Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок. Русский язык.
Дата. 17 марта 2014 года.
Тема. Речевая ситуация: обсуждение интересов. Слова, отвечающие на
вопросы «кто?», «что?». (Урок 23.)
Задачи урока:
ñ научить наблюдать речевые ситуации, в которых возникает непонимание заданного вопроса и, как следствие, предлагается неточный ответ;
ñ формировать правила речевого поведения;
ñ закрепить умение задавать вопросы к словам.
Содержание урока:
ñ практическое овладение диалогической формой речи;
ñ выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями общения для успешного решения коммуникативной задачи;
ñ применение правила переноса слов без стечения согласных;
ñ усвоение приемов и последовательности правильного списывания текста;
ñ письмо предложений с соблюдением гигиенических норм.
Планируемые результаты:
Анализировать приведенные в тексте ситуации общения; формулировать правила речевого поведения (необходимость учитывать интересы собеседника); наблюдать высказывания, в которых представлена неполная информация, исправлять допущенные при речевом общении ошибки; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре); наблюдать слова, сходные по звучанию, и их использование в юмористическом стихотворении; осуществлять самоконтроль при выполнении заданий, связанных с постановкой вопросов к словам и при списывании; оценивать правильность выполнения заданий. |
Оборудование (средства обучения):
ñ Русский язык: 1 класс: учебник для уч - ся общеобразовательных учреждений / , , ; под ред. и . - 2-е изд., испр.-М.: Вентана - Граф, 2011. – 176 с.: ил. – (Начальная школа XXI века).
ñ Русский язык: 1 класс: рабочая тетрадь для уч - ся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 / , , . - 2-е изд., испр.- М.: Вентана - Граф, 2011. – 96 с.: ил. – (Начальная школа XXI века).
ñ компьютер, интерактивная доска, проектор.
Ход урока.
I. Психологический настрой детей на урок. (Мотивация.)
- Ребята, я хочу начать урок с загадки, которую вы должны отгадать:
«Есть у радости подруга в виде полукруга. На лице она живёт. То куда-то вдруг уйдет, То внезапно возвратится. Грусть тоска ее боится.» (Улыбка).
- Подарим друг другу улыбку и начнем урок. Настраиваемся на рабочую волну и вместе устремимся к новым открытиям.
- Вспомните наш девиз на уроке. (Хором называют девиз урока: «Наблюдаю –замечаю – размышляю - делаю выводы.»).
- Итак, что же сегодня у нас по плану, посмотрите на доску.
(На доске условные знаки из учебника:
- «давайте подумаем»;
- «обрати внимание»;
- «работа в паре»;![]()
- «обрати внимание»;
- «работа в паре».)
II. Знакомство с новым материалом. (Фронтальная работа.)
1) Речевая ситуация. Рубрика «Давайте подумаем».
- Итак, первый этап нашего урока — это рубрика «Давайте подумаем».
- Ребята, вам уже знаком Дениска из рассказов Виктора Драгунского. Однажды в школе произошёл вот такой разговор с учителем: «А ты что любишь? Больше всего на свете? - спрашивает учитель Дениску. А он отвечает: «Я много чего люблю.».
- Как вы думаете, если бы Дениска больше ничего не сказал, вежливо бы он поступил или нет? Почему?
- А вот как Дениска пояснил, что он любит: «И я рассказал, что я люблю. И про собаку, и про слонёнка, и про древних воинов, и про прохладные звёзды, и про лошадиные лица, всё, всё, всё... Учитель выслушал меня внимательно, у него было задумчивое лицо, когда он слушал, а потом он сказал: «Ты ещё маленький, а смотри-ка, любишь как много! Целый мир.»
- А теперь послушайте, как ответил на этот же вопрос учителя его друг Мишка: «Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники. Пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом.». На это учитель сказал Мишке: «Что ж, Миша, ты многое любишь, но получается, что ты любишь целый продуктовый магазин. И только... А люди? Кого ты любишь? Или из животных?». Тут Мишка весь встрепенулся, покраснел и смущённо сказал: «Ой, чуть не забыл! Ещё — котят! И бабушку!».
- Кто из ребят понял вопрос «Что ты любишь?» в значении «Что тебе интересно?». А с кем из них вам было бы интересно побеседовать? Почему? О чём? Почему Мишка ответил по — другому? Как поставил вопрос учитель? (Вопрос поставлен неточно, поэтому Мишка ответил по — другому.)
- Ребята, как вы думаете, что нужно, чтобы собеседникам хотелось поговорить друг с другом? (Думать и учитывать интересы другого человека. Правильно и точно задавать вопрос.)
(На доске: появляются правила при общении: интересы собеседника, правильно и чётко задавать вопрос).
- А вот какие правила составили авторы учебника, откройте и прочитайте их в рубрике «Обрати внимание».
(
При общении нужно учитывать интересы собеседника. Интересно общаться с интересными людьми. Однако важно правильно задавать вопросы и, если тебя не поняли, не смеяться над человеком, а пояснить свою мысль.)
- Какое правило нужно добавить на доске? О чём мы забыли сказать? (Пояснить свою мысль.)
(На доске: появляется правило: пояснять свою мысль.)
2) Знакомство с новым словарным словом.
- Вспомните ответ Дениски, в нём встретилось новое словарное слово, которое мы сегодня должны запомнить. Слово «собака».
- Откройте рабочие тетради и запишите в них сегодняшнюю дату.
(На доске записано: 14 марта.)
- На следующей строке запишем слово «собака», поставим ударение и найдём опасное место — орфограмму, разделим на слоги, составим звуковую модель и покажем, как его можно переносить на другую строку.
(На доске учитель записывает вместе с детьми слово.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Со/ба/ка - , со-бака, соба-ка.
Дети по очереди выходят к доске и выполняют задания с новым словарным словом )
- Придумайте предложение с этим словом. Одно из них запишем в тетрадь.
(На доске учитель записывает вместе с детьми: У меня дома есть собака.)
- Ребята, а кто из вас сможет задать правильно вопрос собеседнику, чтобы узнать информацию о его собаке?
(- У тебя есть собака? Какой породы твоя собака? Какую кличку ты придумал своей собаке?)
- Итак, мы прошли второй этап нашего урока.
3) Закрепление умения задавать вопросы собеседнику.
- А теперь переходим к следующему этапу - поработайте в паре: попробуйте разыграть ситуацию, которая предложена в задании упражнения 2.
(- Куда ты ходишь? – Куда и все. ( Про секцию, кружок.)
- Что ты делаешь? – С тобой разговариваю. (Про любимые занятия.)).
- Вежливо ли так отвечать? Как следует уточнить вопросы, чтобы не получить такие ответы? Покажите, как теперь получится разговор.
(- В какой кружок ты ходишь? - Я хожу в кружок … (шитья).
- В какую секцию ты ходишь? - Я хожу в секцию … (по футболу).
- Чем ты любишь заниматься? - Я люблю заниматься … (рисованием).
- Какое твоё любимое занятие? - Моё любимое занятие … (чтение книг).)
III. Повторение материала, изученного ранее.
1) Тема: «Слова, отвечающие на вопрос «кто?» или «что?».»
- Итак, сейчас вы задавали вопросы про кружок, секцию, занятие. Скажите, сами эти слова на какой вопрос отвечают? (Что?)
- Ребята, а теперь вспомните, почему некоторые слова отвечают на вопрос «что?», а другие – на вопрос «кто?».
- Чтобы закрепить это знание, выполните самостоятельно задание на листочках, т. е. запишите данные слова в два столбика по вопросам.
(На листочках и интерактивной доске записаны слова:
Мальчик, парта, заяц, солнце, книга, утка, учитель, дорога, собака, бумага.
Что? Кто?
Двое детей работают на интерактивной доске, остальные - на листочках.)
Физкультминутка (для глаз: глазки вверх-вниз, влево-вправо, закрыть глазки, сосчитать до 10, рисуем руками «ленивые восьмерки»).
2) Тема: «Постановка запятой при перечислении.»
- Посмотрите на слова в листочке в начале, как они записаны?
(В строчку, через запятую.)
- Как вы думаете, зачем нужна запятая?
- Ребята, вспомните ответ Мишки на вопрос учителя и выполните упражнение 3 в учебнике: «Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс!..». Допишите предложения, используя ответ Мишки.
(На доске учитель записывает, а дети – в тетради:
Упр. 3
Мишка любит (что?) булки, плюшки, батоны.
Мишка любит (кого?) котят, бабушку.)
- Ребята, обратите внимание: между словами стоят запятые. Как вы думаете, почему?
- Сравните свой ответ с авторским пояснением в рубрике «Обрати внимание».
( В своих ответах Дениска и Мишка перечисляют то, что любят, так: про собаку, про слонёнка, про воинов и булки, плюшки, батоны, кекс. На письме при перечислении ставится запятая (,). Когда и где нужно ставить запятые, ты узнаешь в 3 классе.)
- Итак, мы прошли завершающий этап нашего урока.
IV. Итог урока.
- Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Давайте подведем итог.
- Какое новое открытие сделали на уроке?
- Кому было интересно?
- А что особенно интересно?
- А когда вы будете использовать новые знания?
- Обязательно расскажите дома, чему вы сегодня научились.
- А кто хочет себя похвалить за урок? За что?
- Покажите своё настроение на листочке с помощью положения губ.
![]()
![]()
( )
- Мне тоже понравилось, как вы работали. Давайте поблагодарим друг друга. Спасибо за урок.


