Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Волосовский детский дом-интернат

Конспект

открытого урока.

Тема: «Виды одежды».

Выполнила:

п. Жилгородок

2011

Цель: Формирование образа девочки в сознании воспитанниц.

Задачи: 1. Закрепить знания видов одежды: рабочая, повседневная, праздничная.

2. Развивать мелкую моторику, творческие способности, воображение,

мышление.

3. Воспитывать чувство толерантности.

Форма: игровая «Путешествие в сказку».

Предварительная работа:

1.  Чтение сказок «Золушка», «Красная шапочка».

2.  Просмотр телевизора.

3.  Д/И «Оденем куклу Катю».

1.  Организационный момент.

- Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, гости!

- Девочки, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы)

- Правильно, время года – зима.

- А вы знаете, что зима – самое волшебное время года?! (ответ)

- Сейчас я докажу, что зима – пора чудес и волшебства. Новый год – это волшебство?! Да, волшебство, потому что сбываются все наши мечты, все наши желания. Рождество – это тоже чудо?! Да, это чудо!

- А какая зимой красота! Снег сверкает всеми цветами радуги, снежинки кружатся и падают, как звездочки. Все в пушистом, белом снегу – вокруг сказочная красота.

2. Сообщение темы.

-Сегодня я вас приглашаю в сказку.

(Звучит музыка из передачи «В гостях у сказки», педагог показывает волшебную книгу и раскрывает ее).

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

И под утро снегом

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Поле забелело,

Точно пеленою все его одело.

Темный лес, что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно.

- Ой, а вы слышите? (музыка «Хруст снега») Что это? (ответы)

- Да, это кажется снег хрустит под ногами. Кто-то к нам идет. Кто же это?

(появление Золушки из-за елки)

- Кто это? (ответы детей: Золушка)

- А почему вы думаете, что это Золушка? А может быть это Красная шапочка? (ответы детей)

- правильно, это Золушка. Золушка, а что случилось? Что ты делаешь в зимнем лесу? Почему ты плачешь? (педагог обращается к бумажной куколке Золушке).

Золушка: - Как мне не плакать?! Меня мачеха отправила в лес за хворостом, а сама с моими сестрами поехала на бал в Бумажное Королевство. А мне тоже так хочется попасть на этот прекрасный бал. Но кто же мне может помочь?

- Золушка, ну зачем же лить слезы? Посмотри, сколько нас здесь много. Мы сейчас постараемся что-нибудь придумать. Правда, девочки? (ответы детей)

- Что в первую очередь надо сделать Золушке? (ответы детей: помыться, расчесаться, переодеться).

- как вы думаете, девочки, Золушка может пойти в этом платье на бал? (нет, это платье грязное, оно подходит только для работы)

- Правильно! Молодцы! Ну а что же нам тогда делать?

- девочки, мы с вами забыли, что находимся в сказке. Ой, смотрите – шкаф! Может быть Золушка в нем что-нибудь найдет для бала?

-Золушка, ты примерь платья, а мы посмотрим, какое тебе подойдет лучше всех.

(Золушка примеряет платья).

Дискуссия.

-Этот наряд подойдет? Почему? (нет, потому что одежда повседневная – её носят каждый день)

- А нам надо подобрать какой наряд? (нарядный, праздничный)

Золушка: - Вот это платье мне нравится больше всех (показывает).

- Золушка, но ты вся в золе и не причесалась. Девочки, можно ли надеть такое красивое платье на грязное тело? Что нужно сделать? (ответы детей)

- Правильно. Необходимо принять душ (принимает душ Золушка, одеваем Золушку).

Золушка: - Спасибо, девочки, вы очень добры ко мне. Я хочу отблагодарить вас за это – вот вам приглашение на бал в Бумажное Королевство.

- Спасибо, Золушка, за приглашение.

Золушка: - спасибо, девочки! До встречи на балу!

(Золушка уходит, педагог читает приглашение)

Приглашение.

Милые, девочки! Его величество, Король Бумажного Королевства, имеет честь пригласить Вас на бал Но его Величество Король Бумажного Королевства поставил нам условие:

- Старшие девочки порадуют короля: они подберут и покажут нам различные комплекты праздничной одежды;

- У каждой младшей девочки появится бумажная куколка, и именно она пойде на бал в сказочный дворец.

- Закройте глаза! (звучит музыка)

-Но перед тем, как выполнить все условия короля, мы немного отдохнем.

Физминутка (выполняется под музыку).

- Я знаю, что вы получили приглашение на бал. И король велел, чтобы каждый красиво танцевал! 1-2-3, а ну-ка, повтори!

- Девочки, у нас совсем мало времени. Мы должны поспешить, чтобы не заставлять Короля ждать нас. Опаздывать неприлично.

1. – Красавицы Бумажного Королевства передали нам свои наряды, чтобы помочь вам при украшении своих платьев (анализ, обсуждение).

2. – На ваших столах лежат шаблоны платьев. Вы сами выберите и придумаете, как украсить свой наряд. Для этого у вас есть волшебные коробочки. В них вы найдете все, что вам может понадобиться: блестки, бантики, оборки, цветочки. А также у вас будет клей и ножницы.

3. Вопросы.

- Катя, ты придумала, какое платье будет у тебя? Чем ты его украсишь? Что бы ты еще добавила к своему наряду? (опрос всех девочек)

Проведение Т/Б перед практической работой.

Ножницы друг другу передаем кольцами вперед… и т. д.

Практическая работа детей.

- Наше время истекло. Все готовы?

- Вот и бумажное королевство (педагог открывает страницу волшебной книги).

Король ждет нас. И Золушка с принцем тоже здесь.

-Первые свои работы показывают старшие девочки. (показ, комментарии, музыка, похвала).

- Молодцы, порадовали нас!

-Теперь свои наряды покажут младшие девочки. (девочки «провожают» своих кукол к Королю, показывают изготовленные наряды).

- Молодцы! У вас получились прекрасные бальные наряды!

- Скажите, как называется такая одежда? (праздничная)

-А как можно назвать одним словом одежду, которую мы носим каждый день? (повседневная)

-Молодцы!

- Как называется одежда, которую надевают на работу? (рабочая)

-Правильно!

Итог урока.

- Наше путешествие в сказку подошло к концу. Скажите, что интересного с нами произошло в сказке? Кого мы встретили? Благодаря чему наши куколки попали на бал? И т. д.

- Молодцы! Наше занятие окончено.