Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ СОШ № 18
Урок: Литературное чтение Класс: 2
Тема урока: Песенки сказочных человечков.
Цели:
- познакомить учащихся с новыми произведениями Б. Заходера – песенками Винни-Пуха;
- развивать навык правильного, беглого чтения;
- совершенствовать выразительное чтение, способствовать развитию речи учащихся;
- развивать у учащихся интерес, память, наблюдательность;
- учить находить положительные и отрицательные черты характера;
- наблюдать за языком сказки;
- воспитывать бережное отношение к книге, уважение к мнению товарища.
Ход урока:
I . Проверка домашнего задания.
Оформляется выставка портретов Винни-Пуха.
II. Сравнение образа Винни-Пуха в мультфильмах и книге.
1. Беседа
- Кто главный герой нашей выставки? Где мы видим его изображения? О чем это говорит? (В. П очень популярен).
- Кто из вас до чтения в классе сказки не слышал о Винни-Пухе?
- Как вы узнали об этом герое?
- А кто запомнил имя автора этого интересного произведения?
- Что вы запомнили из рассказа Ивана о жизни и творчестве Алана Милна?
- Читая сказку, каждый представляет себе своего медвежонка. В этом можно убедиться, перелистав разные издания книги А. Милна.
По - разному представляют себе главного героя художники.
Каждый из вас тоже представляет Винни - Пуха по-своему. Давайте посмотрим на ваши рисунки.
Выбирается самый красивый рисунок.
- А кто «пересказал» Винни-Пуха? Что значит «пересказать»?
2. Просмотр фрагментов мультфильмов
По повести-сказке сняты мультфильмы.
3. Вопросы после просмотра
снят по сценарию Бориса Заходера. В нем много песенок Винни-Пуха. Какую из них вы помните наизусть?
4. Чтение авторского текста на странице 133.
Но прежде чем читать песенки, давайте послушаем, как исполняет их «наш» Винни-Пух – артист Евгений Леонов.
Прослушивание песенки.
5. Прослушивание и просмотр эпизодов мультфильма с песенками Винни-Пуха.
- Понравились ли вам песенки Винни-Пуха в исполнении Евгения Леонова?
А теперь нам самим предстоит превратиться в медвежат и исполнить свои (то есть его) любимые песенки.
Но сначала давайте немного разомнемся.
III. Чтение песенок учащимися про себя.
1 песенка –
- Можно ли назвать Винни поэтом?
2 песенка –
- Куда же идет Винни-Пух с Пятачком?
3 песенка –
- Почему надо ходить в гости по утрам?
После чтения учащиеся отвечают на вопросы учителя:
- Как называет свои песенки Винни-Пух?
- Почему вторая песенка называется песенка-загадка?
- Что смешного в третьей песенке?
- Какой совет дает нам Винни-Пух в третьей песенке? Вы с ним согласны?
IV. Работа в парах. Выразительное чтение песенок.
Любую из песенок прочитайте как ворчалку, сопелку, пыхтелку, кричалку, вопилку, шумелку ( не менее 2-3 прочтений). Почему художник изобразил Афанасия таким?
V. Итог урока.
- Что о Винни-Пухе рассказывают его песенки?
- Какое настроение вызывают у вас песенки?
- Какая песенка понравилась вам больше? Почему?
VI. Рефлексия.
- Понравился ли вам наш урок?(сигнальная карта)
- А как вы оцениваете свою работу на уроке? (сигнальная карта)
VII. Домашнее задание. Слайд 23
Выучить наизусть понравившуюся песенку. Сочинить свою ворчалку или шумелку (по желанию)


