Урок по теме «Сера как простое вещество, её свойства»
Технологическая карта урока.
Предмет: химия
Учитель:
Тема: «Сера как простое вещество, её свойства»
Технология: проблемного изучения
Класс: 9
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
Обеспечить освоение учебного материала каждым учеником в зоне ближайшего развития. Формировать на межпредметном уровне системы знаний о сере как простом веществе, её строении, физико-химических свойствах, распространении в природе и применении человеком. Развивать творческие способности учащихся.Основные вопросы:
История открытия и изучения серы. Распространение серы в природе. Аллотропия и физические свойства. Химические свойства серы. Применение серы человеком.Основные понятия: аллотропные модификации серы (ромбическая, моноклинная и пластическая).
Планируемые результаты:
- Знакомство с историей открытия серы, научного изучения её свойств и применения человеком.
- Расширение и обобщение знаний о распространении серы в природе.
- знакомство с аллотропными модификациями серы, их физическими свойствами; понимание причин различия свойств модификаций (при сравнении их состава и строения).
- Развитие и обобщение знаний учащихся о применении серы человеком.
- Развитие научного мышления учащихся при установлении причинно - следственных связей, организация наблюдений, сравнении химических объектов, применение знаний и умений в новых ситуациях.
- Развитие научного мировоззрения школьников при усвоении ведущих мировоззренческих идей курса: единство и познаваемость мира, единство живой и неживой природы; зависимость свойств вещества от особенностей его состава и строения; получение и применение вещества в зависимости от его состава, свойств, нахождения и роли в природе; зависимость протекания химической реакции от природы реагентов и внешних условий.
- Развитие мотивации изучения предмета при обращении к знаниям и жизненному опыту школьников, при раскрытии прикладного значения изучаемого материала с последующим его экспериментальным подтверждением.
Приоритетные виды межпредметных связей:
· Внутрицикловые содержательно - информационные – с курсом физики, биологии и географии на уровне фактов, понятий и теоретических знаний.
· Организационно - методические – на уровне общепредметных умений (наблюдение, анализ, сравнение, использование ИКТ)
· Специально-предметные – причинно-следственные, исторические и взаимообратные.
· Использование задания на опережение.
Ведущие приёмы обучения:
Постановка межпредметных вопросов; постановка и решение межпредметных проблем; обращение к историческому материалу и литературным произведениям, а так же к жизненному опыту учащихся.
Средства обучения:
Периодическая система
Таблица распространения элементов в природе.
Ход урока:
Вступление. Хрупкое вещество желтого цвета. Легко измельчается в порошок. Легко плавится. Неметалл. Страницы китайских рукописей впервые извещают о приготовлении пороха, а немые свидетели древне египетской цивилизации пирамиды повествуют о использовании этого вещества для изготовления красок и косметики еще во II тысячелетии до н. э. это одно из первых веществ, с которым познакомился человек. Это волшебная палочка, превращающая каучук в резину. Можно много говорить, но всех тайн этого вещества так и не постичь.
Запись темы на доске. Вы догадались о каком веществе идет речь? Конечно, это сера. Итак, теса урока «Сера как простое вещество».
Скажите, а какую информацию вы хотите получить сегодня на уроке?
Идет совместная постановка целей. Итак, тема определена, цель поставлена – вперед за новыми знаниями!
Слайды в презентации:
Сера, положение в ПС. Характеристика атома. Строение и свойства. Простое вещество. Сера в природе. Соединения. Работа с картой. Добыча серы. Аллотропия. Химические свойства. Почему реакция носит название «вулканизация»? Серные бактерии. Сера в космосе. Кристаллы серы.К слайду ХАРАКТЕРИСТИКА АТОМА.
Записать электронную формулу, показать переход электрона.
Подумайте, а как это отразится на химических свойствах серы? Сера в ОВР может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства?
Степень окисления | Пример соединения | Устойчивость |
- 2 | Уст | |
0 | Уст | |
+4 | Неуст | |
+6 | Уст |
Один из промышленных методов получения серы заключается во взаимодействии двух ядовитых газов: сероводорода и диоксида серы. Напишите соответствующую реакцию, разберите ОВР.
К слайду АЛЛОТРОПИЯ.
«Пластилин». Расплавив желтый неметалл, школьники осторожно вылили его из пробирки в холодную воду. Получилась коричневая масса, похожая на пластилин. Но школьники не успели ничего из нее слепить: так быстро эта масса затвердела и превратилась в желтые хрупкие кристаллы. Какой это был неметалл?
Ответ:
это сера, при плавлении и быстром охлаждении получается пластическая сера – модификация коричневого цвета с полимерными молекулами, которые весьма быстро превращаются в молекулы обычной, ромбической серы состава S8.
К слайду ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА.
При небольшом нагревании сера взаимодействует с самыми разными веществами.
1. С металлами разной активности: Na, Zn, Fе – идет выделение энергии и наблюдается нечто похожее на извержение крохотного вулкана.
2. С водородом.
3. С фтором.
4. С кислородом – образуется удушливый газ.
«Обман».
Химик синтезировал оранжево-желтые кристаллы нитрида неметалла Э4N4 и решил изучить его свойства. Поручив лаборанту растереть кристаллы в порошок, он ушел по делам. А лаборант решил, что лучше всего растирать вещество ударами пестика. Недолго думая, он так и сделал. Раздался взрыв и умельца осыпало с ног до головы желтым порошком. Собрав его, лаборант скрыл от химика случай со взрывом. Удивленный химик обнаружил, что свойства исходного вещества и не отличаются от нитрида. С чем же работал химик?
Ответ:
Этим неметаллом была сера. При ударе нитрид серы состава S4N4 распадается на серу и азот.
Задание на опережение материала.
«Античные сооружения Акрополя в Афинах за период времени с 1960 по 1980 г. пострадали от загрязнения воздуха больше, чем за два с половиной предыдущих тысячелетия. Чем это можно объяснить? »
Направление поиска: Очевидно, что на исторические памятники, и не только в Афинах, воздействуют такие примеси в воздухе, которые не присутствовали в нем на протяжении многих столетий. Выясните, какие загрязняющие компоненты воздуха могут привести к разрушению в основном мраморных сооружений.
Ответ:
Причина такого положения в том, что атмосфера Афин оказалась чрезвычайно загрязненной выбросами промышленных предприятий и транспорта. Специалисты выяснили, что предприятия и транспорт выделяют в атмосферу так много SO2 , что этот оксид выпадает на землю в виде кислотного дождя. В атмосфере оксид серы (IV) окисляется до оксида серы (VI):
SO2 + Н2О =2SO 3
Образующийся оксид серы реагирует с влагой воздуха и поэтому появляются облака, которые несут кислотные дожди. Именно они и разрушают мрамор древних статуй, барельефов и колонн, усиленно их разрушая. По этой же причине несколько лет назад из Летнего сада в Санкт-Петербурге все подлинные статуи, являющиеся произведениями искусств, были убраны и заменены копиями.
«Греческий огонь».
Около 680 г. н.э. в морском бою против арабов византийцы впервые применили новое ужасное оружие – греческий огонь. Галеры византийцев выбрасывали на неприятельские суда заранее подожженную смесь из «Пифонов» - установок, подобных огнеметам. Суда пылали как факелы, а огонь нельзя было потушить водой. Смесь горела на морских волнах, прилипала к корпусам судов и одежде людей: это было нечто вроде современного напалма. В 941 г. под стенами Царьграда «греческим» огнем был уничтожен флот киевского князя Игоря. Строки летописи в переводе на современный язык звучит так: «Словно молнию, которая в небе, греки имеют у себя и пускают её, сжигая нас, поэтому мы не одолели их». В состав греческого огня входили битум или нефть, а так же неизвестный элемент. Этот неметалл на воздухе горит красивым сине-голубым пламенем, выделяя удушливый и едкий газ. Назовите этот неметалл.
Ответ:
в состав греческого огня входила сера. Она реагирует с концентрированной азотной кислотой, превращаясь в серную кислоту:
S+6HNO3 = H2SO4 + 6NO2 +2H2O
При реакции серы с сульфитом натрия получается тиосульфат натрия:
Na2SO3 + S = Na2S2O3
Своеобразным свойством является взаимодействие со щелочами:
Получение и применение Выступление с сообщением «Из истории открытия и применения».
Зачитать отрывок из произведения А. Дюма «Граф Монте-Кристо», в котором аббат Фариа рассказывает Дантесу о том, как, притворившись больным, он занялся изготовлением пороха из серы, прописанной ему для лечения.
Подумайте, а на каких физических свойствах основывается ее применение?
Составить схему-соответствие «свойство – область применения»
Сформулировать вывод:
Рефлексия: Поставите значок в цветовой гамме, как вы оцениваете сегодняшний урок - • это я знал, - я думал иначе, + узнал много нового, ? - я многое не понял. Красный – на уроке чувствовал себя хорошо, узнал много нового, урок мне понравился, синий – мне было скучно и не интересно, много лишнего.
Основные порталы (построено редакторами)
