МБОУ СОШ с. Воробьевка

Урок физической культуры в 6 классе

Разработал и провел:

учитель физической культуры

Тема урока: Обучение игре в баскетбол

Задачи:

1. Повторить выполнение ловли и передачи мяча двумя руками от груди и ведение мяча после остановки прыжком.

2.Ознакомить с техникой передачи мяча в движении одной рукой от плеча и приемом выбивания мяча из рук соперника.

Ход урока.

1. Зарядка

1. Бег в колонне по одному (сначала медленный, затем в быстром темпе) с выполнением заданий по условным сигналам: свисток-поворот кругом с продолжением бега; два свистка - остановка; три свистка - прыжок вверх толчком одной ноги, руки вверх с дальнейшим продвижением вперед.

Повторить задание, но по зрительным сигналам (приучая детей распределенному вниманию).

Бег прыжками через набивные мячи, разложенные на обеих длинных сторонах зала (по 3-4 на каждой, через 1-1,5 м).

Перестроение из колонны по одному в колонну по два, одна колонна остается на одной длинной стороне зала (делается поворот налево и направо к центру зала), другая продолжает движение и останавливается на другой длинной стороне зала (тоже поворот к центру).

2. Общеразвивающие упражнения с набивными мячами в парах: броски двумя руками от груди, одной (правой) от плеча (с поворотом туловища вправо и затем влево в момент броска), то же, левой рукой; наклон с касанием мяча пола, выпрямляясь, руки с мячом вверх-назад (прогнуться) и бросок вперед-вверх партнеру; то же, но бросок через голову назад ( предварительно повернувшись кругом); ловля мяча с приседом, бросок вперёд-вверх и с приседом, выпрямляясь; передвижение к партнеру (к месту, обозначенному линией), катя мяч перед собой и обратно (кто быстрее?); прыжки через мяч вперед, назад, влево, вправо ( один прыгает через мяч, другой повторяет прыжки, но без препятствия, по сигналу прыгавшие через мяч передают его броском партнеру и дадание повторяется).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Передача мяча (баскетбольного) двумя руками от груди в парах (на расстоянии 3-5м). Исправление общих ошибок (высокая траектория полета мяча, поднятые локти, мяч посылается вперед согнутыми руками, нет заключительного движения кистями), затем индивидуальных.

Эстафета с ведением мяча (левой) до ориентира и обратно (правой).

4. Ознакомление с выбиванием мяча из рук соперника: одной рукой сверху или снизу, удар наносится коротким и резким движением кисти со сжатыми пальцами.

Упражнения в парах, у каждой пары - мяч:

а) ученики, поочередно выполняя функции нападающего и защитника, стараются выбить мяч у своего партнера, который укрывает его, делая повороты вперед, назад;

б) нападающий ведет мяч по прямой; защитник, следуя рядом со стороны ведущей руки, пытается выбить мяч. Дойдя до условленного места, партнеры меняются ролями и выполняют то же в обратном направлении.

5. Ловля мяча обеими руками и передача одной от плеча в движении. Показ и объяснение техники этого приема.

Упражнения. Построение - встречными колоннами вм одна от другой (обе шеренги делятся пополам, каждая половина сдвигается к лицевым линиям, ученики поворачиваются направо или налево - получается 2 встречные колонны):

а) ученик ловит мяч в движении обеими руками, ударяет им о пол, принимая положение левым боком вперед, ловит мяч после отскока и выполняет передачу правой рукой от плеча выбегающему навстречу партнеру. Выполнив задание, оба уходят в конец в противоположной колонны;

б) то же, но передача в движении, без удара мяча о пол.

6. Подвижная игра «Мяч ловцу».

7. Завершающий этап: Свободное расположение, так, чтобы можно было проверить положение правильной осанки.

Спокойная ходьба за направляющим (которого учитель называет), следить за осанкой.

Напомнить о том, чтобы ученики продолжали регулярно выполнять заданные упражнения.