ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Координатная плоскость
1. | ФИО (полностью) | |
2. | Место работы | МБОУ «Пичеполонговская основная общеобразовательная школа», Атюрьевский район, Республика Мордовия |
3. | Должность | Учитель математики |
4. | Предмет | Математика |
5. | Класс | 6 |
6. | Тема и номер урока в теме | Координатная плоскость, №1 |
7. | Базовый учебник | Виленкин 6 класс М.: Мнемозина, 2011г. |
8. Цель урока: Ввести понятие системы координат, понятие координатной плоскости, осей координат; объяснить построение точки на плоскости по ее заданным координатам.
9. Задачи:
- обучающие: дать определение системы координат, координатной плоскости, осей координат; научить учащихся построению точек на плоскости по заданным координатам;
-развивающие: развитие познавательного интереса к обучению математики посредством использования ИКТ, логического мышления, формирование математической речи учащихся;
-воспитательные: воспитание самостоятельности учащихся через организацию индивидуальной деятельности, воспитание поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе и уверенности в своих силах.
10.Тип урока: Урок изучения нового материала
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1. | Организационный этап | Настраивает учащихся на учебную деятельность. Формулирует тему и цель урока. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Записывают число и тему урока. | 2 мин. | |
2. | Актуализация знаний | Проверяет домашнее задание. Мотивирует учащихся. | Отвечают на вопросы учителя. Выполняют взаимопроверку. Решают на доске задания, вызвавшие затруднения. | 5 мин. | |
3. | Изучение новой темы | Ставит проблему. | Пытаются решить самостоятельно и работают фронтально. | 2 мин. | |
1. Шкалы и координаты (N 195731) 2..Система координат (N 207074) | Демонстрирует ЭОР, объясняет новый материал. При воспроизведении акцентирует внимание на основных моментах и комментирует их. | Знакомятся с содержанием ЭОР. Формулируют понятие координатной плоскости, осей координат и нахождение точки по ее координатам. Делают в тетрадях необходимые рисунки. | 8 мин. | ||
4. | Закрепление изученного материала. | 1.Решим № 000 ( рис.115) и № 000(рис.116). | Учащиеся решают устно. | 20мин. | |
3.Инструмент "Математический конструктор 3.0" (N 197081) | 2.Учитель предлагает всем сесть за компьютер по одному человеку за каждый. 3.Далее № 000, № 000 | Учащиеся садятся за отдельные рабочие места с компьютерами. Запускают программу. Математический конструктор 3.0. Открывают № 000. Работают самостоятельно на компьютере и записывают в тетрадь. Решают устно. | |||
5. | Проверка усвоенных знаний | 4.Координатная прямая и координатная плоскость (N 195733) | А теперь откройте ярлык на Рабочем столе Coords. exe. Вам предлагается тестовая программа «Координатная прямая и координатная плоскость». Нажмите кнопку Настройка, установите галочку на «Координатная плоскость» и измените количество точек на 10. Нажмите кнопку Новая задача. Пройдите тест. По окончании теста нажмите кнопку Проверить. Учитель выставляет оценку в журнал, полученную при прохождении теста. | Учащиеся открывают программу Coords. exe. Делают указанные учителем настройки. Проходят тест. | 7 мин. |
6. | Итоги. Домашнее задание. | Подводит итог урока. Формулирует выводы, акцентируя внимания на знаниях и умениях, которые должны были сформироваться за урок. Выставляет отметки в дневники Записывает на доске Д/з: п. 45; № 000, 1406, 1408(а). | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Запоминают выводы. Записывают задание в дневники. | 3 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Координатная плоскость
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Шкалы и координаты (N 195731) | Аннимация | Иллюстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/64c180b4-225e-494b-8f5c-d137dcb10393/?from=a1a459e-9cac-b48c23159c3a&interface=pupil&class=48&subject[]=16&subject[]=17 |
2 | Система координат(N 207074) | Презентация | Презентация | http://school-collection. *****/catalog/res/875d15bb-36aad4-7cc657112acb/?from=ab9a5f35-410a-40d3-88a6-d27f37dcd725&interface=catalog&class=48&subject=16 |
3 | Инструмент "Математический конструктор 3.0" (N 197081) | Мультимедиа | Иллюстрация | http://school-collection. *****/catalog/res/eeec1-4c00-9c14-21eacf7f98db/?from=903077b-b549-b236326d48d4&interface=pupil&class=49&subject[]=16&subject[]=17 |
4 | Координатная прямая и координатная плоскость (N 195733) | Тест | Тест | http://school-collection. *****/catalog/res/435b0e7b-61ed-405f-b491-7c430407e26e/?from=a1a459e-9cac-b48c23159c3a&interface=pupil&class=48&subject[]=16&subject[]=17 |


