7 класс

Введение

Тема урока: Что изучают в курсе географии материков и океанов?

Карты материков и океанов.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Объяснительно-иллюстративный с элементами театрализованного представления.

Цели урока:

Обучающие: повторить изученное в курсе 6 класса; назвать предмет изучения курса, его структуру, особенности построения учебника; показать материки, части света, океаны, острова; определить роль карт в науке и жизни людей; назвать группы карт и их свойства.

Развивающие: совершенствовать умения выделять причинно-следственные связи, дальнейшее развитие диалектического мышления учащихся; описывать способы изображения, применяемые на картах.

Воспитательные: воспитывать у учащихся культуру речи, поведения; продолжить развитие эмоциональной сферы учащихся, привлекая материал по литературе.

Методы и методические приемы: Беседа, самостоятельная работа учащихся с учебником и рабочей тетрадью с печатной основой, географический диктант “Материки и океаны” по проверке знаний за курс 6 класса, составление схемы классификации карт, театральная постановка, актуализирующая тему урока.

Оснащение урока: Физическая карта мира, рисунки 2,3, стр. 6-7, рис. 7 стр. 18 в учебнике, задания в рабочей тетради 1,2,3,4,5 стр. 5-6, корона, муляжи овощей и фруктов, чашки с блюдцами и фарфоровые тарелочки для инсценировки, презентация урока.

ХОД УРОКА.

1.Вхождение в урок.

Вступительное слово учителя.

География – наука, зародившаяся на заре развития человеческой мысли. Первые географы – это путешественники. Поэтому эпиграф нашего урока слова Паустовского.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Показывается слайд 2.

Цели урока.

Показывается слайд 3.

Урок будет проходить по плану.

Показывается слайд 4.

География материков и океанов позволит нам совершить путешествие по жаркой Африке, познакомит со своеобразным растительным и животным миром материков и океанов.

Показываются слайды с 5 по 12.

2. Сценка. Географ и король.

Учитель: Нами был подслушан разговор между путешественником – географом и королем одной из неизвестных стран. Слушая ваших товарищей, которые вам покажут этот разговор, попробуйте ответить на несколько вопросов.

1.  В какой стране проживал жених дочери короля?

2.  Из какой страны фарфор, украшающий стены дворца короля?

3.  Из каких стран привезены: кофе, пшеница, картофель, сахарный тростник, тыква, хлопчатник?

4.  На каком континенте проживал король?

Показ слайда 13.

Сценка

Географ: Вы спрашиваете меня, ваше Величество, из какого я рода и смею ли носить титул графа? У меня вовсе нет титула, Ваше Величество, я всего лишь ученый – географ – так называются люди, описывающие поверхность Земли.

Король: Мне донесли, что на городской площади Вы пугали толпу какими-то рассказами о заморских странах, о плавающих сапогах чудовищных размеров, на которых будто бы живут люди. Вы оскорбили мою дочь, сказав, что ее жених, досточтимый сеньор Санта-Мария-ди-Леука, родом с подошвы каблука, а его сестра сеньора Мафредония происходит из шпоры…

Географ: Простите мне, сир, столь неосторожные высказывания. Я не хотел Вас обидеть, назвавшись географом. Просто Бог наградил меня особым мастерством описывать земную поверхность. Да, география служит мне, она мне помогает видеть больше и немножко иначе.

Король: Ну, хорошо, тогда хотя бы укажите мне, что такого Вы усмотрели, например, в моем замке, что недоступно моему взору?

Географ: Вот взгляните на Вашу коллекцию фарфора и скрещенные шпаги, висящие на стене. Мне достаточно, чтобы представить город Мейсен с готическим замком на берегу Эльбы.

Король: Но ведь на стене обычные блюда и больше ничего!...Да и шпаги довольно просты!

Географ: Вот именно – блюда, и сделаны они в немецком городе Мейсене из знаменитого мейсенского фарфора, который изобрел прусский алхимик Бечер. История его, как и многих талантливых мастеров, печальна. Он не имел права покидать замок, пока не выполнит задуманного. Первое его изделие было отправлено прусскому королю под охраной 90 драгун, вооруженных до зубов. С тех пор на мейсенском фарфоре ставят клеймо с изображением скрещенных шпаг, причем клинками вверх, а эфесами вниз… Точь-в-точь как у Вас на стене.

Понимаете, Ваше Величество, я смотрю на вещи не просто: мне важно знать, откуда они родом, из какого места на Земле. Поэтому вопрос” где?” для меня самый важный, важнее вопроса “когда?”. Ну, в самом деле, ведь все вещи откуда-то произошли. Каждое событие случается в определенном месте, даже если потом оно становиться известным во всем мире.

Король: Вот интересно, а когда Вы пьете кофе с молоком, что Вы видите? Неужели перед Вами возникает вид бразильской кофейной плантации или заливной луг с пасущимся стадом коров в фламандской деревни?

Географ: Прекрасный вопрос, Ваше Величество, хотя Вы не совсем точно выразились.

Родиной кофейного дерева является Абиссиния, и лишь потом оно распространилось по миру, достигнув благоприятных для себя почвенных и климатических районов Южной Америки. И только. Смешивать же кофе с молоком – по-видимому, европейская традиция, ставшая обычной едва ли не во всем мире…

Король: Вы сказали о кофейном дереве, которое, по-вашему, произошло из Абиссинии. Допустим, Вы правы. Я действительно покупаю кофе в заморских странах. Но всей остальной провизией мое королевство обеспечивает себя само. На территории моих владений выращиваются добрая тысяча растений, из которых мои подданные изготавливают достаточное количество продуктов. Неужели все остальные здешние запасы: хлеб, сахар, картофель, овощи – связаны для Вас с пейзажами моего королевства? Как должно быть скучно – видеть одно и то же перед собой во время еды.

Географ: Вы ошибаетесь, Ваше Величество. Пшеница, из которой Ваш мельник мелет муку, а затем пекарь печет хлеб, пришла к Вам в королевство из Пенджаба – провинции Северной Индии и Южного Афганистана; картофель – со склонов Андийского хребта в Южной Америке; сахарный тростник – из Индокитая, южного Китая, тропической Индии и с островов юго-восточной Азии; оттуда же и из районов Средиземноморья произошли многие овощи…

Позвольте загадать Вам загадку? Что общего Вы находите между Тыквой и вашим королевским платьем? Откуда произошла та или иная вещь.

Король: Откуда? Понятно откуда: тыква с огорода, а платье – от портного, что же тут общего?

Географ: Тыква появилась в Вашем государстве сравнительно недавно, но много тысячелетий назад она произрастала в Центральной Америке. Оттуда же и длинноволокнистый хлопчатник, из которого теперь делается пряжа для ткани. Ткань же в свою очередь послужила материалом для вашего платья. Теперь Вы понимаете, Ваше Величество, что тыкву и платье роднит место их происхождения? Так что позвольте дать Вам несколько уроков географии.

3.Самостоятельная работа учащихся с учебником и рабочей тетрадью.

После ответов на поставленные вопросы учитель переходит к знакомству со структурой учебника.

Показывается слайд 14.

Слово учителя.

Первое, с чем мы познакомимся, это названия и расположение частей света, материков и океанов.

Материки, или континенты, представляют собой крупнейшие массивы суши, со всех сторон окруженные водами Мирового океана. Их общая площадь 149 млн. квадратных километров, или 29% земной поверхности. ( рис. 2 учебника, с 6).

Материков всего шесть, и по размерам их можно выстроить в следующем порядке: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия.

Показ учителем материков по физической карте мира.

Показывается слайд 15. Проверяется выполнение заданий.

Показывается слайд 16.

4.Классификация карт.

Курс “ География материков и океанов” предусматривает использование большого количества карт. Цель школьников не только научиться читать и понимать все эти карты, но и знать, какие из них следует использовать для выполнения того или иного задания.

Вопросы для устной беседы (в ходе беседы составляется схема):

1.  На какие группы можно разделить карты атласа?

2.  Какая территория показана на карте атласа на с. 1? (Вся поверхность земного шара).

3.  Какая часть земной поверхности изображена на карте Африки? (Только один материк).

4.  Какая территория показана на карте Западной Европы? (Часть материка).

5.  По какому признаку можно разделить эти карты? (По охвату территории).

6.  Что изображено на первой карте? (Рельеф, реки, материки и т. д.).

7.  Что можно прочитать по второй карте?

Эти карты посвящены одной-двум темам – это тематические карты.

Показывается слайд 17,18,19.

Карта – образ пространства.

Показывается слайд 20,21 и обсуждается показ.

5.Закрепление материала.

Географический диктант “ Материки и океаны”.

1.Второй по величине океан Земли.

2.Материк, омываемый лишь водами Тихого и Индийского океана.

3.Третий по величине материк.

4.Материк, в состав которого две части света.

5.Океан, омывающий все материки, кроме Африки.

6.Материк, который пересекают все меридианы Земли.

7.Океан, омывающий Евразию с юга.

8.Материк, крайние восточные точки которого расположены в западном полушарии.

9.Океан, омывающий Австралию с запада.

10.Материк, пересекаемый экватором в северной части.

11.Материк, омываемый водами только Атлантического и тихого океана.

12.Материк, который омывают все четыре океана.

13.Океан, который пересекают все меридианы.

14.Материк, расположенный во всех четырех полушариях.

Для проверки диктанта используется слайд 22.

6.Домашнее задание.

Показывается слайд 23.