2005 – 2006 г.
Открытый урок
Математика
3 класс (апрель)
Приёмы устных вычислений в пределах 100.
Цели урока:
1. Познакомить с приемами устных вычислений деления и умножения трехзначных чисел, сводимых к действиям в пределах 100.
2. Развивать умение решать задачи.
3. Тренировать внимание, развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Сообщение темы и целей урока
II. Устный счет
1. «Цепочки».
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
40 : 5 •
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
2. Решите задачу.
У Миши несколько солдатиков, а у Саши их в 2 раза больше. Вместе у мальчиков 9 солдатиков. Сколько солдат у каждого?
3. № 2, с. 69.
4. Слагаемое 150 сумма 400. Чему равно второе слагаемое?
5. Уменьшаемое 180 разность 90. Найти вычитаемое.
6. Чему равно уменьшаемое, если вычитаемое и разность одинаковые и равны 80?
7. Найдите девятый предмет.
III. Работа над новой темой
(рисунок на доске)
1. Вспомните распределительное свойство умножения.
(5 + 3)•4 = 5•4 + 3•4
Найдите значения выражений, используя распределительное свойство:
35 • 7 = (30 + 5) • 7 = ...
18•5 = ...
Придумайте свои примеры на умножение.
2. В какой строке все значения выражений — трехзначные числа?
а) 24 • 7, 15 • 5, 46 • 4, 39 • 8
б) 72 • 2, 54 • 6, 83 • 2, 19 • 6
в) 34 • 5, 2 • 73, 2 • 58, 3 • 75
Расскажите, как умножали?
3. Работа с учебником, с. 69.
Внимательно рассмотрите записи, продолжите запись вычислений карандашом. Объяснение «цепочкой».
4. № 1, с. 69
— первая строка с записью на доске и объяснением,
— вторая — самостоятельно.
IV. Физкультминутка
V. Работа над пройденным материалом
1. №4, с. 69.
Прочитайте условие задачи.
— Подумайте, как удобнее записать кратко. (В таблице.)
— Что обозначает число 5? (Количество пакетов.)
— Число 15? (Общая масса пакетов.)
— Число 2? (Количество пакетов.)
— Какая еще графа должна быть в таблице? (Масса одного пакета.)
Масса I пакета | Количество пакетов | Общая масса |
? 1) (:) | 5 | 15 кг |
Одинаковая | 2 | ? 2) (•) Витя |
Задача разбирается со слабоуспевающими детьми, остальные составляют программу решения и решают задачу.
— Что надо узнать в задаче? (Сколько кг нес Витя?)
— Что для этого необходимо знать? (Количество пакетов и массу одного.)
— Что известно? (Количество.)
— Что не знаем? (Массу одного пакета.)
— Можем ли мы найти массу одного пакета? (Да.)
— Каким действием? (Делением.)
— Сейчас можем узнать, сколько кг нёс Витя? (Да.)
— Каким действием? (Умножением.)
Задачу решают самостоятельно.
2. № 3, с. 69.
Внимательно прочитайте условие задачи. Запишем задачу кратко.
— Что надо узнать в задаче? (Сколько ведер израсходовали за неделю?)
— Что значит за неделю? (За 7дней.)
I способ решения:
Утро - ? 1) (•) по 6 в. - 7 дн.
Вечер? 2) (•) по 8 в. - 7 дн. - ? 3) (+)
2 способ решения:
Утро - по 6 в.
Вечер — по 9 в. – 1) (+) - ? 2) (•)
Можно выполнить схематический чертеж.
(выполнен на доске)
Решить задачу разными способами, составить выражения.
3. № 6, с. 69 — самостоятельно.
4. Работа в Тетради: № 3, с. 59
VI. Итог урока и Домашнее задание
1. Учебник: № 5, задача на смекалку, с. 69.
2. Тетрадь: № 6, с. 60.













