Урок литературы в 11 классе.
Тема : Образы и символы романа «Белая гвардия».
Цели урока:
1) продолжить знакомство со сложной судьбой произведений , показать, в чем особенность изображения Булгаковым исторических современных ему событий, понять авторскую позицию, показать неизбежность трагичности судьбы человека в переломные моменты истории, понять, как раскрывается человек в ситуации выбора;
2) продолжить развитие навыков анализа текста, самостоятельной работы в группах, развивать творческие способности учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, работать над развитием монологической речи;
3) продолжать формировать умение работать в коллективе, в группе; нравственное воспитание учащихся на примере лучших качеств героев Булгакова; развитие интереса к чтению.
Оборудование урока:
портрет , эпиграф на доске, вопросы, по которым работали группы, роман Булгакова «Белая гвардия» на партах.
План урока.
1. Оргмомент – 1 мин.
2. Сообщение целей и задач урока – 2 мин.
3. Сообщения творческих групп об истории создания романа, исторической основе «Белой гвардии» – 7 мин.
4. Анализ романа – 25 мин.
5. Обобщение – 5 мин.
6. Подведение итогов урока – 3 мин.
7. Домашнее задание – 2 мин.
Конспект урока.
Ход урока | Содержание урока | Теоретическое обоснование | ||||
1. Оргмомент. | Давайте поприветствуем друг друга. Настройтесь на работу. Результат нашего урока зависит от активной работы каждого. Поэтому поддерживайте друг друга. Желаю вам удачи. | Создание благо-приятного настроя на общение в про-цессе работы. | ||||
2.Сообщение целей и задач урока. | Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством , с его романом «Белая гвардия». Посмотрим, в чем особенность изображения писателем современных ему исторических событий, в чем трагедия судьбы человека в переломные моменты истории, как раскрывается человек в ситуации выбора. Для этого нам нужно обратиться к тексту романа, прочитанного вами. А помогут нам творческие группы ребят, которые выполняли индивидуальные задания, самостоятельно работали с текстом. | Подготовка к активному восп-риятию учеб-ного материала через постано-вку учебной задачи. | ||||
3. Сообщение творческих групп. | - Послушаем выступление «литераторов», изучивших творческую историю романа. (Рассказывают ) - Для того, чтобы лучше разобраться в событиях романа, «историки» расскажут нам об исторической основе «Белой гвардии» (Рассказывают ) | Сообщение новых сведений подготовленными учениками, самостоятельно подбиравшими материал о романе. Развитие твор-чества, инициа-тивности, уме-ние слушать друг друга, вы-делять главное. | ||||
4. Анализ романа. | - Итак, встреча с Михаилом Афанасьевичем Булгаковым, с его романом «Белая гвардия». Роман имеет своеобразную композицию: в нем объединены картины прошлого и настоящего семьи Турбиных, раздумья, воспоминая и отдельные картины, эпизоды, образы Города и полночного креста, сны и звезды, строки из Евангелия и мысли о будущем. Целостность всему придает постоянный взгляд автора, его мысли, чувства. - Давайте начнем интерпретацию с эпиграфов. Слушаем группу «аналитиков». (Рассказывают ), выделяют образы метели, вьюги, смятения, которые проходят через весь текст романа вплоть до последней страницы. - Оба эпиграфа подготовили нас к пониманию замысла писателя: «стать бесстрастно над красными и белыми». - Работая в группах, попытаемся найти ключевые образы и обороты речи, слова, которые помогут интерпретировать текст. Сосредоточим внимание на особенностях поэтики Булгакова, на значимость каждой детали. (Работает 1 группа с 1 частью романа. Все остальные дополняют, высказывают свои мнения.) Первая часть, состоящая из 7 глав, может быть озаглавлена словами: «Но как жить? Как же жить?» Этот вопрос главный – он волнует героев романа. - Находим ключевые образы, слова. (Ученики: 1918 год – читают начало романа: «Велик был год и страшен год по рождестве Христовом 1918...» Хотя роман имеет четкие хронологические рамки, суть не только в числах. Автор всматривается в небо – там 2 звезды Венера и Марс, символизирующие мир и войну. Какая же из звезд засверкает ярче? Нарастает тревога. А в конце романа, в 20 главе мы читаем: «Велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1918, но 1919 был его страшней». А звезда Марс «вдруг разорвалась в замерзшей выси, брызнула огнем и оглушительно ударила». После этого автор погружает нас в мир семьи Турбиных, рассказывает о доме, о матери: «Мама, светлая королева, где же ты?» Образ смерти врывается в эту счастливую жизнь, Турбины оглушены смертью: «За что такая обида? Несправедливость?» Но это только начало, потому что «восемнадцатый год летит к концу и день ото дыл глядит все грознее и щетинистей». И кругом вьюга метет, кругом становится все страшнее и страшнее. «Жизнь-то им как раз перебило на самом рассвете...» - это самое главное. «Может, кончится все это когда-нибудь? Дальше-то лучше будет?» - спрашивает Алексей Турбин, но сам уже знает ответ отца Александра: «... испытания будут еще, большие испытания...» Дальше образ Смерти будет развиваться, расширяться, смерть будет повсюду: и физическая, и духовная. Образ Города. В городе автора волнует многое: мобилизация, слухи, гетман, близость Петлюры, воровство, убийства, бестолковые распоряжения начальников, обман, таинственная Москва на северо-востоке, большевики, близкая стрельба и постоянная тревога. Под утро Турбину стал сниться Город. Он не назван нигде Киевом, хотя приметы его ясны, это просто Город, но с большой буквы как нечто обобщенное, вечное. Описан он в сновидениях героя – глава 4 стр 41-42. (Чтение выборочное). Обращает внимание крест, возвышающийся над Городом, символ мира, милосердия. А потом Город становится враждебным, словно чужим, из него бегут люди, в нем тревожно, тревога нарастает. Это подчеркнуто самим ритмом булгаковской прозы, повторением слов: «Немцы!!Немцы!!Немцы!!», «Петлюра. Петлюра. Петлюра», «Патрули, патрули, патрули». Это дает эффект присутствия, мы словно дышим воздухом Города, впитываем его тревоги, слышим голоса юнкеров, чувствуем страх Елены за братьев. Даже крест над Городом превращается в меч: «над Днепром с грешной и окровавленной и снежной земли поднимался в черную мрачную высь полночный крест Владимира. Издали казалось, что поперечная перекладина исчезла – слилась с вертикалью, и от этого крест превратился в угрожающий острый меч. - Чем еще живет Город? (Дышит взаимной ненавистью) - Что пишет Булгаков о взаимной ненависти людей? (Отвечают «аналитики» - ) - Как бы напоминая о своем замысле, автор вводит сон Алексея Турбина, в котором звучат пророческие слова о погибших в 20-х годах под Перекопом большевиках и мысли апостола Петра: «все вы у меня... одинаковые – в поле брани убиенные». Здесь появляется и Най-Турс, и вахмистр Жилин, и неизвестный юнкерок, и погибшие большевики. (Образ Смерти получает свое развитие чтение ч 1 с 59: «Да-с, смерть не замедлила...») - В городе идут военные приготовления в Александровской гимназии. Гимназия – учебное заведение. Турбин вспоминает годы учебы и «сердце защемило от страха», «черная туча заслонила небо», «налетел какой-то вихрь и смыл всю жизнь». Теперь ее окутывает мертвый покой, «мертвый четырехъярусный корабль, некогда вынесший в открытое море десятки тысяч жизней». Превращается в плац для военных приготовлений. - Автор пытается ответить на вопрос «Как жить?» в такое время? (Пример жизни и поступков лучших героев. В этой неразберихе, сумятице, общей ненависти живут и действуют герои произведения. в ситуации выбора они ведут себя по-разному: Рассказ о мужестве Мышлаевского при защите Города () Рассказ о поступке Малышева () - Турбин даже во сне негодует на глумливые слова: «Русскому человеку честь – только лишнее бремя». А вот для Тальберга понятие чести не существует. Рассказ о Тальберге (Рыбочкин В). Рассказ о Лисовиче (Крайнев А). - Сделайте вывод по 1 части романа. (ученики подводят итоги) - Дополнения, возражения «критиков». С чем не согласны? Что понравилось? На чем хотелось бы заострить внимание? - Вторая часть романа начинается с описания тумана и мороза, этим же заканчивается 1 часть. (Работает 2 группа) Назовем эту часть интерпретации текста «Туман». В качестве опорных слов выберем: «Да и никто ничего не понимал в Городе, и в будущем, вероятно, не скоро поймут.» Выделяем Образ тумана, неясности. Еще звонят телефоны, еще звучат приказы, но штабные уже предали белое движение, предали защитников Города и обрекли на смерть лучших из них. Так погибает Най-Турс. рассказ о гибели Най-Турса (Лачугина Т) Чуть не закончилось гибелью опоздание Алексея Турбина, только боль и бешенство помогает спастись Николке Турбину Город занимают петлюровцы.) - Что рассказал писатель о зверствах петлюревцев? В чем автор видит причины петлюровщины? (Рассказывают «аналитики» - ) Образ Дома – приют и пристань, спасение и уверенность. дом спасает братьев Турбиных: «Сразу распахнулась кремовая штора – с веранды в маленькую столовую. Часы... тонк-танк...» Именно поэтому так страстно защищает писатель Дом. Он привлекает сюда друзей, Лариосика и даже Лисович после ограбления ищет здесь защиты. Рассказывают и о доме Турбиных. - Выступление «критиков». - Работает с 3 частью романа (3 группа учащихся) «Густеший снег шел 14 декабря 1918 года и застилал Город.» Образ глубоких снегов возникает далее в эпизоде о безымянном штабс-капитаном, к ней сидел в брошенной сторожем «и заваленной наглухо белым снегом» сторожке верстах в восьми от предместья и тщетно нажимал на кнопки телефона. Когда же телефон «запел», то капитан услышал приказ открыть ураганный огонь, но он не мог этого сделать, так как все разбежались. В доме Турбиных тревога за Алексея и борьба за его жизнь. Лариосик отдыхает в этом доме, где живут по законам добра. - Какие же нравственные ценности утверждает писатель? (Ответ учеников: милосердие, вера, культура, доброта). Они заключены в главных героях. Рассказ об Алексее Турбине – - К чему приходит Турбин? Рассказ о Николке Турбине – Посмотрите на фотографию. - С кем из героев его можно сравнить? Рассказ о Елене – Обобщение Одна из самых задушевных сцен романа – молитва Елены (гл18, с 219) В качестве опорных слов 3 книги выберем ее слова: «Все мы в крови повинны?» Елена «отмолила» брата – «с совершенно стальным сердцем прошла к двери». Стальное сердце – но какой ценой! Зачитать душевное состояние. В описании несчастий, которые как камни сыпятся на этих людей, автор умеет вместе с ними взглянуть вверх, на небо, увидеть звезды. Они то напоминают кресты (Николка около анатомического театра) – как память об убиенных, то пятикрылые звезды подступающих к городу большевиков. Автор поднимается над схваткой, горюя и скорбя о всех погибших: «Заплатит ли кто-нибудь за кровь?...» (гл 20, с.229) - Какие чувства автора заключены в этих словах? (боль и мука сердца, скорбь гуманиста, не принимающего кровавой бойни, человеческих страданий, страшных потерь). - А в доме на Алексеевском спуске жарко натопили, сонная дрема ходит за шторами, «в теплых комнатах поселились сны.» Сны и звезды. Автор дважды повторяет: «Ночь расцветала». На дворе февраль, не лето, а ночь расцветала. Вдумаемся. Погребенный под снегом спит дом. Василисе снятся поросята с клыками (не бесы ли?), а сонная дрема белой птицей поплыла вдоль железной дуги. Появление большевиков: бронепоезд, дуло приземлилось «прямо в полночный крест»; человек, потерявший надежду согреться. Чудится ему сосед по деревне Жилин и предупреждает «замерзнешь» - носитель общего милосердия и справедливости. Человек читает «» (гл 20, с 233). Автор предвидит новое небо, всматривается в него. Елена просыпается и рыдает, так как видит во сне умершего Николку. Петька Щеглов тоже видит сон – алмазный шар на зеленом лугу. Автор пишет в заключении, что меч исчезает, а звезды останутся. Зачитать гл 20 с 234. космический мотив заключенных строк все же обращен в будущее. - Выступление «критиков». | |||||
| - Давайте посмотрим на нашу запись. Что у нас получилось? Порассуждайте. - Как вы думаете, что останется? (вечные понятия, вечные образы). - Зачем же в мире зло? (Воланд и Левий Матвей) - Скажите, что в переломную эпоху дает человеку опору в жизни? Порассуждайте. (Дом, честь). - А теперь обратимся к заглавию романа. Как вы его понимаете? (белая-чистая, элитная; только ли в прямом смысле используется слово или это тоже образ? Лучшее в человеке, лучшие люди) - Актуален ли роман? (предупреждение, что может стать в мире без этих понятий). - Автор утверждает ценность человеческой жизни, идеалы добра и гуманности, он скорбит о потерянном мире и видит новое небо. Он был если не бесстрашен, то беспристрастен к белым и красным, он сожалеет, что люди не хотят взглянуть на звезды. Над смертью, ненавистью, страданием торжествует от сердца к сердцу струящееся добро. можно догадаться, что ждет этих людей впереди. но писал: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые.» Хочется верить, что все будет хорошо, что они справятся с трудностями. | Обобщение позволяет лучше понять сложное произведение, заинтересовать творчеством Булгакова. | ||||
6. Оценка знаний, подведение итогов. | - Как вы думаете, справились мы с задачами урока? Получилась встреча, диалог с автором? (Ученики отвечают). (Учитель оценивает работу класса, творческих групп). - Оцените работу в группах. | Объективная оценка знаний, поощрения в процессе всей деятельности урока. | ||||
7.Домашнее задание. | - Сравните дом Ростовых и дом Турбиных. | Закрепление изученного, подготовка к следующему уроку и сочи-нению, умение сопоставлять, развитие твор-ческих способ-ностей. |
Самоанализ урока.
Тема урока – «Образы и символы романа «Белая гвардия»». Она тесно связана с изученным материалом: учащиеся изучили творчество на примере произведений «Собачье сердце», «Роковые яйца», «Мастер и Маргарита», «Бег»; знакомились с биографией писателя. Продолжением изучения раздела является роман «Белая гвардия». В программе под редакцией романы «Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия» определяются выбором учащихся и учителя. К роману «Белая гвардия» учащиеся проявили больший интерес, произведение прочитали все.
Урок проведен в 11 классе «Б» со средним уровнем развития. Исходя из особенностей класса и изучаемой темы были определены обучающие цели урока, сущность которых заключается в продолжении знакомства со сложной судьбой произведений , в выявлении особенностей изображения Булгаковым исторических событий, повлиявших на судьбы людей.
На уроке реализовывались и развивающие цели: продолжение развития навыков анализа текста, учитывая особенности поэтики Булгакова, значимость каждой детали, что помогает выявить авторскую концепцию и правильно интерпретировать произведение; развитие творческих способностей учащихся с учетом их индивидуальных особенностей, развитие монологической речи.
Воспитательные цели заключаются в формировании умения работать в группах, в продолжении нравственного воспитания учащихся на примере лучших качеств героев Булгакова и их поступков в ситуации. выбора, что очень важно для одиннадцатиклассников.
Цели урока раскрыты через использование индивидуальной и групповой формы работы, поискового метода. Учащиеся разделены на группы в соответствии с анализом частей романа. Из них были выделены «литературоведы», которые готовили материал о творческой истории романа; «историки», которые изучили историческую основу «Белой гвардии»; «аналитики» анализировали особенно важные в смысловом отношении эпизоды; «критики» дополняли, высказывали свое мнение, свои выражения, дают оценку работы групп. Дома «историки», «литературоведы» и «аналитики» самостоятельно готовили материал. Остальные учащиеся перечитывали части произведения, выделяя основные образы и символы, опорные слова.
Главным этапом урока является анализ произведения, где используются ключевые образы и обороты речи, слова, которые помогают определить линии интерпретации, почувствовать авторскую концепцию – отсюда цельность, гуманизм, значимость каждой детали. Такая форма работы позволяет учащимся лучше понять смысл текста романа.
По ходу анализа создаются проблемные ситуации, которые требуют разрешения, заставляют задуматься и порассуждать, сделать выводы, помогают осмыслению содержания, общению между учениками.
Этот этап урока работал на конечный результат – через толкование текста и стройную композицию романа увидеть художественное воплощение одного из самых трагических и противоречивых периодов нашей истории. Считаю, что такой анализ дает глубину усвоения материала, внимание к слову, возможность овладеть культурным говорением, рассуждать, высказывать свое мнение и правильно формулировать свои мысли. А работа по разгадыванию текста дает удовлетворение, так как самостоятельный поиск решения зависит от личного вклада каждого.
Уверена, что такая работа поможет учащимся в написании сочинения, в дальнейшем изучении романа. Предполагается выделение главных тем и образов на последующих трех уроках и размышления над ними. (Тема дома и семьи; образ вьюги в сравнении с другими примерами; тема чести и бесчестья, выбора в переломные моменты истории). Домашнее задание продолжает работу над темой и вместе с тем подготавливает к теме следующего урока: «Тема Дома и семьи». Учащимся предлагается сопоставить образ Дома в романе «Белая гвардия» и романе «Война и мир».
На уроке учитывалась разноуровневая подготовка учащихся в учетом психолого-педагогической характеристики класса. Проведенный урок направлен на проявление индивидуальности школьников, развитие творческих способностей, формирование личности, выработку индивидуального стиля познавания и поведения. Такой личностно-ориентированный подход дал возможность осуществить все это на учебном занятии.
Считаю, что урок представляет собой целостную систему: цели, поставленные на уроке, достигнуты.


