Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №5 «Берёзка»

А дождик идет, а мы веселимся.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по примерной ООПДО «От рождения до школы»,

тема: «Осень»,

раздел «Художественное творчество»,

вторая младшая группа

Интеграция образовательных областей:

«Художественное творчество», «Музыка», «Познание»,

«Социализация», «Здоровье», «Коммуникация», «Физическая культура»

воспитатель

Программное содержание:

1.Учить детей рисовать дождь с помощью распылителя воды.

2. Развивать моторику рук; психические процессы; закреплять знаний

детей о сезонных изменениях в природе, осенью (идет дождь, дует

ветер, падают листья, холодно); расширять и обогащать словарный

запас; вызывать эмоционально-активное восприятие музыки и

ритмических движений, живой интерес к танцу.

3. вызывать эмоционально-активное восприятие музыки и ритмических

движений, поэзии хайку;

4.Эстетическое воспитание личности ребенка по средствам музыки,

ритмических движений, изобразительного искусства.

Материалы и оборудование: Две коллективные работы детей с изображением осеннего

леса. Вырезанные капельки дождя и распылители по количеству

детей. Зонтики (1 шт.) - (большой и маленький). Грибы - мягкие

игрушки (2 шт.). Аудиозапись: шорох листьев, ветер, дождь; А

Ворониной «Леди Мери».

Предварительная работа: Разучивание танца «Дождик». Рассматривание

картин и иллюстраций на тему «Золотая осень». Коллективное

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

рисование картины методом тычка «Осенний лес».

Ход мероприятия:

Дети заходят в группу с воспитателем, здороваются с гостями.

Садятся на стулья.

Звучит музыка А. Ворониной «Леди Мэри».

Танцевальными движениями в групповую комнату входит Мэри Поппинс.

М. П.: Ой! Ну, вот опять ветер поменялся! Куда же я попала? Ребята, где я?

Дети: В детском саду!

М. П.: А что это за детский сад, как он называется?

Дети: «Березка»

М. П.: Какие хорошие дети в этом детском саду?

Подойдите ко мне и скажите, а какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Индивидуальные ответы детей.

М. П.: Давайте скажем все вместе.

Дети отвечают хором.

М. П.: Молодцы! Правильно!

А теперь давайте присядем на ковер. Закроем глаза и представим,

что мы с вами в осеннем лесу.

Какие звуки мы можем услышать?

Варианты ответов детей.

М. П.: А сейчас закройте глаза и внимательно послушайте и угадайте что это

за звук?

Звучит звук ветра.

Варианты ответов детей.

М. П.: молодцы, правильно, давайте повторим хором.

Слушаем дальше. Что это за звук?

Звучит шуршание листвы.

Дети: Листики шуршат.

М. П.: Молодцы, правильно, давайте повторим хором. Дети: отвечают все вместе.

М. П.: Слушаем дальше?

Звучит шум дождя.

Что это за звук?

Дети: дождь

М. П.: Правильно! Осенний дождь! А сейчас я вам прочту стихотворение

«Дождь». Какой он бывает?

Сколько знаю я дождей

Сосчитайте поскорей

Дождик с ветром

Дождь грибной

Дождик с радугой – дугой

Дождик с солнцем

Дождик с градом

Дождик с рыжим листопадом.

- Видите, как много разных дождей.

- Какой дождик вам больше всего нравиться.

Варианты ответов детей.

М. П.: Хорошо! Молодцы!

А еще осенью идет грибной дождь!

Вы хотите нарисовать дождь?

Дети: да!

М. П.: А теперь давайте встаньте, и сделайте полукруг.

Я слышала, что вы на прошлом занятии что-то рисовали? Что?

Варианты ответов детей

М. П. А как мы рисовали осенний лес.

Дети: Тычком.

М. П.: Давайте посмотрим, что у Вас получилось?

Дети : да!

М. П.: Вот этот осенний лес.

Обращает внимание детей к коллективным работам с изображением осеннего леса.

М. П.: Чтобы красиво нарисовать, нам нужно размять наши пальчики. (Дети движениями изображают дождь)

( М. П. читает стихи хайку, дети выполняют соответствующие движения)

Дождь, дождь, дождь (руки поднимаем вверх и машем кистями рук)

Целые сутки идет дождь (кулаками вытираем слезы на глазах)

Кап, кап, кап, кап, кап. (движения у каждого свои и отличные от

других в зависимости от ассоциаций).

М. П.: Ребята, а вы знаете, как можно нарисовать дождик?

Дети: Красками, карандашами, пальчиками и. т.д.

М. П.: Ой! Ребята? А у нас нет ни красок, не карандашей?

Как же мы нарисуем дождик? Что же нам делать?

( смотрю по сторонам)

Кажется, я знаю, как нарисовать дождик. Нам помогут вот эти

волшебные распылители.

( раздаю распылители)

Давайте потренируемся делать дождик. Мы берем распылитель в

правую руку, обхватываем большим и указательным пальцами

и сжимаем пальцы в кулак и у нас получается дождик.

А сейчас мы все вместе попробуем это сделать. Вот у нас есть зонтик.

И мы с вами попробуем сделать дождик.

Звучит аудиозапись. Дети упражняются, пользоваться распылителем,

брызгая воду на зонтик.

М. П.: Какой хороший дождик у нас получился. А когда в лесу идет дождь.

Что растет?

Дети : Грибы

М. П.: Давайте, посмотрим, может и у нас

что–то выросло?

Дети: грибы!

М. П.: А какие грибы одинаковые или разные?

Дети: разные

М. П.: Это какой гриб?

Дети.: Большой.

М. П.: А это какой?

Дети: Маленький.

М. П.: Мы с вами такие молодцы умеем делать дождь.

А теперь нарисуем дождь. Давайте станем на капельки и

Польем воду из распылителей на небо нашей картины.

Ребята, посмотрите, что же случилась с тучками.

Дети: заплакали

М. П.: Правильно! Заплакали, и пошел красивый осенний дождь.

- Представьте, что мы с вами попали под дождик?

Вам хочется побегать и потанцевать под дождем?

Дети: Да!

М. П.: И мне очень хочется! Давайте потанцуем!

Дождик оставил нам капельки, для каждого ребенка.

Мы найдем каждый себе капельку. И потанцуем с ней.

Занимаем свои места

Танцевальная терапия на тему: «Дождик»

Звучит музыка песни «Дождя не боимся»

Вступление. Дети выполняют движение «пружинка» - сгибание

ног в коленях.

Куплеты: - хлопаем ладошками по ногам 8 раз

- хлопаем в ладоши 8 раз

- встряхиваем погремушками 8раз

- движение «ножницы» - руки впереди туловища,

выполняем скрещивание рук.

Припев: - правая рука поднимаем вверх

машем кистью руки 8 раз

- тоже левой рукой

- имитирует игру на пианино.

Движения танца повторяем три раза. Громко говорим «Дождик» и убегаем под большой зонтик.

М. П.: Вам понравилось?

Дети: да!

М. П.: А что же мы сегодня делали?

Дети: Рисовали дождик.

М. П.: А как вы его рисовали?

Дети: Распылителями.

М. П.: Вот теперь вы знаете, что дождик можно нарисовать с помощью

распылителя. Сегодня вы были молодцы!

Слышите, ветер опять меняется. Мне пора улетать!

До свидание, ребята!

Звучит аудиозапись ветра. Мери Поппинс прощается с детьми.