Путешествие в королевство математики
Программное содержание
Закрепить знания, умение решать математическую задачу, познакомить с цифрой 9. Совершенствовать умение находить место числа в ряду считать до 9 и обратно. Закрепить знания о геометрических фигурах и формах предметов.
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине.
Развивать любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Оборудование:
карточки с цифрами, мяч, блоки Дьенеша, д/и игры «Числа – соседи», «Бусы» », «не ошибись»; музыкальное сопровождение, звездочки.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем становятся в круг:
- В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем налево,
А теперь пойдем направо,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Д/и игра «Определи свое место». Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.
Затем воспитатель предлагает отправиться в королевство Математики. Дети соглашаются, и воспитатель предлагает отправиться в королевство на воздушном транспорте (дети называют виды воздушного транспорта и выбирают самый удобный – Ковер-самолет).
Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре. Попадают в королевство (на стульчики).
- Вот мы и попали с вами в королевство, но кто живет в этом королевстве? Вот первый житель королевства. Кто расскажет об этом жителе?( Ребёнок ) - Это синий, толстый треугольник. Да это стражник королевы и пропустит нас в королевство, если мы справимся с заданием. На этой улице живут цифры. Они так долго готовились к встрече гостей, что совсем перепутали свои места в числовом ряду. Помогите им, ребята, найти свое место.
Д/и игра «Найди место в ряду». Один ребенок выполняет задание у доски, остальные на местах. Затем детям предлагается посчитать до 8 и обратно.
Воспитатель загадывает загадку:
- Восемь кубиков у Саши.
Еще один кубик у Паши.
Вы кубики эти
Сосчитайте, дети!
- Сколько кубиков у Саши и Паши? (9).
- Как получилось число (9)? (8+1=9)
- Давайте нарисуем цифру 9 в воздухе.
Д/и игра «Числа-соседи». Дети называют соседей цифр 2, 4, 7, 9.
- Молодцы, ребята, вы справились с трудными заданиями. Посмотрите налево, нас встречает еще один житель королевства (ребёнок о нём рассказывает )- это желтый, тонкий, большой прямоугольник. Чтобы пройти дальше, нужно выполнить следующее задание.
Дети встают опять в круг и проводится д/и игра «Скажи наоборот».
Длинный – короткий Большой – маленький Далеко - близко Высокий – низкий Широкий – узкий Толстый - худой | Вверху - внизу Справа – слева Вперед – назад Один - много Снаружи – внутри Легкий - тяжелый |
- Молодцы, вы выполнили и это задание. А сейчас мы узнаем, кто из вас самый внимательный. Садитесь за столы, у вас у каждого есть схема. Посмотрите на нее внимательно и выполните задание.
Работа с блоками Дьенеша по схемам.
Д/и игра «Бусы». Дети продолжают логическую цепочку из геометрических фигур.
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз «Геометрические фигуры».
- Вот фигуры-непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
Дружно глянем все налево.
Что там? Это же квадрат!
Теперь вправо посмотрите.
Узнаете? Это круг.
Вниз глазами поведем,
Треугольник там найдем.
- Как хорошо вы знаете геометрические фигуры, проходите дальше. Вот беда, опять стоит стражник. Это красный, тонкий прямоугольник, и он тоже хочет, чтобы мы выполнили задание. Он приготовил для вас «Задачки в стихах»:
- Четыре гусенка и восемь утят В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей, Сколько всего малышей. (6) - Пять цветочков у Наташи, И еще два дал ей Саша Кто тут сможет посчитать, Сколько будет два и пять? (7) - Привела гусыня-мать Шесть гусят на луг гулять. Все гусята, как клубочки: Три сыночка, а сколько дочек? (3) | - С неба звездочка упала, В гости к детям прибежала. Три кричат вослед за ней: «Не забудь своих друзей!» Сколько ярких звезд пропало, С неба звездного упало? (4) - Семь веселых поросят У корыта в ряд стоят. Два ушли в кровать ложится. Сколько свинок у корытца? (5) |
- Да вы просто молодцы, очень быстро и хорошо справились с заданием.
- Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад, но вернуться можно, только если вы справитесь с последним заданием. Давайте поиграем в игру «НЕ ошибись» Нужно ответить на вопросы:
Сколько дней в неделе?
Сколько в неделе рабочих дней?
А сколько выходных?
Сколько частей в сутках? Назовите их. (Ответы детей)
- Замечательно, вы просто молодцы, и я вас приглашаю на ковер-самолет, чтобы совершить перелет в наш детский сад.
Звучит волшебная мелодия, под которую дети, сидя на ковре, «возвращаются» в детский сад.
- Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в Королевство Математики. Вам понравилось путешествие? А как вы думаете, кто из вас сегодня лучше всех отвечал и заработал звездочку?
Дети делают свой выбор.
Основные порталы (построено редакторами)
