Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №4 «Светлячок»

"Путешествие в Африку"

Воспитатель:

Р. п. Чистоозёрное

Новосибирская область

2011 год

Цель: Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки; формировать представления о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания.

Материалы: географическая карта; фен; макеты ландшафта пустыни, саванны; оборудование к опыту: емкость с песком на каждого ребёнка, отточенный с одного конца карандаш на каждого ребёнка; лампа, кусок меха.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.

Айболит (игрушка) приглашает нас совершить путешествие. Куда же мы отправимся?

Айболит: Доплывём до Занзибара,

Поплутаем по Сахаре,

Поглядим Килиманджаро,

Погуляем с Гиппопо

По широкой Лимпопо.

- Догадались, куда мы совершим путешествие? В Африку! Попробуйте сами найти её на карте. Сделать это не сложно. Изображая Африку, использовали много жёлтого цвета.

- Как вы думаете, что изображает жёлтый цвет?

- Африка царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. В Африке много пустынь.

- Что такое пустыня, как вы думаете? «Пустыня» от слова «пусто», «пустынно». Посмотрите (макет), земля в пустыне покрыта золотисто-жёлтым песком, мягкой рассыпчатой пылью, темными камнями. Там очень мало растений, почти нет животных.

2.

- Совершим небольшую прогулку по пустыне. В пустыне дуют горячие ветра, годами не бывает дождей. (поток воздуха из фена надо сделать горячим).

- Как вы думаете, могут в таком месте жить растения? Оказывается, могут! Растут в пустыне низкие растения, с маленькими листочками. Как же они обходятся без воды? У этих растений очень длинные корни. Если такое растение выкопать и забраться с ним на крышу 15 – этажного дома, то его корни достанут до земли.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Зачем растению такие длинные корни? Доставать воду, которая находится глубоко-глубоко под землёй. Кажется, что в пустыне не может быть животных. Но посмотрите, что за чудеса! По песку, с высочайшим чувством собственного достоинства движется высокое животное с большим горбом на спине.

- Кто же это? Верблюда называют «кораблём пустыни». Почему, как вы думаете?

- Движения у него такие же плавные как у корабля. Верблюды перевозят тяжелые грузы и людей. Это очень сильные и выносливые животные.

- Почему не жарко им в пустыне? Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей.

Проводим эксперимент.

На стол ставится зажженная лампа, поднести руки поближе к ней.

- Что надо сделать, чтобы, не убирая руку, не чувствовать жара? Надо чем-то защитить рук, т. е. поставить между жаркой лампой и рукой экран, например, кусок меха.

- песок такой горячий, что обжигает ноги. Чем защищены они у верблюда? На ногах у него толстые мозоли. Как вы думаете, какими должны быть эти мозоли, чтобы верблюду было удобно ходить по песку?

Проводим эксперимент.

В небольшую ёмкость насыпается песок или манная крупа. Для опыта необходим отточенный с одного конца карандаш.

- Представьте, что вы оказались в пустыне. Попробуйте «пройтись» по песку в туфлях на каблуках (остриё карандаша), и в больших ботинках на широкой подошве без каблука (обратная сторона карандаша).

- Что вы заметили? Что острые «каблуки» проваливаются в песок, а широкие подошвы – нет. В природе нет ничего случайного, поэтому и мозоли у верблюда – широкие.

- Когда ветер в Сахаре поднимает песок, становится трудно дышать, ноздри верблюда могут закрываться с помощью специальных мускулов. И уши у верблюда устроены так, что песок не набивается в них. Они маленькие и заросшие волосками. Людей от песчаного ветра защищают белые плотные одежды. Они заматываются в них с головы до ног.

- Объясните, почему одежда должна быть плотной? Чтобы не пропускать тепло с улицы к телу человека. Перед тем, как отправиться в путь, хозяин даёт верблюду много воды и корма. В горбу верблюда накапливаются жир и вода, которые он будет расходовать в переходах по пустыне.

- Поедем дальше и мы на «кораблях пустыни» (имитация поездки на верблюдах).

- Жарко в пустыне! Так жарко, что иногда можно поджарить яичницу на раскаленных солнцем камнях. Очень хочется отдохнуть где-нибудь у воды, в тени. И вдруг, перед нами небольшое озеро, по берегам которого растут финиковые пальмы. Это оазис. Отдохнем здесь.

Дети танцуют свободный танец под музыку песни «Чунга-Чанга», имитируют купание.

- В оазисе живут животные и люди. Они угощают нас финиками с финиковой пальмы (угостить детей настоящими финиками).

Сушеные финики называют «хлеб пустыни».

- Почему, как вы думаете? Финики - основная еда жителей оазиса.

3.

Передохнули, отправляемся дальше. Пустыня осталась позади. Впереди африканская саванна (макет).

- Чем покрыта земля в саванне? Травой! Она здесь всегда густая: желтая сухая, когда нет дождя и зелёная сочная после дождя. Кое - где в саванне растут гигантские деревья. Это баобабы. Ствол баобаба перенасыщен водой.

- зачем это дерево накапливает воду? Толщина ствола баобаба такова, что для того, чтобы обхватить его нужно взяться за руки целой группе детей детского сада. (Предлагаю детям встать в круг и взяться за руки).

- баобаб большой, но из него не разожжёшь даже маленького костра, т. к. древесина баобаба очень плохо горит.

- В Африке жарко всегда. Но летом, в саванне дождей совсем нет, а зимой начинается период дождей. Так баобаб сбрасывает листья летом.

- Как вы думаете зачем? Чтобы меньше испарялась воды.

- Прогуляемся по саванне, понаблюдаем за её обитателями.

- Что за зверь рычит? Это царь зверей – лев. Цвет шерсти позволяет льву быть незаметным среди желтой сухой травы. Почему льву важно быть незаметным? Он хищник, он выслеживает добычу. На охоту ходят как правило львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Львы же тяжелы, неповоротливы, склоны к царственной лености.

- На кого охотятся львицы? Их добычей становятся зебры, жирафы, антилопы, газели. В саванне очень трудно спрятаться – там нет густых зарослей. Как же животные спасаются от хищников? Они очень быстро бегают. Да, охота – серьёзное, нелегкое и опасное занятие.

- Львы нападают на больных животных. Уничтожая их, они оберегают здоровых животных от болезней.

- Представьте себе, что в каком-нибудь месте Земли вдруг исчезли бы все хищники. Чтобы произошло? Некому бы стало охотиться на травоядных, их бы становилось все больше и больше. Огромные стада травоядных съели бы всю растительность.

- Львы не дают травоядным животным размножаться в больших количествах, спасая растительный мир от полного уничтожения.

- В саванне живёт самое высокое животное на Земле. Кто это? Жираф. У него длинные ноги, длинная шея. Он высотой с двухэтажный дом и достает до самых верхушек высоких деревьев, срывая листья. Самое любимое лакомство жирафа – листья акаций. Рядом с жирафом часто пасутся зебры, антилопы, газели, страусы. Чем привлекает их жираф? Высокий рост, чуткие уши и зоркие глаза помогают ему увидеть приближающегося хищника и объявить всем тревогу. Глаза у жирафа так посажены, что, не поворачивая головы, он видит всё вокруг.

- А вот и африканские гиганты! Узнали их? Это слоны!

- Как вы думаете, осмелиться лев напасть на слона? Слон – могучее, очень сильное животное. Льву с ним не справиться. Самое удивительное у слона – хобот. Что делает им слон? С помощью хобота слон собирает листья и поды с деревьев, рвёт траву, пьёт. Им он играючи переносит довольно толстое дерево. Хоботом слон защищается о врагов, выражает нежность, поглаживая с любовью своих детёнышей.

- В сване есть небольшое озеро – это водопой.

- Что такое водопой? У водопоя собираются все животные саванны: напиться, искупаться.

- Вот подошёл лев.

- Как он пьёт? Покажите. (лакает)

- К водопою медленно приближается жираф. Как ему дотянуться до воды? Они такие высокие, а вода так низко! Жираф широко в стороны расставляет ноги, чтобы дотянуться до воды (дети имитируют).

- Ещё более осторожно подходят зебры, антилопы, газели. Они всегда на чеку.

- Только слоны никого не боятся. Они подходят к воде и пьют. Как они это делают? Хоботом слоны набирают воду и отправляют её в рот. Поливают себя и друг друга водой, охлаждаясь.

- Вдруг из воды показались глаза, уши и ноздри огромного зверя. Кто это?

- Пасть у бегемота огромная, клыки достигают 65 см. в длину (показать на линейке). Особенно большие клыки на нижней челюсти. Этой челюстью он набирает водоросли со дна, как ковшом экскаватора.

4.

Наше путешествие по Африке продолжается.

- Что ещё мы видим на карте? Куда дальше отправимся? Всеми оттенками коричневого цвета изображены горы. Это Килиманджаро (макет). Они возвышаются посреди открытого, ровного пространства.

- Килиманджаро – трехглавая гора. Все его три головы увенчаны снегами и ледниками. Высокая, гордая, со сверкающими снежными вершинами гора выглядит совершеннейшим чудом природы. С гор бегут полноводные ручьи, дающие живительную влагу растениям. На склонах горы растут бананы, апельсиновые и кофейные деревья.

5.

Полюбовавшись горами, мы отправляемся к реке Лимпопо (карта). Это широкая, очень красивая река.

- Где начинается река? (карта)

- Куда несёт она свои воды? (карта)

- по берегам реки растут лимоновые и апельсиновые деревья, кокосовые пальмы.

- А вот и корзина с тропическими плодами: лимоны, апельсины, ананасы, кокос, финики… Угощайтесь!

6.

Итог занятия.

Основные порталы (построено редакторами)

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством