Предмет: литературное чтение, 4 класс.
Программа «Школа 2100»
Автор учебника: ,
«В океане света» 4 класс
Учитель: Суверова Р. М. , учитель начальных классов.
МБОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа»
Новокузнецкий район, Кемеровская область
Тема урока
С. Козлов «Снежный цветок»
Тип урока
Урок сообщения новых знаний
Вид урока
Урок теоретических и практических дисциплин
Цель
Познакомить с пьесой С. Козлова
Задачи урока
1.Повторение основных особенностей пьесы как жанра;
2.Знакомство с пьесой С. Козлова;
3.Совершенствование навыка чтения;
4.Обогащение словарного запаса, расширение кругозора учащихся;
5.Воспитание дружеского отношения, чувства товарищества и взаимопомощи.
Оборудование
1.Учебник «В океане света», художественные книги С. Козлова;
2.Слайды к уроку. Презентация «Творчество писателя С. Козлова»;
3.Толковый словарь Ожегова.
Ход урока
№ п/п | Описание этапов урока | Примечание |
1. 1.1 2. 2.1 2.2 3. 3.1 3.2 3.3 4. 4.1 4.2 5. 6. | Организационный момент Речевая разминка Работа со скороговоркой. Слайд1.
Дети читают медленно скороговорку, затем ускоряют темп, потом читают вопросительно, восклицательно, удивлённо… Сообщение темы и цели урока. Целевая установка -Прочитайте название произведения, с которым мы сегодня будем знакомиться («Снежный цветок»). Презентация «Творчество писателя С. Козлова», подготовленная учащимся.
Вопросы после презентации: -Какие из произведений С. Козлова вы читали? -Каким по жанру произведение, которое мы будем читать? (Пьеса) Что вы можете сказать о правописании этого слова? -Какие пьесы вы читали? - Что такое пьеса? Словарная работа. Словарь Ожегова Слайд2
-Какие особенности пьес вам известны? (Есть действующие лица, ремарки, слова автора) ремарка – отметка, примечание ремарка – в пьесе: пояснение автора к тексту, касающееся обстановки, поведение действующих лиц, их внешнего вида. -Чем заменены действия в этой пьесе? (Картинами) - Сегодня мы познакомимся с первыми тремя картинами этой пьесы. - Что необычного в названии пьесы? (Потому что действие происходит зимой) - Сколько героев действует в пьесе? - Кто герои пьесы? (Действующие герои-животные и деревья.) - Посмотрите на иллюстрацию, что можно сказать о Медвежонке, Ёжике, Дятле? (Медвежонок маленький, он болен, Ёжик – главный герой, Дятел-доктор) Сообщение нового материала Работа с текстом во время чтения. Чтение учащимися про себя 1 картины пьесы. - Где происходят события первой картины? (На поляне зайцы водят хоровод) Чтение учащимися по ролям 2 картины пьесы -Где происходит событие второй картины? (В доме у медвежонка) -Слышали ли вы о таком цветке? Чтение учащимися за учителем 3 картины пьесы -Кто помог ёжику в пути? ( деревья: осинка, ясень, сосна.). -Почему дрожит осинка? -Сумела ли осина помочь Ёжику? А он ей? Как? - В чем нуждалась осинка? -Как она благодарит Ёжика? Первичное закрепление Игра «Я – художник» Дети делятся на 4 -5 групп и рисуют волшебный цветок (по представлению). Выставка работ Каждая группа представляет свой рисунок. Итог урока. -С каким из жанров имеет сходство эта пьеса? (Сказка) -Кто из героев вызвает улыбку? В какой момент? -Почему Дятел получил роль доктора? -Может ли происходить такое в жизни? - Почему названия животных и деревьев написаны с большой буквы? Инструктаж по выполнению д/з Слацд3
| 2 мин. 7 мин. Два ученика работают со словарем, а остальные дети называют особенности пьес. 2 мин. 2 мин. 23 мин. 5 мин. 2 мин. 2 мин. |









