Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Основная общеобразовательная школа №1»
Разработка внеклассного занятия для группы продленного дня
(2-5 классов)
«Помоги пернатым друзьям зимой»
Воспитатель группы продленного дня:
Старый Оскол 2010
Цель занятия: дать представление о зимующих птицах и их жизни; познакомить с некоторыми мероприятиями по охране птиц зимой; воспитывать бережное отношение к птицам.
Оборудование: кормушки для птиц, выполненные из упаковочных материалов учащимися старших классов; различный корм для птиц (зерно, хлеб, кусочки сала).
Ход занятия. Вначале сообщаю детям, что это занятие мы проведем в школьном парке, поэтому они должны потеплее одеться. Расположившись с детьми на полянке между деревьями, занятие начинаю вводной беседой об изменениях погоды в жизни растений с наступлением зимы. Беседа проходит по следующим примерным вопросам: как изменилась погода с наступлением зимы? Какие изменения произошли с растениями зимой по сравнению с осенью? Есть ли на растениях плоды и семена? (При ответе на этот вопрос подчеркиваю, что плодов и семян на растениях стало очень мало, а вместо опавших листьев на ветках деревьев и кустарников сохранились почки.) Можно ли встретить зимой насекомых? Все ли птицы с наступлением зимы могут найти для себя необходимый корм? (Последний вопрос дает возможность учащимся вспомнить о птицах, которые улетают осенью в более теплые, так как зимой для них нет корма.) Каких птиц можно встретить сейчас? (Воробьев, ворон, синиц и др.). Задаю следующие вопросы: почему этих птиц мы видим около жилья человека? Что вы можете рассказать о своих наблюдениях за этими птицами? Затем я дополняю ответы детей рассказом о том, что многие птицы зимой – не только вороны, галки, воробьи, но и синицы, сороки – держаться ближе к жилью человека в поисках корма.
Таким образом, в результате беседы я подвожу учащихся к выводу, что не все птицы осенью улетают на юг, что в сильные морозы птицам нужно больше корма, но они его не всегда находят и нередко погибают от голода. Поэтому некоторые взрослые и дети подкармливают птиц в холодное зимнее время, создавая «птичьи столовые».
Затем я демонстрирую кормушки, выполненные старшеклассниками. Наиболее распространенная и самая практичная кормушка – домик. Его делают из фанеры или картона размером 30 на 20 см с боковыми планками шириной 2 см, на которые прикрепляют «крышу». Следующая кормушка для птиц изготовлена из обычной пластиковой бутылки. Для этого над кормовым столиком подвешивают в полунаклонном положении бутылку с зерном.

Птицы, садясь на бутылку, встряхивают ее, и зерно высыпается небольшими порциями на кормовой столик (см. рис.) Еще одна кормушка для птиц сделана из коробки из-под молока. Две стороны коробки вырезаны таким образом, чтобы в получившиеся отверстия могли пролезть небольшие птицы ( воробей, синица). С помощью веревочной петельки кормушка прикрепляется к ветке. Для больших птиц, таких как вороны и галки ребята сделали открытые кормушки. Они представляют собой фанерные листы с бордюрами, или простые коробки из-под конфет, подвешенные на дереве.
Затем ребята развешивают кормушки по деревьям, насыпая в них корм.
В заключение я напоминаю детям, что птицы украшают город, птицы трудятся в садах и парках, уничтожая вредных гусениц. И когда в городах будет достаточно «птичьих столовых» в зимние холода, нам не придется беспокоиться о судьбе зеленых насаждений. Птицы надежно защитят их от вредителей.
Домашнее задание. Понаблюдать за поведением птиц у кормушек: какие птицы посещают кормушки? Какой корм предпочитают разные птицы? В какое время суток птицы посещают кормушки?
Изготовить кормушки для птиц из различного упаковочного материала и пластиковых бутылок.



