Разработка урока "Площади четырехугольников"

Цели урока:

    Проверка и систематизация знаний учащихся по данной теме. Развитие мыслительной деятельности при выполнении практической работы. Развитие творческих способностей, логического мышления учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, магнитная доска, раздаточный материал, демонстрационный материал для творческой работы № 1.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся.

II. Объявление темы и цели урока.

III. Проверка знаний.

Для проверки теоретических знаний учащихся проводится математический диктант (каждому ученику раздается сетка кроссвордов).

Рисунок 1

По горизонтали:

Четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны; Четырехугольник, у которого только две противолежащие стороны параллельны; Параллелограмм, у которого все углы прямые; Точки, из которых выходят стороны четырехугольников;

По вертикали:

Сумма длин всех сторон; Отрезок, соединяющий противолежащие стороны четырехугольника; Прямоугольник, у которого все стороны равны; Параллелограмм, у которого все стороны равны; Отрезок, соединяющий соседние вершины.

Проверка выполняется c помощью мультимедийного проектора.

IV. Самостоятельная работа по карточкам.

Для закрепления формул площади выполнить задания, подготовленные на карточках:

Ко всем четырехугольникам подберите формулы для вычисления их площади:

Четырехугольники

Формулы для вычисления площади

Квадрат
Прямоугольник
Ромб
Параллелограмм
Трапеция

а)
б) S = aІ
в)
г) S = ab sin?
д) S = ah
е)
ж)
з)
и)
к) S=(ср. л.)h

Для выполнения проверки учащиеся обмениваются карточками. В это время на экране высвечивается таблица правильных ответов, по числу которых и выставляется оценка.

Карточки сдаются учителю.

V. Творческая работа.

Для отработки практических навыков использования формул проводится творческая работа № 1.

На парту раскладывается набор равнобедренных прямоугольных треугольников, которые равны между собой. Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 4 см (30 треугольников).

Задание. Из этих треугольников составить: квадрат с площадью 16 кв. см, ромб – с площадью 32 кв. см, прямоугольник – с площадью 32 кв. см, квадрат – с площадью 64 кв. см, параллелограмм – с площадью 48 кв. см, трапецию – с площадью 48 кв. см.

На развороте магнитной доски ученики по очереди выполняют пункты творческого задания, используя демонстрационный материал. Учитель проверяет правильность задания и демонстрирует его учащимся.

1) Квадрат

 Рисунок 2

Рисунок 2

S = aІ
S = 4
І = 16(см2)

2) Ромб

Рисунок 3

Рисунок 3

а) или , где

б)

3) Прямоугольник

 Рисунок 4

 Рисунок 4

S = 4 х 8 = 32(см2)

4) Квадрат

Рисунок 5

Рисунок 5

S = 8 х 8 = 64(см2)

5) Трапеция

Рисунок 6

Рисунок 6

6) Параллелограмм

Рисунок 7

 Рисунок 7

S = ah
S = 4 х 12 = 48(см2)

Учащиеся могут предложить другие варианты решения творческого задания.

VI. Итог урока.