План – конспект урока

по предмету

ИСТОРИЯ ИСКУССТВ

Класс: 1 художественного отделения

преподаватель :

Тема: «Жизнь и творчество Леонардо да Винчи»

Цели:

-  Познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого итальянского художника Леонардо да Винчи.

-  Развивать у учащихся эмоциональное восприятие произведений искусства;

-  Воспитывать интерес к искусству.

Задачи урока:

1.  Формировать у учащихся прочные знания о творчестве великих художников эпохи Возрождения.

2.  Способствовать развитию умений:

·  анализировать полученную информацию, выделять главное, делать выводы;

·  применять полученные знания на практике.

3.  Воспитывать у учащихся желание овладевать новыми знаниями.

4.  Познакомить учащихся с новыми способами передачи информации.

Материально – техническая база (МТБ)

·  кабинет изобразительного искусства;

·  мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран)

·  приспособления, материалы.

Дидактическое обеспечение

·  учебное пособие;

·  рабочий материал ученика;

·  дополнительная литература;

·  плакаты;

·  таблицы, конверты с материалом.

Словарная работа Сфумато, законы механики, Джоконда

Тип урока: урок лекция с элементами бесседы

Зрительный ряд: иллюстрации работ Леонардо да Винчи “Автопортрет”, “Мадонна Бенуа”, “Мадонна Литта”, “Джоконда”, “Тайная вечеря”.

Ход урока.

Этапы урока:

1.  Организационный момент

·  Приветствие;

·  проверка явки учащихся;

·  проверка готовности учащихся к уроку;

·  настрой учащихся на работу;

·  доведение до учащихся плана работы.

2.  Беседа с учащимися

·  «Детство и юность Леонардо да Винчи».

·  Первые работы.

·  Знакомство с картинами художника.

·  Изобретения.

3.  Закрепление знаний учащихся.

4.  Подведение итогов урока:

·  сообщение учителя о достижении цели урока

·  объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке, выставление оценок в журнал и дневники учащихся

·  сообщение о теме следующего урока

·  задания учащихся на подготовку к следующему уроку

Содержание деятельности

1.  Психологический настрой.

·  Знакомство с темой урока.

·  Сообщение темы и цели урока.

2.  Презентация слайдов, беседа с учащимися.

3.  Знакомство с техникой сфумато, разработанной Леонардо да Винчи.

4.  Диспут «Должен ли человек быть образован в разных областях науки или ему достаточно хорошо знать только одну область?