, учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия № 31» г. Кургана,
, учитель начальных классов и истории
МКОУ «Затеченская ООШ» Далматовского района Курганской области.
Урок литературного чтения по программе «Школа 2100».
Класс: 1.
Тема урока: Обобщающий урок по разделу «Ребятам о зверятах».
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по разделу «Ребятам о зверятах».
Задачи урока:
Образовательные:
· создать условия для повторения содержания раздела (вспомнить автора, название и героев произведений);
· совершенствовать навыки выразительного чтения;
Развивающие:
· создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы,
· развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы;
· развивать монологическую речь, образное мышление, зрительную и слуховую память, творческое воображение.
Воспитательные:
· воспитывать бережное отношение к животным;
· воспитывать интерес к чтению и книгам;
· поддерживать внимание детей на протяжении всего урока, повышая мыслительную деятельность учащихся.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, метод проектов, преобразовательный, систематизирующий, контрольный (ЭОР), демонстрационный.
Технологии: работы в малых группах, оценивания, разработки учебных заданий, информационные, здоровьесберегающие.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная установка, система контроля и мониторинга качества знаний (пульты для голосования), ЭОР (презентация, тест «Ребятам о зверятах» в программе MyTestEditor), карточки – игровые поля, карточки из цветного картона шести цветов, сигнальные кружки красного и зеленого цвета, таблички с названиями групп, лист с критериями оценки (у групп), рисунки учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения; эмоциональное и эстетическое восприятие художественного произведения; первоначальные представления о нравственных понятиях (ответственность, доброта, сострадание, забота о слабом), отражённых в литературных произведениях раздела «Ребятам о зверятах»; способность к оценке и самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий решения учебной задачи; оценивать результат своей деятельности в соответствии с заданным образцом; принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей; осознавать качество и уровень усвоения.
Познавательные: работать с учебником, ориентироваться в учебнике; читать текст, выделять фактическую информацию в тексте; группировать слова, названия произведения на основе существенных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в информационном пространстве.
Коммуникативные: умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу; принимать участие в обсуждении прочитанного; принимать различные точки зрения на прочитанное произведение; работать в группе; договариваться о совместном выполнении задания.
Предметные: воспринимать на слух чтение товарищей по классу; читать выразительно, орфоэпически правильно; находить фактуальную информацию из текста; участвовать в коллективном обсуждении прочитанного, отвечать на вопросы учителя; знать и называть авторов и заголовки прочитанных произведений; различать жанры произведений; создавать творческие объекты, иллюстрировать произведения.
Предварительная работа: подготовка отрывков из литературных произведений (гр. Испытателей), иллюстраций к литературным произведениям (гр. Иллюстраторов), создание игровых полей (гр. Экспериментаторов), разучивание песни «Не дразните собак», повторение стихотворений, разученных на предыдущих уроках.
Технологическая карта урока
№ п/п | Этап занятия | Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся | Инструментарий |
1 | Ограни зацион ный момент | Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения. Коммуникативные: умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу. | -Прозвенел звонок для нас, Все вошли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем! | Учащиеся продолжают: «Наш хороший дружный класс – Все получится у нас!» | |
2 | Актуализация субъек тивного опыта учащих ся. Целепо лагание | Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения; эмоциональное восприятие. Метапредметные: Регулятивные: продумывать (целеполагание), понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий решения учебной задачи. Познавательные: группировать слова, выделять необходимую информацию, используя знаково-символические средства. Коммуникативные: умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу Предметные: вычерпывать фактуальную информацию из текста; участвовать в коллективном обсуждении, отвечать на вопросы учителя. | Работать будем в 4-х группах: аналитики, экспериментаторы, иллюстраторы, испытатели. - Вспомним этапы проектной деятельности: - Какие правила работы в группе вы знаете? - Выберите капитана. По готовности выполненных заданий, капитан поднимет сигнал. Учитель предлагает разгадать ребусы, это поможет учащимся сформулировать цель урока. -Каким словом можно объединить все эти ребусы? Какой раздел мы изучали на предыдущих уроках? Аналитики поставят цель нашего урока. Экспериментаторы определят задачи. | Обсуждение в группах 1. Обдумывание проекта и составление плана. 2. Разработка основных частей проекта 3. Иллюстрирование. 4. Испытание. - Работать дружно. Уметь слышать друг друга, принимать точку зрения товарища, доброжелательно относиться друг к другу. Животные. «Ребятам о зверятах» - Обобщить и проверить знания по разделу «Ребятам о зверятах». - Вспомнить прочитанные произведения, их авторов, героев. Провести проверочную работу в форме игры. | Таблички стоят на партах. Приложение 1. Презентация. Слайд 1. Цель: предоставление визуальной информации для выполнения учебной задачи. Сигнальные кружки красного, зелёного цвета. Приложение 2. Презентация. Слайды 2 (кнопка «Обезьянка»), 3 – 5. Презентация. Слайды 2 (кнопка «Кошка»), 6. Клип «Ребята и зверята» 30 сек. Цель: создание эмоционального настроя. |
3 | Провер ка домашнего задания | Метапредметные: Регулятивные: осуществлять итоговый контроль. Познавательные: определять основную и второстепенную информацию. Предметные: знать и называть авторов и заголовки прочитанных произведений. | Учитель предлагает проверить знания по разделу «Ребятам о зверятах» | Учащиеся проходят тестирование. | Система контроля и мониторинга качества знаний (пульты для голосования), Тест «Ребятам о зверятах» в программе MyTestEditor. Презентация. Слайд 2 (гиперссылка). Цель: итоговый контроль. |
4 | Обобщение и систематизация изучен ного | Личностные: эмоциональное и эстетическое восприятие художественного произведения; первоначальные представления о нравственных понятиях (ответственность, доброта, сострадание, забота о слабом), отражённых в литературных произведениях раздела «Ребятам о зверятах»; Метапредметные: Регулятивные : оценивать результат своей деятельности в соответствии с заданным образцом; принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей. Познавательные: работать с учебником, ориентироваться в учебнике; читать текст, выделять фактическую информацию в тексте; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в информационном пространстве. Коммуникативные: умение слушать и воспринимать высказывание учителя и товарища по классу; принимать участие в обсуждении прочитанного; принимать различные точки зрения на прочитанное произведение; работать в группе; договариваться о совместном выполнении задания. Предметные: читать выразительно, орфоэпически правильно; вычерпывать фактуальную информацию из текста; участвовать в коллективном обсуждении прочитанного; знать и соотносить авторов и заголовки прочитанных произведений; различать жанры произведений. | Группа Иллюстраторов подготовили рисунки к изученным произведениям. Учитель по рисункам предлагает отгадать произведение и назвать автора. - Поэтический конкурс «В мире животных». - Немного отдохнём. Представим себя зверятами. Обучающая игра. - Мы с вами повторили пройденный материал. А сейчас и сама игра. - Иллюстраторы подготовили карточки – игровые поля. - Экспериментаторы - отрывки из произведений, которые будут зачитывать испытатели. Группам необходимо определить автора, название или жанр произведения. Карточкой соответствующего цвета закрыть на игровом поле нужный прямоугольник. Побеждает та группа, которая безошибочно закрыла все прямоугольники игрового поля. Учитель предлагает проверить правильность заполнения игрового поля. - В этом разделе мы прошли два урока вежливости «Как вести себя в гостях у природы» и «Как ухаживать за домашними животными». Какие основные правила вы запомнили и какие придумали сами? | Учащиеся из групп (аналитики, экспериментаторы, испытатели) отгадывают названия произведения и их авторов. Один ученик от каждой группы (по выбору капитана) читает стихотворение из раздела наизусть, аплодисментами обучающиеся оценивают друг друга. Физминутка «Зверобика» Аналитики рассказывают об особенностях игры: «Надо соблюдать правила игры, играть честно. Правила нельзя нарушать. Быть внимательным ко всем. Никого не обижать. Игра – всеобщее удовольствие и веселье!» Учащиеся проводят игру, предварительно обсуждая в группе. Учащиеся в группах проверяют заполнение игрового поля с эталоном. Обучающиеся на основе своих иллюстраций рассказывают о правилах поведения в природе и уходе за домашними питомцами. | Иллюстрации отсканированы и показаны на слайдах. Презентация. Слайды 2 (кнопка «Заяц»), 8 – 13. Цель: эмоциональное восприятие визуального ряда, пошаговый контроль. Презентация. Заставка «В мире животных» 25 сек Слайды 2 (кнопка «Медведь"), 14. Цель: эмоциональный настрой. Приложение 3. Критерии оценки чтения наизусть. Презентация. Слайды 2 (кнопка «Лев»), 7. Цель: мотивация к здоровому образу жизни. Приложение 4. Игровые поля для каждой группы. Приложение 5. Примерные тексты – отрывки произведений. Презентация. Слайды 2 (кнопка «Ёжик»), 15. Цель: сверить правильность выполнения с эталоном. Рисунки детей. |
5 | Подведение итогов. Рефлек сия. | Личностные: способность к оценке и самооценке своей работы на основе совместно выработанных критериев. Метапредметные: Регулятивные: оценивать правильность и результат выполнения действия. Коммуникативные: умение слушать и воспринимать высказывание товарищей по классу. | Подведем итоги урока. Оцените работу своей группы и себя. | Аналитики и экспериментаторы напоминают цель и задачи урока, делают вывод, всё ли удалось достичь на уроке. Учащиеся составляют высказывания по предложенному плану. В конце занятия все ребята исполняют песню «Не дразните собак». | Презентация. Слайды 2 (кнопка «Лиса»), 16. Презентация. Слайды 2 (кнопка «Собака»), 17. 2мин 30 сек Цель: воспитывать бережное отношение к животным. |
Перечень рекомендуемой литературы Интернет-источников, образовательных ресурсов.
1. Бунеев, чтение «Капельки солнца». 1 класс / , . – М. : Баласс, 2011. – 208 с. : ил.
2. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / под ред. . — М. : Просвещение, 2008. – 151 с. : ил.
3. Отгадай-ка: весёлые ребусы для школьников. – М. : Самовар, 2010. – 32 с. : ил.
4. Планируемые результаты начального общего образования / под ред. , . – М. : Просвещение, 2009. – 120 с.
5. Проектная деятельность учащихся: начальная школа. – Волгоград: [б. и.] 2007. – 56 с. : ил.
6. http://www. *****/uroki/elementary/lit. php#m6-6
7. http://viki. *****/item/1965/
8. http://viki. *****/item/729/
9. http://viki. *****/item/389/
10. http://www. /watch? v=u9R5QoOLvtk
11. http://images. *****/


