Предмет: СБО

Класс: 6

Урок № 20

Тема урока: Пылесос

Цель урока: познакомить учащихся с назначением и конструкцией пылесоса, правилами эксплуатации; формировать умение собирать и разбирать пылесос, чистить полы, ковры, очищать пылесборник, соблюдать правила безопасной работы с бытовыми электроприборами.

Коррекционная цель: коррекция и развитие мыслительной деятельности учащихся на основе упражнений анализа, синтеза, сравнения, обобщения, культуру труда, ответственность

Методическое оснащение урока:

1. Материально-техническое:

·  Кабинет СБО

·  ТСО – компьютер, экран, мультимедийный проектор, пылесос

·  Инструменты и приспособления -

·  Материалы -

2. Дидактическое обеспечение: Компьютерная презентация, карточки, таблицы, инструкционная карта

Словарная работа: Пылесос, Моющий пылесос

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Организационно - подготовительный этап.

·  Приветствие учащихся

·  Настрой учащихся на работу

·  Повторение прошлого материала

Учащиеся повторяют правила и последовательность сухой и влажной уборки помещения.

Работа с перфокартами:

Задание: Прочитай план уборки комнаты. Найди в плане ошибки. Расставь этапы в правильном порядке, указав цифрами последовательность уборки.

Открыть окно

Убрать вещи на место

Протереть пыль

Вымыть пол

Подмести пол

Вынести мусор

Почистить и убрать инвентарь

Вымыть руки

II. Мотивация к учебной деятельности на уроке.

Задание: Угадай, о чем речь:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Он с хоботом резиновым,

С желудком парусиновым

Загудит его мотор,

Он глотает пыль и сор.

·  Есть у меня в квартире робот.

У него огромный хобот.
Любит робот чистоту,

и гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает,

не болеет, не чихает!

- О чем сегодня будет речь на уроке? (о пылесосе)

III. Цели и задачи урока.

·  Сообщение темы урока

·  Постановка целей и задач урока

IV. Введение в тему урока.

- Выяснить у учащихся, какие электрические бытовые приборы, облегчающие домашний быт человека, они знают.

- Для чего они применяются?

- Пользовались ли ими ученики и что делали с их помощью?

V. Изложение нового материала.

А) Изучение пылесоса (краткая запись в тетрадь):

- Знакомство с назначением: для очистки от пыли стен, пола, потолка, ковров, мебели, батарей, книг, радиоаппаратуры, карнизов, занавесей, одежды.

- Может применяться для ремонтных работ – покраски стен и потолка, а так же для дезинфекции.

В) Знакомство с устройством:

- основные части (верхний и нижний корпус, шланг, трубка и насадки: коврово-половая и щелевая)

- элементы корпуса (замки, соединяющие верхний и нижний корпус, ручка, штепсельная вилка, выходное отверстие, кнопка включения, мешок для сбора пыли).

По ходу демонстрации пылесоса (наглядность) прикрепляю карточки с названиями деталей.

·  Предлагаю учащимся назвать детали

·  словарная работа.

VI. Физкультминутка.

VII. Закрепление нового материала.

Упражнение на закрепление знаний об устройстве пылесоса.

1.  Снимаю таблички с названиями частей. Раздаю учащимся. Предлагаю найти и показать деталь, прикрепить табличку в соответствующее место.
- Где расположен верхний корпус пылесоса?
- Покажите выходное отверстие.

2.  Упражнение в самостоятельном назывании и показе части пылесоса по вопросам учителя: «Как называется эта часть»?
Правильность ответов контролирую не только я, но и учащиеся.

Работа с таблицами, карточками.

VIII. Уборка рабочих мест.

IХ. Подведение итогов урока:

·  Сообщение учителя о достижении целей урока.

·  Выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся

·  Сообщение о теме следующего урока.

·  Задание учащимся на подготовку к следующему уроку.