение. Сегодня мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании. И я хочу вам сказать, что быть здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.
Дети исполняют песню о здоровом питании.
Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда.
В питании тоже важен режим,
Тогда от болезней мы убежим.
Надо еще про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
Плюшки, конфеты, печенье, торты
В малых количествах детям нужны.
Запомни, Ванюша, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго-то нет!
Сценка: «Правильное питание»
Входит Ваня и охает:
– Здравствуй, Ванечка!
– Привет!
– Что грустишь, ты, дай ответ?
– Я обкушался конфет!
А ещё было печенье,
Торт и множество варенья:
Очень вкусным был обед.
А теперь я очень плох…
Ох, зачем я ел пирог?
– Где же ты сегодня был?
– Артем обедать пригласил.
Отказать ему не смог
Ох! Зачем я ел пирог?
– Разве можно столько есть?
На диету нужно сесть!
– Чтобы сесть, нужна кровать!
А до дома не достать.
– Кто б за парту влезть помог…
Ох! Зачем я ел пирог?
Ванечка! Ты не ворчи!
Лучше о еде молчи!
Сам во всём ты виноват:
Ел и ел ты всё подряд!
– Я мужчина в цвете лет,
Ну, а вам и дела нет!
Всё, настал последний вздох.
Ох! Зачем я ел пирог?


