Тема: МОСКВА-ЦЕНТР БОРЬБЫ С ОРДЫНСКИМ ВЛАДЫЧЕСТВОМ. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА
(6 класс)
Цели:
-образовательная: систематизация знаний по истории определенного исторического периода, знакомство с историческими процессами Руси второй половины XIV века: объединение земель и героическая борьба народа за независимость, за уничтожение монголо-татарского ига;
-развивающая: развитие у учащихся умения обобщать и логически мыслить, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения, делать выводы;
-воспитательная: формирование патриотических и нравственных чувст, глубокого уважения к истории Родины, воспитание в учащихся гордости за свой народ.
Оборудование : карта "Объединение Руси в единое централизованное государство"; компьютер и мультимедийный проектор ;генеалогическая таблица потомков князя Всеволода Большое Гнездо; портрет Дмитрия Донского.
Ход урока
I. Организационный этап урока.
Создание эмоционального настроя. Вводное слово учителя о значении объединения русских земель.
II. Основная часть урока.
Работа по теме "Москва-центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва"
1. Борьба Москвы за политическое первенство.
а) Вопросы: Почему "с Москвою во главе...единое слагалось госудаоство".? Почему именно Москва стала центром объединения земель? Закономерность или случай лежал в основе возвышения Москвы? Ведь за право стать центром боролись два княжества: Тверское и Московское... (Причинами возвышения Москвы было не только ее выгодное географическое положение, приток населения в северные районы, торговые связи, но и дальновидная политика московских князей, направленная на усиление Москвы и объединение русских земель.)
б) Изучение схемы "Династия московских князей". Схема на экране.
Использование постера "Русские князья и цари"
Учитель. Последнюю точку в противоборстве между Московским и Тверским княжествами поставило восстание тверичей, которое было подавлено ханом Узбеком с помощью Ивана Калиты. (Учитель обращает внимание учащихся на схему, на которой они находят Ивана Калиту.)
Задание классу:
-Дайте оценку поступку Ивана Калиты. Для чего Калите нужно было право собственноручно собирать дань с русских земель? Учащиеся высказываются, предлагают свои аргументированные мнения, после чего учитель, подводя итоги, делает вывод.
Вывод: Русь не готова была к поединку с Ордой. Это хорошо понимал Иван Калита. Уяснив политику Орды "Разделяй и властвуй", он сумел подчинить ее интересам Руси.
2. Дмитрий Донской и Куликовская битва.
Учитель: . Мы переходим к самым значительным событиям этого периода на Руси. В начале 60-х годов XIV века борьба с монголо-татарским игом была названа новым московским князем Дмитрием Ивановичем важнейшей политической задачей.
На экране портрет Дмитрия Донского.
а) сообщение учащегося. Рассказ о Дмитрии Донском.
б) Интерактивная беседа.
Учитель: Но Орда никак не хотела смириться с усилением Золотой Орде, решил повторить поход Батыя. Какие же цели стояли перед предводителем Золотой Орды и Московским князем?
Учащиеся высказывают свои мнения, после чего учитель делает свой вывод, для этого может быть использован слайд мультимедийной презентации. Желательно, чтобы содержание этого слайда было перенесено учащимися в тетрадь.

Летописец так пишет о плане похода Мамая на Русь: "Приму землю Русскую и разорю церкви христианские, а веру их на свою веру переложу... и баскакы посажаю по всем градам русским, а князей русских изобью".
Учитель: И вот перед Дмитрием Ивановичем встает трудная задача: как спасти Русь? Покориться или взяться за оружие?
Учащиеся высказывают свои мнения.
- С чего нужно начинать подготовку к сражению?
-Проанализируйте политическую обстановку и попробуйте предположить : кто мог бы стать союзником каждого из противников?
Учащиеся высказывают свои соображения, учитель делает вывод, который проецируется на слайде, после чего учащиеся записывают информацию в тетрадях.
Подготовка к сражению

Учителю необходимо обратить внимание учащихся на огромную роль православной церкви. которая поддерживала политику московских князей в стремлении к объединению. Перед выступлением из Москвы великий князь отправился в Троице-Сергиеву лавру, основанную святым пустынником Сергием Радонежским. Тот благословил Дмитрия на войну, уверил в победе, хотя и соединенной с сильным кровопролитием, и отпустил с ним в поход двух монахов - Александра Пересвета и Родиона Ослябя
Учитель. Каким же был ход Куликовской битвы? Думаю, самое время дать слово эксперту. (Подготовленный ученик рассказывает о ходе битвы 8 сентября 1380 г, а на экране высвечивается схема битвы и картина "Бой Пересвета с Челубеем".)
Учитель. Почему Русь собрала большое и хорошо вооруженное войско?
-В чем проявилась сила духа русских воинов на Куликовом поле?
3. Историческое значение Куликовской битвы.
Учитель. Какое значение в истории нашей Родины имеет Куликовская битва?
Учащиеся формулируют свои ответы, учитель обобщает их, делая вывод и демонстрирует слайды.
Значение Куликовской битвы:
1. Русь спасена от разгрома.
2. Русский народ убедился, что врага можно победить, только объединив свои силы.
3. Ускорилось объединение земель вокруг Москвы.
Учитель. Но с победой в Куликовской битве монголо-татарское иго еще не было уничтожено. В 1382 году хан Тохтамыш пришел в Москву и разорил ее. Тем не менее, хоть и снова пришлось платить дань Орде, ненавистное иго ослабело. Оно было свергнуто в 1480 г централизованным Русским государством.
III. Закрепление изученного материала.
1. Учитель называет учащимся несколько дат (1380г.,1382г.,1480г.) и имен (Пересвет, Ослябя ,Непрядва, Дмитрий Донской, хан Мамай, хан Тохтамыш, Сергий Радонежский).Задача учащихся - назвать историческое событие.
2. Учащиеся отвечают на проблемный вопрос : "Роль князя Дмитрия Ивановича в победе русских воинов в битве на Куликовском поле."
Ответы учащихся.
Учитель делает вывод:
- Дмитрий Иванович верил в силы народа, и народ поднимался на борьбу с врагом. Дмитрий Донской был бесстрашным воином, и его тактические решения в выборе места битвы сыграли важную роль в победе на Куликовом поле.
IV. Подведение итогов урока.
Домашнее задание
Изучить тему в учебнике, посвященную Дмитрию Донскому и Куликовской битве.


