Тема урока: «Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения» (7 класс) в рамках курсов «Совершенствование структуры урока на основе оргдиалога учащихся»
Цели урока:
образовательные: изучение нового материала, формирование умения применять формулы сокращенного умножения.
развивающие: развивать у учащихся познавательные процессы: память, мышление, внимание, учить
наблюдать, делать выводы.
воспитательные: воспитание трудолюбия, взаимопомощи, взаимоуважения и математической культуры.
Оборудование: ПК, проектор, экран, слайдовая презентация.
Ожидаемый результат: каждый ученик раскладывает многочлен на множители с помощью формул сокращённого умножения, проговаривая свои действия.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Ожидаемый результат |
1. Орг. момент | Здравствуйте, ребята. Нам сегодня на уроке предстоит изучить новую тему. Как звучит тема, и какова цель урока, вы сформулируете сами немного позже. | Слушают и настраиваются на урок | Осознают важность урока |
2.Повторение | В предыдущем домашнем задании надо было повторить квадраты чисел. Предлагаю проверить выученный материал Задания:102; 92; 112; 142; 152; 182; 202; 82; 02; 12; 22; 32. | Один учащийся выходит работать на обратной стороне доски, остальные работают на листочках. Учащийся открывает доску, а остальные выполняют взаимопроверку. | 80% учащихся должны справиться с данным материалом |
На доску выписываю начало ф. с.у учащиеся 1) (а+в)2 2) 3) 4) 5) | учащиеся с места дополняют. | Знают формулы и могут их проговорить. | |
Прошу открыть тетради и записать число, классная работа. В паре прошу проговорить и записать ф. с.м в тетрадь. | Записывают, проговаривают по очереди. | Каждый воспроизведет формулы без ошибок. | |
3. Изучение и закрепление нового материала | Работа с учебником стр.131записываем тему урока. Пример №1 | Читают и заполняют пропущенные слова слайд№1 Пример №1 анализируют и находят аналогичный из задачника стр.144 (№ 000) | Найдут нужные по смыслу фразы |
Учитель записывает выбранный пример учащимися | Учащиеся комментируют решение и записывают в тетрадь | Увидят применение ф. с.у. | |
Предлагает выделить основные этапы | Выделяют основные этапы. | Поймут шаги работы с заданием. | |
Показывает слайд №2 | Записывают в тетрадь, проговаривают в паре. | Каждый запомнит алгоритм разложения многочлена на множители. | |
№ 000 (б) | Решает у доски учащийся, выделяя основные этапы. | ||
№ 000 (в) | Работа в паре, ведущим является ученик по желанию. | Проверят усвоения темы | |
№ 000 весь (самопроверка по слайду№3) | Самостоятельно с проверкой у учителя, взаимопомощь | ||
Вопрос: Что самое главное надо увидеть, выделить, чтобы применить данную формулу? 1)49х2 x2y2 c2d2 ; a2x2 ; 0,25y2 ;144a4 ; 625c2 121а2 64р2 81q2 № 000 (а, б)- № 000 (а, б). | Отвечают (Представить одночлен в квадрате) Фронтально проговаривают. По желанию выходят работать у доски. | Активность учащихся. | |
4. Домашнее задание | Стр.131 учеб п. №1 в тетрадь на «3»; № 000(г)- № 000(г) на «4», № 000 (а)стр.144. | Записывают в тетрадь. | вопросы |
5. Рефлексия | Сегодня на уроке, мне понравилось ………. Сегодня на уроке я научилась……….. |


