МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары

, учитель биологии.

, учитель русского языка и литературы.

Метапредметная дидактическая игра «Агентство юных детективов».

Фактов всегда достаточно – не хватает фантазии.

Д. Блохинцев

Командная игра «Агентство юных детективов» была создана на основе дидактической игры «Детективные агентства» АНО «Образовательный центр "Уча­стие"» (Санкт-Петербург). За основу были взяты предложенные разработчиками «Дела», состоящие из письма-задания, артефактов-подсказок и биографий ученых.

Целью изменений в игре, предпринятых нами, было охватить как можно больше детей из разных классов, и привлечь к участию не только игроков команд, но и болельщиков.

Цель дидактической игры:

1)  для учащихся: помочь детям соединить учебный материал с жизнью и практической

деятельностью, увидеть пользу и практическое воплощение изучаемого материала в школе.

2)  для учителей: организация командной работы педагогов-предметников.

Задачи мероприятия:

1)  обучение применению навыков обобщения, выделения главного, работы с дополнительными источниками информации;

2)  формирование убеждения в целостности школьного курса предметов, личного отношения к изучаемому предмету (в данном случае - предметам);

3)  учебная мотивация более глубокого и подробного изучения материала;

4)  развитие коммуникативных и компетентностных качеств детей – критического мышления, умения работать в группе, вести дискуссию, составлять компьютерную презентацию, мастерства публичного выступления.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Необходимое оборудование.

Для команд:

— «дела» с материалами, «артефактами» для анализа и осмысления участниками;

— тексты биографий ученых (по количеству команд);

— ноутбуки или компьютеры для каждой команды-участницы с кейсами материалов для приготовления презентации (кейсы материалов включают в себя оцифрованные «дела»).

Для болельщиков:

- выпуск научного альманаха с биографиями ученых (20-30 экз.);

- плакаты с «артефактами» для анализа и осмысления участниками заданий;

- бланки ответов.

Оформление зала: на экране - слова Д. Блохинцева в качестве эпиграфа, столы с компьютерами для 4-5 команд участников (по 6-7 человек) – детективные агентства, на стенах – стенды с информацией об ученых-биологах для болельщиков, для каждого болельщика - газета «Научный альманах» с текстами биографий ученых – биологов.

Общее время игры – 40-50 мин.

Ход игры.

Каждое детективное агентство получает «Дело», тщательно изучает его, анализирует информацию из справоч­ника биографий (4-5 биографий разных ученых). Важное условие: все команды работают с одинаковыми комплектами биографий ученых. Таким образом, в конце такого занятия участники подробно знакомятся со всеми материалами.

После того, как дело окажется расследованным и станет понятно, о каком ученом и каком открытии идет речь, необходимо составить презентацию с использованием материалов кейса в компьютере. Презентация должна отразить ход расследования, а команда публично защитить его. Выступление должно содержать объяснение того, как вещественные доказательства, прилагаемые к делу, помогли выйти на нужный след.

В случае затруднения каждая команда может обратиться за помощью к эксперту, но в этом случае агентство теряет 5 баллов. На расследование дается 25 минут, на защиту – 3 минуты.

Болельщики могут в индивидуальном порядке принять участие в игре, используя информацию на стендах и в газетах. Время для игры болельщиков совпадает со временем, отведенным на работу командам.

По истечении отведенного времени жюри слушает выступления агентств, подводит итоги, проводится награждение команд, а также болельщиков, отгадавших наибольшее количество дел.

Оценочный лист работы команд (для жюри).

№ п/п

Критерий оценки

Команда №….

Команда №….

1.

Скорость выполнения расследования.

2.

Регламент времени выступления.

3.

Количество использованных артефактов и комментарии к ним.

4.

Связность изложения материала.

5.

Обоснованность выводов.

Оценочный лист работы болельщика

ФИО _____________________________________ класс _________________

Дело

Ученый

Балл

Открытие

Балл

Дело №11

Дело №12

Дело №13

Время выполнения __________ Итоговый балл ______________