Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ:

« Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Путешествие в сказку

6 класс

Учитель:

Цель: Знать правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями и уметь применять их при решении выражений.

Оборудование: карточки, плакаты, игра « лото».

Ход урока

1.  Организационный момент.

Проверка домашней работы ( собрать тетради).

2.  Основная часть урока.

Класс разбивается на 2 команды.

а) Разминка капитанов по теории (капитаны задают соперникам по 4 вопроса).

б) Путешествие в сказку об Иване - Царевиче и Кощее Бессмертном.

Учитель начинает свой рассказ.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван - Царевич. И было у него 3 сестры. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван - Царевич своих сестер замуж, одну в медное царство, другую в серебряное, а третью в золотое. Целый год он жил без сестер, да и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. По дороге повстречал он Елену- Прекрасную, они полюбили друг - друга. Об этом узнал Кощей - Бессмертный и похитил Елену. Иван - Царевич взял верных воинов и поехал выручать свою невесту. Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне были написаны 2 задания, если их решить правильно, то камень повернется и откроет дорогу.

Давайте поможем Иван - Царевичу

1). 5/8 + ¼ + 7/12 2) 5/6 + 3/8 +1/12

Камень повернулся и воины поехали дальше.

Долго ли коротко ли они ехали, пока дорога не привели их к избушке Баба - Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Иван - Царевичу, но только в том случае, если его воины решат задания, написанные на стенах ее избушки. Сколько лет живу, а решить не могу.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

а) 0,3 – 5/6; б) -8/25 – 11/20;

а) 0,4 – 2/3; б) -16/45 – 11/30.

Прощаясь с Иваном – Царевичем, Баба – Яга поведала ему тайну о силе Кощея – Бессмертного. Коли нужно тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, ты вспомни, что я тебе сказала. Мигом все исполнится. Черный ворон подслушал этот разговор и рассказал все Кощею. Тот подстерег Иван – Царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Замкнул их на 2 пудовых замка. Вспомнил тут Иван – Царевич о словах Бабы – Яги, что можно ими любой запор отпереть.

Рассказать правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

1) 1/5 + 3/8 – 7/10; 2) 3/7 + 11/14 – 5/6;

Двери подземелья открылись и стали воины пред вратами кощеева дворца, а на вратах написано задание, с которым Иван – Царевич должен справиться.

Решить примеры ( устно)

1/6 + 2/3; ¼ - 1/8; 2/5 – 1/6; 1/3 + 1/10;

Ворота открылись, освободили воины Елену – Прекрасную и в тот же день была сыграна свадьба. После этого Иван – Царевич вместе с Еленой проведали своих сестриц, вернулись домой и стали жить – поживать и добра наживать

3.  А теперь мы с вами проведем конкурс: Кто быстрее взойдет по ступенькам вверх. ( отдельные карточки)

1)  ½ + 2/3; 1) ¾ + 1/3

2)  5/9 – 4/7; 2) 3/8 – 2/5;

3)  -5/12 – 7/8; 3) – 1/6 – 1/15;

4)  -1/4 + 1/5; 4) -5/7 + 5/8;

5)  3/5 – 7/10; 5) ¾ - ½;

5

4

3

2

1

4.  Поиграем в лото.

Раздается на парту 1 конверт и решают парами.

5.Подводятся итоги урока и выставляются оценки.

6. Задание на дом: п. 36; № 000; 820.