24.12.13
Урок (открытый урок) в 8 классе.
Тема: «Источники тока. Электрический ток»
Цель: выяснить и сформировать понятие, что такое электрический ток и какое необходимо условие, чтобы в проводнике длительное время существовал электрический ток.
Оборудование: электрометры, гальванометр, термопара, цинк и медная пластинки; презентация «Источники тока», карточки-задания.
Ход урока.
I. Проверка знаний уч-ся.
1. Чем наэлектризованное тело отличается от ненаэлектризованного?
2. Какие вещества можно назвать наэлектризованными? А какие нельзя?
3. Приведите примеры.
4. Почему у бензовоза всегда цепь, прикрепленная к корпусу, касается земли?
II. Работа по карточкам.
1. Опыт с гильзой – объяснить, что здесь происходит?
III. Мы люди современные и в своей жизни пользуемся электрическим светом, электроприборами, а когда неожиданно гаснут электрические лапочки, мы говорим – нет тока. А что же такое электрический ток? Электрический ток - упорядоченное движение электрических зарядов.


Опыт-проблема: 1) В проводнике, соединяющем 1 и 2 электрометры ( 1-заряжен, 2 –нет) существует кратковременный электрический ток. Что надо сделать, чтобы в этом проводнике долго существовал ток? Высказывания предположений уч-ся.

Вывод: создать электрическое поле, т. е. подсоединить источник.

Источники тока: 1) гальванический элемент, 2) термопара, 3) сухой гальванический элемент – батарейка, 4) аккумулятор.
IV. Просмотр презентации «Источники тока» сопровождается демонстрацией опытов: а) термопара, б) гальванический элемент, в) фотоэлемент, г) батарейка ( разрезать и рассмотреть устройство).
V. Закрепление:
1. Что нового вы узнали на уроке?
2.Что такое электрический ток?
3. Два заряженных тела соединены проводником: 1) будет ли в нем существовать электрический ток?, 2) какие частицы будут перемещаться?, 3) что нужно для получения электрического тока в проводнике длительное время?
4. Какие превращения энергии происходят в источниках?
Задачи:
1. Уличная пыль, поднимаясь в воздухе, электризуется положительно. Каким электрическим зарядом должна обладать краска, чтобы препятствовать оседанию пыли на стенках домов? Объяснить.
2. С какой силой и в каком направлении электрическое поле должно действовать на заряженную частицу массой 5г, чтобы она находилась в равновесии,
VI. Подведение итогов, оценки.
На дом: S 32 (ответить на вопросы устно)
Дополнительный материал «Первый источник тока»
Первая электрическая батарея появилась в 1799 году. Ее изобрел итальянский физик Александро Вольта. Тот самый, в честь которого единицу напряжения назвали вольтом. Батарея Вольта или Вольтов столб была составлена из медных и цинковых кружков. Они были сложены столбиком: медь-цинк, медь-цинк, медь – цинк и переложены кружочками сукна, смоченного в р-р серной кислоты.
Домашний опыт-эксперимент.
Похожую батарею можно сделать самому. Подбери 5 штук (20 коп. старые) и 5 штук (3 коп.) монет. Конечно, будет лучше, если ты сможешь достать медь и цинк и нарезать из них кружочки размером с монету. Монеты надо почистить, чтобы удалить с них следы жира. Почистить лучше всего порошком или мелким песком. Вместо сукна – промокательная бумага, вместо кислоты – крепкий раствор поваренной соли. Сложить их плотно и если взять этот столб мокрыми пальцами за торцы, то почувствуете слабый, но явственный электрический удар.
Самоанализ открытого урока по физике в 8 классе по теме: «Электрический ток. Источники тока»
24.12.13.
Основная цель урока - выяснить условия существования электрического тока
Образовательная: закрепление знаний уч-ся об электризации; объяснение электрических явлений на основе строения атома.
Воспитательная: воспитывать потребность в приобретении знаний; формирование познавательного интереса к физике; приучать к аккуратному ведению записей в тетради; доброжелательному общению
Развивающая: учить анализировать условия заданий; развивать умственную деятельность; умение обобщать, моделировать.
Цели в течение урока были достигнуты: уч-ся показали знания, основных понятий, правильно объясняли наблюдаемые явления.
В начале урока был проведен контроль усвоения знаний в виде устного опроса. Умения и навыки контролировались при выполнении работы по карточкам.
Учащиеся были активны и вместе с тем дисциплинированны; была открыта возможность диалога с преподавателем.
Урок был проблемным – через эксперимент учащиеся сформулировали проблему – что нужно чтобы в проводнике длительное время существовал ток. Высказывали свои предположения; работали с учебником – узнали о тех источниках тока, которые упоминались на уроке (аккумулятор). В конце урока ответили на вопрос – проблему, поставленную в начале урока.
Устный опрос и работа на уроке, показали, что тема учащимися усвоена. Поставленные задачи урока реализованы.
Оценки за урок: «5» - 2
«4» - 4
Для меня урок – единое законченное произведение, которое должно быть интересно каждому ученику и здоровье сберегающим для каждого из них.
Учитель:


