Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ ВЕТЛУЖСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Методическая тема
«Нетрадиционные формы ведения урока»
/работа с сильными учащимися/
Тип и форма урока: закрепление изученного материала, олимпиада.
Класс: 8 ( восьмой )
Тема урока: Закрепление по теме: «Изменения, происходящие с веществами».
Учитель: КОШУРИНА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
Урок - олимпиада
Закрепление по теме
"Изменения, происходящие с веществами"
Цели урока: обучающие: закрепить умения составлять уравнения химических реакций разных типов, определять тип химических реакций, составлять формулы сложных веществ; развивающие: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать внимание; воспитывающие: воспитывать честность, умение правильно оценить себя (самооценка), прививать и развивать интерес к предмету; показать значимость изучаемой темы.
Оборудование: медный купорос, пробирки, штатив, спиртовка, спички, железный гвоздь, раствор NaOH, схемы уравнений на доске, кодопленка, карточки с индивидуальными заданиями, кроссворд, резиновый мяч, магнитофон с записью классической музыки, медали, значки "Юный химик", конфеты.
Ход урока: I. Орг. Момент
Приветствие учителя. Рапорт дежурного.
II. Вводное слово
Итак, мы заканчиваем изучать тему "Изменения, происходящие с веществами" Сегодня нам предстоит закрепить и обобщить материал по заданной теме, а именно: закрепить умения составлять уравнения химических реакций, определять тип реакции, расставлять коэффициенты в уравнениях реакций; развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы. А вы должны быть внимательными, честными, показать достойное поведение в борьбе за звание "Юный химик" и медаль,, так как урок будет
-2-
проходить в форме олимпиады, где каждый должен показать свои знания по данному предмету, без которого невозможно дальнейшее изучение химии, потому что мы будем изучать химические свойства простых и сложных веществ, это без знаний уравнений химических реакций сделать нельзя..
Каждый на полях своей рабочей тетради будет ставить значок + за правильный ответ, даже если не отвечал, но поднял руку и ответил бы так же. Я надеюсь на вашу честность и доверяю вам. В конце подведем итоги и наградим лучших.
III. Основная часть.
В олимпиаде 3 тура
1 тур — теоретический, где вы должны показать знания теории -
законов и определений.
Задание 1: отгадать ключевое слово, вокруг которого будут построены все задания олимпиады.
1. Как называются явления, при которых меняется объем, размеры и агрегатное состояние вещества?
2. По каким внешним данным судят о том, что произошла химическая реакция?
3. Как называются явления, при которых из одних веществ образуются другие?
4. Что чаще всего меняется при химических реакциях?
5. Как называются реакции при которых из двух и нескольких исходных веществ образуется одно сложное вещество?
6. Как в химии называется вещество, которое с течением времени отстаивается до однородной массы?
7. Реакция между простым и сложным веществом. Каков ее тип?
8. Какая по типу будет реакция, если из одного сложного вещества образуется два или несколько простых или менее сложных веществ?
Кто назовет ключевое слово? Что такое химическое уравнение?
-3-
Задание 2: играем в "химический волейбол"
1. На основе какого закона составляются уравнения химических реакций?
2. Как он читается?
3. Когда и кем он был открыт?
4. Какие реакции называются реакциями обмена?
5. В каком случае они идут до конца?
6. Назовите условия протекания реакций.
7. Перечислите признаки химических реакций.
Сильным учащимся: Как называются реакции, идущие с выделением тепла? поглощением тепла?
2 Тур — практический, где вы должны показать умение составлять уравнения, формулы сложных веществ, определять тип реакции, расставлять коэффициенты в уравнениях.
Задание 1: определить тип химической реакции (прочитать схему и назвать тип) – задание на доске
СаО + SiO2 => СаSiOз
Al + Fe2 Оз => Al2 Оз + Fe
FeS + HCl => FeCl2 + H2S ^
А1(ОН)з => Al2Оз + Н2О
Naз СОз + Н NОз => Na NОз + H2О + СОз ^
Задание 2: уравнять предложенные схемы ( проверить через кодоскоп) — смотри задание 1
Сильным учащимся : закончить и уравнять возможные реакции в задании 2
(Смотри приложение 1)
Задание 3 : написать уравнения по следующим схемам и уравнять :
1. хлорид бария + нитрат серебра => хлорид серебра + нитрат бария
2. натрий + вода => гидроксид натрия + водород
3. азот + кислород => оксид азота (V)
4.гидроксид меди (II) => оксид меди (II) + вода
-4-
Проверяем через кодоскоп, взаимопроверка.
Сильным учащимся : закончить и уравнять схемы, где дана правая часть уравнения. (смотри приложение 2)
При выполнении заданий 2 тура -музыка.
3 тур — экспериментальный, где вы должны показать умение наблюдать, анализировать, называть признаки реакций, тип реакций, составлять уравнения реакций.
1. Демонстрация разложения медного купороса
t°
CuSO4 * 5Н2О = CuSO4 + 5Н2О - разложения
2. Демонстрация гидратации Си SO4
CuSO4 + 5 Н2O = CuSO4 * 5Н2О - соединения
3. Демонстрация получения осадка Си (ОН2)
CuSO4 + 2NaOH =Cu (ОН) 2↓+ Na2 SO4 - обмена
4. Демонстрация покрытия железного гвоздя медью
CuSO4 + Fe = FeSU4 + Си - замещения
Сильным учащимся: Что произойдет, если в раствор CuSO4 * Н2O опустить пластинку из серебра? Почему?
См. ряд напряжений Me.
IV. Подведение итогов.
1. Кто набрал 30 и более плюсов?
У кого больше всех - вручается медаль "1 место", значок "Юный химик", остальным — значки, всем конфеты и оценка "5".
2. Кто набрал от 25 до 30 очков - оценка "4".
3. Остальным предстоит подтянуться и постараться работать так, как их товарищи с оценками 4 и 5.
На выходе - всем конфеты, так как все по-своему старались.
V. Задание на дом:
1 . подготовиться к практической работе № 5 стр. 113
2. кто желает получить оценку 5 за домашнее задание
Н2 => Н2О => Na ОН => Fe (ОН)з => Fe2Оз => Fe2(SО4)з
-5-
/осуществить превращения, уравнять, определить тип реакции/
VI. Общий итог урока, выставление оценок.
Приложение 2
Задание 3
Закончить и уравнять схемы
? => Hg + O2
? + ? => Al Cl3
? + ? => MgCl2 + H2O
Приложение 1
Задание 2
Закончить уравнения возможных реакций и уравнять
Сu (ОН)2 + H2SO4 =>
Ag + НзРО4 =>
Pt +Fe SO4 =>
K2СОз + H NO3 =>
-6-
Литература:
1. «Нестандартные уроки»
химия – 8, 10, 11 классы
Волгоград, изд-во «Учитель» 2002 г.
2. «Химия – 9»
М, «Блик Плюс», 1997 г.
3. «Настольная книга учителя химии – 9 класс»
М, «Блик и Ко», 2001г.
4. Журналы «Химия в школе» за 2002 г.


