Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ СОШ №1

г. п. п. Чистые Боры Буйского муниципального района

Костромской области

Урок чтения.

учитель начальных классов

2013
Урок чтения
3 класс (КРО
VII вид)
5 класс (
VIII вид)

Тема: . Басня. «Ворона и Лисица»

Цель: формировать умение определять басню, как жанр литературы по характерным признакам.

Тип урока: «открытие» детьми нового знания.

Технология: коррекционное обучение.

Методический комплекс: Малышева . 5 класс. – М.: Издательство «Просвещение», 2010, для специальных (коррекционных) ОУ VIII вида. Чуракова чтение. 3 класс. – М.: «АКАДЕМКНИГА» 2009.

Задачи:

- Образовательные:

Ø  познакомить учащихся с басней «Ворона и Лисица»

Ø  продолжить знакомство с художественным жанром – басней;

Ø  научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность);

Ø  находить мораль в произведении;

- Развивающие:

Ø  развивать навыки выразительного чтения через чтение по ролям;

Ø  расширить читательский кругозор детей;

Ø  развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;

-Воспитательные:

Ø  воспитывать интерес к предмету;

Ø  воздействовать содержанием текста на чувства, мысли детей;

Оборудование: Портрет , слоговые таблицы, рисунки с изображением животных, иллюстрации к басне, презентация.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекция

I. Орг. момент

Приветствие.
Проверка готовности к уроку.

II. Проверка Д/з

Читают наизусть, выставка рисунков, анализ иллюстраций

память

III. Постановка учебной задачи

Прочитайте что написано на доске, только справа налево

АЦИСИЛ И АНОРОВ
(Слайд 4)

Правильно, сегодня мы с вами прочитаем басню Ивана Андреевича Крылова «Ворона и лисица»

(Слайд 1)

Читают


Ворона и лисица

тренировка произвольного внимания

IV. «Открытие»
детьми нового знания

1)Тренировка навыка чтения (5 мин тренировка по слоговым таблицам)

2)Актуализация знаний.
Кто из вас знает, что такое басня?

- Басня – это небольшой рассказ в стихах или прозе, в котором действуют звери или птицы.
(Слайд 3)
Обычно они умеют говорить

- На какой жанр литературы похожа басня, если животные там разговаривают и действуют, как люди?

- Еще в басне всегда есть поучение или мораль, совет. В морали осуждаются глупые или плохие поступки. Мы должны сегодня найти в басне мораль и понять, что же хотел сказать нам своей басней .

- Посмотрите на портрет . Каким он вам представляется по характеру?
(Слайд 2)

-Памятник находится в.
Санкт-Петербурге. В одном из парков города сидит он на кресле в окружении своих героев (показ картинок с героями басен)

- Что общего у героев этой басни?

- Что они делают?

- Обитают ли эти животные в Костромской области?

- В басне вам встретятся незнакомые слова:

Словарная работа:
Не впрок – не на пользу.
Взгромоздясь – взобраться и устроиться с трудом на что-либо.
Сырный дух – запах.
Пленил – покорил чем-либо, очаровал
Зоб – горло.
Лесть - преувеличенное, угодливое восхваление кого-либо.
Льстить – восхвалять кого-либо в корыстных целях.

(Слайд 5)

- Послушайте басню и скажите, какой вы увидели лису?

3) Чтение басни учителем.

4) Первичная проверка понимания:
- Какая лиса?
- Понравилась ли вам басня?
- Что заставило вас улыбнуться

- Случайно ли подобрал баснописец этих героев?

-Как вы понимаете, что такое лесть?

-Кого называют льстецом?


Читают хором

Ответ детей

На сказку.


(добрый, умный)






(Герои-животные и птицы, жители леса)


Ворона сидит на ели, держа в клюве сыр;
лиса смотрит на птицу, не сводя глаз.



Да

Слушают

Ответы учащихся:
Хитрая, льстивая

Не случайно, потому что лиса – хитрая, льстивая.

навык чтения


память
речь

мыслительный процесс сравнивание

мышление
анализ

речь


обогащение словарного запаса








мышление,
речь

V. Физ. минутка

- Изобразите ворону.

- А теперь лису.

5) Выборочное чтение
- Прочитайте басню про себя

- Найдите слова, которые помогают увидеть образ лисы

- Как надо читать эти слова?



- Давайте прочитаем слова лисы.



- Найдите слова, которые помогают увидеть ворону.


- Что значит «взгромоздясь»

- Как надо читать это слово?

- Какими словами называет лиса ворону?

(Слайд 6)

- Как надо читать эти слова?


- Прочитайте эти слова.

Как басня подтверждает слова автора о том, что «в сердце льстец всегда отыщет уголок»

6) Выразительное чтение

7) Чтение по ролям.


- В каких словах басни заключается ее главный смысл (мораль)?

(Слайд 7)

Машут руками, каркают.

Ходят на цыпочках, как лиса.




Читают


«Плутовка к дереву на цыпочках походит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша…»

Ласково, нежно, медленно.

Читают (4-5 человек)

«Вещуньина с похвал
вскружилась голова, От радости в зобу дыханье сперло…» «взгромоздясь» на ель.



С трудом села на ветку
Медленно, как бы с трудом



«Голубушка, как хороша!
Ну, что за шейка, что за глазки!»
« Какие перышки!
какой носок!»
«ангельский голосок!»
«царь-птица!»



Ласково, нежно, протяжно.

Читают несколько учеников

Читают ученики.

Читают.

Первые три строчки





навык чтения

выразит. чтение.

Учатся ориентироваться в тексте





учатся ориентироваться в тексте

выразит. чтение

выразит. чтение




выразит. чтение



мышление

VI. Закрепление (применение нового знания)

- С каким писателем мы сегодня познакомились?
- С каким произведением?
- Что такое басня?
- Какая мораль в этой басне?
- Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? Как они соотносятся с содержанием басни?
Верь своим очам, а не чужим речам.

На языке – медок, а на сердце – ледок.

(Слайд 8)



Ворона и лисица

память

VII. Итог урока.
Рефлексия.

Что нового узнали на уроке?
Кому было трудно?
Кому легко?

Если все правильно и быстро сделал, закрась квадрат красным цветом, если нет, то синим. Во втором квадрате нарисуй своё настроение, объясни, почему оно такое?

 



Связать настроение с результатами занятия: я весёлый (грустный, серьёзный).


анализ.

VIII. Домашнее задание (даётся по выбору)

•  выучить басню наизусть;

•  чтение басни по ролям;

•  инсценировать басню;

•  выполнить иллюстрацию к басне

(Слайд 9,10)

Выбрать вариант домашнего задания

мышление, анализ, сравнение.