Тема урока: Что такое почва?
Цели:
- формирование понятие “почва”, её состав, свойства, виды, охрана; развитие умения выполнять лабораторно-практическую работу по инструкционно-модульной карте; развитие умения наблюдать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи; воспитывать интерес к предмету, природе через самостоятельную работу на уроке и подготовку к нему. развивать речь учащихся, кругозор, умение работать с дополнительной литературой; развивать умение контролировать свои действия соизмеримо с техникой безопасности на уроке.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: образцы почв, материал для опытов (кусочки сухой почвы, стаканы с чистой водой, химический стаканы, стеклянные трубочки, стеклянные воронки, фильтры, спиртовки, спички, предметные стекла, пипетки, держатели, лупы); “Виды почв (таблица); презентация.
Групповой способ работы. Дети разделены на 4 группы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся друг другу.
-Сегодня на уроке мы будем наблюдать, рассуждать и делать выводы
Дома вы выполняли тест по теме «Как разрушаются камни». Сдайте свои работы. Я проверю и скажу вам результаты.
II. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята, отгадайте загадки:
1). Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица.
Знают все: и млад, и стар.
Что она большущий шар. (Земля)
-Да, это наша прекрасная планета Земля, которую мы изучаем на уроках окружающего мира.
2). «Ее называют кормилицей, потому что без нее не было бы на столе ни хлеба, ни овощей, ни фруктов». (земля)
Да. Это земля. Слово “земля” имеет много значений: ( Слайд 2)
- это и название нашей планеты, на которой мы живем; это и суша как противоположность водному и воздушному пространству; это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая-нибудь большая территория.
Сказала лопата:
— Земля — чтобы рыть.
Ботинки сказали:
— Земля – чтоб ходить.
А люди сказали:
— Земля – чтобы жить.
А. Тетивкин
Мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле – матушке нашей кормилице. Земля – какое это ёмкое слово! Земля-кормилица, Земля-поилица, родная мать-земля. Так исстари уважительно и ласково зовём мы нашу родную землю.
О какой земле идёт речь? (о почве)
Каково её научное название?
– Почва.
– Определите тему сегодняшнего урока.
+ Почва.
III. Постановка проблемы.
№). – Послушайте диалог Лены и Миши и попытайтесь самостоятельно определить, что же мы должны выяснить по теме «Почва»? (слайд 3)
-Куда нужно сажать растения?
-Какой у вас возникает вопрос?
-Что нам сегодня предстоит выяснить?
Проблема: Что такое почва? Какими свойствами она обладает?
-Что такое почва найдите в учебнике на странице 64. (слайд 4)
IV. Поиск решения проблемы. Лабораторно-практическая работа.
-Что же нам нужно сделать, чтобы найти решение этой проблемы? (изучить состав почвы, выявить основные свойства почвы)
-Сегодня вы маленькие ученые-исследователи и свойства почвы будете выявлять при проведении опытов.
И как все ученые, не забывайте о технике безопасности.
- Не пробовать на вкус.
- Осторожно работать со стеклянными приборами: не ронять, не кидать, сильно не сжимать
- Брать почву только с помощью ложечек
- Работая в группе не мешать друг другу
Работа в группах
2. Проведение опытов (по инструкционным картам). Заполнение таблицы учащимися.
Состав | Свойства |
Опыт № 1.
Цель: определение состава почвы.
1.Положи мерную ложку почвы на предметное стекло.
2.Разровняй слой почвы на стекле.
3.Рассмотри, какого цвета почва; каков её состав (под лупой).
4.Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт № 2.
Цель: определение состава почвы на наличие песка и глины.
1.Зачерпни мерную ложку прокаленной почвы.
2. Брось её в стакан с водой.
3. Размешай палочкой.
4. Дай отстояться.
5. Наблюдай за осадком.
6. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт № 3.
Цель: определение состава почвы на наличие в ней воздуха.
1.Зачерпни мерную ложку почвы.
2. Брось её в стакан с водой.
3. Наблюдай, что происходит.
4. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт № 4.
Возьмите салфетку, насыпьте туда немного почвы и прижмите.
Стряхните почву. Что вы видите?
Какой вывод можно сделать?
Физминутка
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз»,
А над нами весело шелестит листва.
Ветер тихо клен качает,
Вправо-влево наклоняет.
Раз – наклон.
Два – наклон.
Зашумел листвою клен.
Опыт № 5*.
Цель: определение состава почвенного перегноя и наличие в почве воды.
1. Внимательно проследи за действиями учителя.
Взять немного сухой почвы, положить в железную баночку и нагреть. Затем подержать над почвой холодное стекло.
2. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
Опыт № 6*
Цель: определение состава почвы на наличие в ней остатков растений и мелких животных.
1. Внимательно проследи за действиями учителя.
Почву положить в железную баночку и поставить на огонь. (Образуются клубы дыма и неприятный запах).
2. Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
3. Прочитай в учебнике, что такое перегной.
ПЕРЕГНОЙ
Составная часть почвы, образовавшаяся вследствие разложения, гниения различных растительных и животных остатков. || Перегнивший навоз.
Опыт № 7*.
Цель: определение состава почвы на наличие минеральных солей.
Профильтруем воду, в которой долго находилась почва. Несколько капель поместим на стекло. Подержим его над огнем.
1.Сделай вывод. Запиши его в таблицу.
СООБЩЕНИЕ О МИНЕРАЛЬНЫХ СОЛЯХ
МИНЕРАЛЬНЫЕ СОЛИ
Перегной при гниении превращается в минеральные соли, которые нужны растениям.
Вода, попадая в почву, растворяет минеральные соли, а корни с водой
всасывают их в растения и подают с водой в листья.
Минеральные соли – пища растений.
Проверка заполненной части таблицы.
Состав | Свойства |
Песок Глина Воздух Вода Остатки растений, мелких животных Перегной (главная часть почвы) Минеральные соли |
Определение основных свойств почвы.
– Как вы думаете, что может гореть из составных частей почвы?
+ В процессе прокаливания установили, что перегной горит, поэтому выделялся такой неприятный запах.
– Запишите в таблицу это свойство.
Опыт № 6**.
Цель: определение свойств почвы.
1. У вас на столе стоит цветок.
2. Налейте в него воды. Что произошло?
– А какое основное свойство почвы?
+ Плодородие
Проверка заполненной таблицы.
Состав | Свойства |
Песок Глина Воздух Вода Остатки растений, мелких животных Перегной (главная часть почвы) Минеральные соли | Горение Проводимость-пропускает воду Плодородие |
– Что растения получают из почв?

V. Виды почв.
Сообщения детей.
| |||||||
|
|
|
|
Черноземные почвы |
| |
| ||
Подзолистые почвы Типичные почвы хвойных, или северных лесов. Также характерны для эвкалиптовых лесов и пустошей южной Австралии. Название происходит от слов «под» и «зола» и появилось, видимо, от русских крестьян, обнаруживавших при вспахивании слой, напоминавший золу. Эти почвы формируются в сырых и холодных местностях. Песчаные почвы Обычно песчаные почвы говорят о близости реки, ведь пески — это обломки тех горных пород, которые «точит» и несет с собой вода, измельчая и обкатывая. Если у вас на участке песчаная почва, то, скорее всего, он расположен в речной долине. В нашей стране множество рек и речушек, поэтому песчаные почвы широко распространены. Основная особенность песчаных почв состоит в том, что они легко промываются, и постепенно питательные вещества вместе с водой уходят на большую глубину. Поэтому основная масса корней на песчаных почвах располагается значительно глубже. | ||
Глинистые почвы
Содержат около 35—45 % чистой глины, отличаются, в хозяйственном отношении, особыми характерными свойствами, которые довольно верно определяются самыми названиями этих почв: сырые, вязкие, липкие, холодные, тяжелые и, большей частью, богатые. Они сильно задерживают воду (до 65—70% по весу), медленно пропитываются ею и еще медленнее пропускают сквозь себя в нижние слои; точно так же и испарение влаги происходит медленно, отчего глинистые почвы долго остаются сырыми и возделываемые на них растения менее страдают от засух. Связность между частицами делает эти почвы, при незначительном в них количестве воды, вязкими; при увеличении же влаги они становятся липкими до невозможности их обработки земледельческими орудиями. Точно так же невозможна обработка глинистых почв при противоположном состоянии — полной сухости, вследствие твердости их и плотности.
-А вы определите в каком пакете находится данный вид почвы.
-Как вы думаете, а какие почвы преобладают у нас в Тункинском районе?
VI. Польза почвы для человека
- Какую роль играет почва в нашей жизни?
- Мы выращиваем на почве зерновые культуры (хлеб, крупы, мука) + овощи + фрукты + технические культуры : лен, хлопок, горчицу, подсолнечник, свеклу; в этом – ткани, масло, сахар, цветы – мед.
- На почве вырастают корма для животных: трава, сено, силос, зерно. А животные вам дают молоко, мясо, масло, шерсть, кожа животных – для обуви и одежды.
- На почве растут лекарственные растения, из которых делают лекарства.
- На почве растут деревья, из которых мы делаем мебель, дома, стройматериалы, бумагу, цветы – украшающие нашу землю, жизнь.
Представьте себе, что почвы вдруг не стало. Что тогда произойдет?
+ Исчезнут растения и животные. Не смогут жить на Земле и люди.
СООБЩЕНИЕ О В. В.ДОКУЧАЕВЕ
Василий Васильевич Докучаев
Науку о почвах — почвоведение — создал замечательный русский учёный Василий Васильевич Докучаев (1846—1903). Он называл почву кормилицей человека и считал, что она для нас дороже нефти, угля, золота. Без золота люди прожить смогли бы, а без почвы – нет. учил, как правильно обрабатывать почву, чтобы получать хорошие урожаи, как охранять её от разрушения. Например, он предупреждал, что нельзя хищнически вырубать леса — из-за этого мелеют и высыхают реки, остаются без влаги целые районы. Нельзя распахивать почву на больших пространствах, потому что от этого бывают пыльные бури, смыв почвы, образование оврагов... Почва – это богатство Земли, созданное природой. Почва образуется очень медленно - 1 см почвы образуется в природе за 200 – 300 лет, 20 см – за 5 – 6 тысяч лет.
Исследования имеют огромное значение для сельского хозяйства и охраны природы.
Без почвы погибнет жизнь.
VII. Подведение итогов.
Вернемся к целям, которые поставили в начале урока.
Отметьте то, что узнали на уроке, и оцените свои знания по каждому пункту.
У каждого ученика карточка:
№ | Я знаю | Баллы | ||||
5 | 4 | 3 | 2 | 1 | ||
1. | Что такое почва | |||||
2. | Состав почвы | |||||
3. | Свойства почвы | |||||
4. | Виды почв | |||||
5. | Значение почвы |
VIII. Домашнее задание – на выбор учащимися.
1. Тетрадь - № 1,2,3,4 стр.27-28
2. Подготовить сообщение на тему «Охрана почв»
3. Из дополнительных источников, Интернета, опыта родных узнать, как сделать
почву более плодородной.


