Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное образовательное учреждение
Кривопорожская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок
Математика + физика
Линейная функция и механическое движение
провели:
учитель математики ЛарькинаТ. Б.
учитель физики
2уч. год
Тема урока: Линейная функция и механическое движение.
Цели урока:
●формирование у учащихся умения применять математические модели к решению задач по физике;
●развитие у учащихся умения анализировать, выделять общие и отличительные свойства;
●показать связь изученных понятий;
●обобщить факты, изучаемые на уроках физики и алгебры, для решения графических задач по кинематике.
Девиз урока: « С физикой в жизнь, в суть - с математикой»
А. Лемберг
Оборудование: компьютер, проектор; таблицы «Линейная функция и ее свойства», «Равнопеременное движение»; раздаточный материал: планшеты для проверки теста, тексты решаемых задач, опорный конспект по физике; два небольших листа бумаги на парту, презентация к уроку «Линейная функция и механическое движение».
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Цели и задачи урока. Постановка учебных проблем урока.
Подготовка учащихся к работе на уроке.

Как связаны два предмета математика и физика?
При изучении темы «Линейная функция» мы изучали формулы, которые задают линейную функцию у =k x+b, прямую пропорциональность y = k x и y=b.
Связь между двумя этими предметами рассмотрим в ходе решения графических задач.
2.Актулизация знаний. Повторение.
Что мы знаем о линейной функции?
А) Выполнение диагностического теста (с проверкой) по алгебре и физике, используя презентацию к уроку:

о
Учащиеся самостоятельно сверяют свои ответы с верными ответами, те, у кого не более 2 ошибок, показывают свои тетради. Учителя подводят итоги теста.
Б). Слайд 8. Учащиеся рассказывают о линейной функции (определение, свойства); о частных случаях (у =k x, y=b); об особенностях расположения прямой в координатной плоскости в зависимости от знака k и b.
Вывод: Что является графиком линейной функции?
Как расположен график функции y =k x, если k>0.k<0; y=b. если b>0, b<0.
3.Формирование умений и отработка знаний по математике.
Самостоятельное решение задач, с последующей проверкой.
Задание 1.
Постройте графики функций, заданных формулами:
а) y=3+0,5x;
б) y=-2x
в) у = 4
(на готовых планшетах 2 ученика выполняют индивидуальное задание, затем
объясняют всем учащимся).
Задание 2.

4. Актуализация знаний и повторение по физике.
А). Слайд 11. Учащиеся рассказывают о равномерном (равноускоренном) прямолинейном движении.
Дают определение, приводят примеры, основные формулы и графики зависимостей x(t), v(t), a(t).
Вопросы:
Какое движение называется неравномерным? равноускоренным? равнозамедленным? Дайте характеристику кинематических величин по плану:а) какое свойство движения описывает;
б) по какой формуле вычисляется;
в) в каких единицах измеряется;
г) как изображается на графике.
Б). Формирование умений и отработка знаний по физике.
Решение учащимися задач, используя презентацию к уроку. Анализ решения и ответов учащихся.


Дополнительные вопросы:
Чему равно ускорение?
Начертите график скорости и ускорения.
В). Самостоятельное решение задачи учащимися, с последующей устной проверкой.
Задание: На рисунке изображены графики зависимости проекции скорости от времени тела массой 1 кг.
Для каждого графика:
а) Определите вид движения.
б) Найдите модуль и направление начальной скорости.
в) Вычислите проекцию ускорения, определите модуль и направление вектора ускорения.
г) Напишите уравнение зависимости проекции скорости от времени.
д) Постройте график зависимости a(t).
е) Найдите силу, действующую на тело на каждом этапе движения.

5. Выполнение самостоятельной работы.
Самостоятельная работа, вариант 1
На рисунке изображен график зависимости проекции скорости движения от времени тела массой 2 кг.
Для каждого участка:
а) Определите вид движения.
б) Найдите модуль и направление начальной скорости.
в) Вычислите проекцию ускорения, определите модуль и направление вектора ускорения.
г) Напишите уравнение зависимости проекции скорости от времени.
д.) Постройте график зависимости a(t).
е) Найдите силу, действующую на тело на каждом этапе движения.


Самостоятельная работа вариант 2
На рисунке изображен график зависимости проекции скорости движения от времени тела массой 2 кг.
Для каждого участка:
а) Определите вид движения.
б) Найдите модуль и направление начальной скорости.
в) Вычислите проекцию ускорения, определите модуль и направление вектора ускорения.
г) Напишите уравнение зависимости проекции скорости от времени.
д. ) Постройте график зависимости a(t).
е) Найдите силу, действующую на тело на каждом этапе движения.


6. Подведение итогов урока:
На этом уроке мы намеренно не вспоминали о квадратичной функции и связанной с ней зависимости перемещения и координаты точки от времени при равноускоренном движении. Это тема следующего урока.
7. Задание на дом:
Математика: найти координаты точки пересечения прямых:
х +у =3 и 2х – у = 0.
физика: Обменяйтесь вариантами карточек для самостоятельной работы. Выполните задания, дополнительно составьте уравнения зависимости координаты от времени для каждого участка и схематично постройте график х (t)
Урок заканчиваем словами:
Графики – международный язык общения в науке и технике.
Применяйте знания из области математики в области физики!
Желаем успеха!




