Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока русского языка в 5 классе.

Тема. Урок – путешествие по стране Глаголия.

Цели урока: 1)повторить изученное о глаголе;

2)проверить усвоение знаний о глаголе.

Оборудование: раздаточный материал, презентация урока.

План урока.

I. Оргмомент.

II. Вступительное слово учителя.

III. Путешествие по стране Глаголия.

1) Рассказ о глаголе, как части речи (стихотворение).

2) Проверка лингвистического здоровья.

3) Станция 1.Инфинитив.

4) Станция 2.Вид.

5) Станция 3.Спряжение.

6) Станция 4.Наклонение.

7) Станция 5.Вреия.

8) Станция 6.Орфографическая.

9) Станция 7.Разбор.

IV. Выводы урока.

V. Домашнее задание.

Ход урока.

Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие по стране Глаголия. А кто живет в этой стране? (Глаголы). А на чем мы с вами будем путешествовать? Давайте на поезде!

Чтобы отправиться в путешествие сначала мы должны спросить разрешение на это путешествие у самого царя Глагола. Он любит, когда о нем знают, узнают его. А чтобы он разрешил нам путешествовать, надо его задобрить. Давайте покажем ему наши знания о нем.

Итак, расскажем о глаголе. 1)Что такое глагол? 2)Что обозначает глагол? 3)На какие вопросы отвечает? 4)Какую синтаксическую роль в предложении выполняет? (Рассказы ребят).

У нас есть даже стихотворение о глаголе. Расскажет его нам (фамилия ученика).

(Чтение стихотворения наизусть.)

Интересная часть речи в русском языке живет,

Кто что делает, расскажет: чертит, пишет иль поет,

Вышивает или пашет, или забивает гол,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам глагол.

Так, царь Глагол разрешает путешествовать по его стране, потому что мы его знаем.

Но вначале я хочу проверить ваше лингвистическое здоровье, выяснить, можно вам путешествовать. Для этого прошу выполнить следующее задание: Слайд 3.

На экране вы видите предложения. Найдите в них глаголы и ответьте на вопрос: в чем необычность этих предложений?

На то и печь, чтобы пироги в ней печь. Стою на нашем берегу, покой границы берегу. Снежное покрывало все поле покрывало. (В каждом предложении по два одинаково звучащих слова, одно из них - существительное, другое – глагол. Это слова - омонимы, т. е. омофоны).

Молодцы, лингвистическое здоровье у вас хорошее. Мы можем путешествовать. На пути у нас будут станции. А экскурсоводами будете, ребята, вы. Покажете, насколько вы ориентируетесь в стране Глаголия. Пожелаем друг другу счастливого пути и начнем путешествие.

Станция 1.Инфинитив.(Слайд 4). Кто нам расскажет о нем? (Это начальная форма глагола, отвечает на вопросы что делать? что сделать? По инфинитиву можно определить только вид, спряжение, возвратность, переходность – постоянные признаки глагола ).

А теперь задание. Послушайте песню «Чему учат в школе» и запишите услышанные глаголы в неопределенной форме. (Звучит песня). Слайд 5. Проверка задания.

Отправляемся дальше.

Станция 2.Вид.(Слайд 6). Кто хочет быть гидом? (То же, что и экскурсовод). Ученик рассказывает о видах глагола. Задание определить вид глаголов и подобрать видовую пару.

Слайд 7 . Проверка задания.

Едем дальше, и перед нами станция 3.Спряжение.(Слайд 8). Расскажем о спряжениях глагола. ( рассказ о первом и втором спряжении глагола и разноспрягаемых глаголах).

Отправляемся в путь. Так и хочется запеть: «Мы ед..м, ед..м». Какая буква пропущена в слове едем: е или и? Почему? (Пропущена буква Е, потому что от глагола ехать – 1 спр.).

Вот и следующая станция – станция 4.Наклонение.(Слайд 9).

Послушаем знатоков наклонений. (Рассказ учащихся об изъявительном, сослагательном (условном), повелительном наклонениях глагола; что они обозначают, как изменяются, как образуются).

Задание. Давайте прочитаем текст, который у вас на партах (раздаточный материал). Найдем в нем глаголы разных наклонений. (Чтение текста. О чем этот текст. Основная мысль текста. Ребята называют глаголы и определяют их наклонение).

Следующая станция – станция 5.Время.(Слайд 10). Кто желает рассказать о временах глагола? (Ученик рассказывает о трех временах глагола: прошедшем настоящем, будущем (простом и сложном).

Отправляемся дальше в путь. Следующая станция «Орфографическая».(Слайд 11).

Ребята о чем мы должны рассказать на этой станции? Конечно, о правописании глаголов, об орфограммах в глаголе. Какие орфограммы вы знаете? (Ребята называют орфограммы в глаголах и рассказывают о них: 1) не с глаголами, 2) - тся и –ться в глаголах, 3) Е – И в безударных личных окончаниях глаголов, 4) правописание суффиксов -ова-(-ева-) и –ыва-(-ива-), 5) Ь после шипящих на конце глаголов, 6) гласная перед суффиксом –л - в глаголе). Слайд 12.

Теперь выполните, пожалуйста, задания на карточках, лежащих на ваших партах. (Раздаточный материал).См. приложение к уроку.

Итак, мы подъехали к конечному пункту нашего путешествия – к станции «Разбор».(Слайд 13).

Какие виды разбора глагола мы знаем? (Морфологический, морфемный, словообразовательный). Слайд 14.(Морфологический разбор глагола в предложении: Весной лес пробуждается от зимнего сна. Морфемный анализ глаголов: зашевелилась, пробивается, разносится, учиться, нести, беречься, отрежьте, лей).

На этом наше путешествие закончилось. Как вы думаете, это все о глаголе или есть еще много, чего мы не знаем? (Конечно, это еще не все о глаголе, мы дальше будем его изучать и углублять свои знания, то что мы сегодня повторили, можно увидеть на схеме). Слайд 15.

Понравилось вам путешествие? Хотелось бы вам еще так путешествовать?

Теперь запишите задание на дом: подготовиться к контрольной работе, повторить слова диктанта, который вы писали вчера в тетрадях.