Технологическая карта урока английского языка в рамках темы "Степени сравнения прилагательных" по УМК “ Enjoy English” , 4 класс под редакцией

Тема

Степени сравнения прилагательных

Цель урока

Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий.

Содержательная цель: формирование системы лексических и грамматических понятий

Планируемый результаты

(задачи урока)

Предметные умения

УУД

Образец

1.  освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме

2.  обобщить формообразование и употребление прилагательных в степенях сравнения

3.  вести диалог по данной ситуации;

Личностные

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

-умение задавать вопросы;

Основные понятия

The degrees of comparison of the adjectives.

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир

Русский язык

Индивидуальная

Групповая

УМК “Enjoy English”, презентация по теме “ степени сравнения прилагательных” , демонстрационная таблица “ степени сравнения прилагательного”, индивидуальные карточки с заданиями

1.Содержательный аспект.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Характеристика тематического блока, места и роли данного материала в системе иноязычной подготовки уч-ся данной ступени обучения. Специфика содержания материала

Воспитательный потенциал содержания урока

На уроке формируется отношение и интерес к английскому языку. Особую значимость имеет заинтересованность и активное участие учащихся на уроке.

Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу, наличие соревновательный момент. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: заинтересованность каждого ученика.

2.Место урока в системе уроков:

Первый в системе уроков тематического цикла

3.Урок «открытия» нового знания

4.Технологии, методы и приемы обучения.

метод проблемного диалога (постановка проблемы/темы урока)

5.Формы организации деятельности учащихся (на каком этапе урока для чего):

-индивидуальная (Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону) проводится на этапе “Самостоятельной работы с самопроверкой по эталону” с целью организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий и организации самопроверки самостоятельной работы.

-групповая деятельность проводится на этапе “Включение в систему знаний и повторения” с целью организации повторения учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

6. Ход урока (с методическим обоснованием)

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

(с указанием оргформы)

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

1.Самоопределение к деятельности:

1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок.

2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

-ученикам предлагается презентация различных предметов разных размеров

-создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»)

- выделяется содержательная область («могу»)

-они определяют что у этих предметов общего и чем они отличаются друг от друга

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

- Действие смыслообразования = установления связи между целью учебной деятельности и тем, ради чего она осуществляется.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

-на данном этапе урока ученикам предлагается сравнить данные предметы(например 3 башни на слайде)

-учащиеся определяют, что первая башня меньше чем вторая, а вторая меньше чем третья на русском языке

– определение познавательной цели

3.Этап выявления места и причины затруднеия

- на данном этапе предлагается ученикам сравнить выше указанные предметы на английском языке

- учащиеся осознают, что на английском языке они не смогут сравнить эти башни

Звучат такие комментарии:- Мы это еще не проходили.

- постановка и решение проблем – формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения творческого и поискового характера

4.Построение проекта выхода из затруднений (открытие детьми нового знания)

1)Зафиксировать причину затруднения.

2) Организовать использование предметных действий с моделями, схемами, формулами, свойствами.

Is it difficult for you to name these adjectives in English? Can you explain why?

Let’s find the given adjectives in the dictionary. Write them down in your vocabularies.

-Now we’ll look at the adjectives and find out is there anything common in their endings? What can you say about it?

-Let’s remember all the adjectives we know.

Can you find them here? If yes, name them.

Учащиеся объясняют почему им сложно.

Они пока еще не проходили данные слова на английском. Смотрят на таблицу и делают вывод по окончаниям:

если во втором столбике у всех прилагательных окончание -er, значит это окончание сравнительной степени.

Если в третьем столбике в конце всех прилагательных стоит окончание est, значит это окончание превосходной степени.

Учащиеся объясняют, что для того чтобы описать картинку им нужно знать перевод данных слов.

1. постановка вопросов;

2. постановка и решение проблем – формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения творческого и поискового характера

3. логические – анализ, синтез, сравнение, классификация, установление причинно-следственных связей,

5.Этап реализации построенного проекта

Look at the pictures.

What do we see on the pictures? Can we use the adjectives we have just studied for describing them?

Let’s try.

Учащиеся составляют предложения для описания данных картинок.

The weather in Paris is sunny.

The weather in London is cloudy.

Учащиеся делают вывод:

The weather in Paris is warmer than in London.

логические – анализ, синтез, сравнение, классификация, установление причинно-следственных связей, выдвижение гипотез и их обоснование

6.Первичное закрепление во внешней речи

1) Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного

класса задач с их проговариванием во внешней речи:

- в группах.

Pupils, look at the words given to you. You see three adjectives, don’t you?

Try to write the degrees of comparison of them.

Учащиеся используя таблицу степеней сравнения прилагательных пробуют написать степени сравнения данных прилагательных.

- постановка и решение про-блем – форму-лирование про-блемы и само-стоятельное со-здание способов решения твор-ческого и поис-кового характера

smart

long

big

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий

на новый способ действия.

2) Организовать самопроверку самостоятельной работы.

3) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок.

Now you’ll work individually. You’ll put the adjectives in the right form of comparison.

When you have finished, I’ll show you the right answers. And you’ll check yourself.

Раздаю учащимся грамматическую работу по пройденной теме:

Используйте прилагательные в правильной форме.

Работают индивидуально. После занимаются самопроверкой по данному образцу.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания на применение нового способа действий, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с образцом, и сами оценивают ее.

1.контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

2.коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта

3.оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Эталон для

самопроверки

The Sun is stronger than the wind.

The mouse is smaller than the rabbit.

Tim is taller than Tom.

Martin is cleaner than Billy.

The pencil is shorter than the pen.

The snowman is colder than the ice-cream.

8. Включение в систему знаний и повторение.

1) Организовать повторение учебного содержания, необходимого

для обеспечения содержательной непрерывности.

9.Рефлексия

Делю класс на 3 группы. Раздаю материал для чтения каждой группе.

Now look at the given text. And look at the illustrations. Can you match the sentences with the pictures and find all the adjectives given there?

Задаю учащимся вопрос:

Tell me what did you like most of all?

Was it interesting to you?

Did you remember everything?

Were there any difficulties for you?

Работают группами.

Учащиеся читают данный материал и обсуждают, какие прилагательные они нашли в тексте. У кого получается, тот называет и степень сравнения данного прилагательного.

Учащиеся на этапе рефлексии выполняют еще одно задание: сравнивают два предмета по положительным и отрицательным признакам.

Еще говорят, что им запомнилась больше всего, когда им было сложнее всего?

1.умение четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

2. оценка - выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей

“The Sun and the Wind”

8. Обоснование урока с позиций валеологических (здоровьесберегающих ) требований.

  На уроке использованы различные виды деятельности.

В целях эффективности урока чередование видов преподавания  (словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа) проводится через 10 минут. Методы направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока. Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами. Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке во время физкультминутки.

В конце урока наступает момент утомления учащихся и снижение их учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы, идет комментирование задания на дом.

9. Рефлексия конструирования урока

Мне было очень интересно работать над разработкой урока открытие новых знаний. Сложности возникли с формулированием этапа Построение проекта выхода из затруднений”.