Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: « Дробные числительные»
Цели урока:
1) обучающая: формировать у учащихся представление о дробных числительных, их составных частях и склонении; учить применять дробные числительные в речи;
2) развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов, например, памяти, внимания, смекалки; развивать умение анализировать предложенный учебный материал, приводить примеры;
3) воспитательная: : воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу; воспитывать нравственный потенциал учащихся; формирование готовности к личностному самоопределению, уважение к мнению одноклассника при совместной работе в паре.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы: словесный, практический, частично-поисковый, творческая деятельность, репродуктивный, исследовательский, эвристический, интерактивный.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: медиапроектор, экран, раздаточный материал; фломастеры, бумага, яблоко, карточки
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. 2.Активизирующий этап
Учитель:
Ребята, представьте себе мы попали в царство Числительных и встретились с числительными в небольшом, уютном кафе. Человечки заказывали блюда и напитки, но делали это как-то необычно:
- Мне, пожалуйста, одну вторую яблока, - попросил один.
- А мне только одну третью стакана сока, больше я не осилю, - говорил другой.
У продавца были очень точные весы, а на стаканчиках, в которых продавался сок, мы заметили деления.
За соседним столиком резали пирог.
-Давайте одну четвёртую часть съедим сейчас, а три четвертых унесём с собой, - внёс предложение человечек с линейкой в руках.
- Почему вы так любите всё делить? – поинтересовались мы.
- А мы числительные очень справедливые и точные. Мы привыкли всё резать, отмерять, делить, ДРОБИТЬ. Мы так и называемся…… Догадались как?
(Дробные числительные)
Тема нашего урока: «Дробные числительные» (Презентация)
Учитель: Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока. Используйте для этого опорные фразы:
1) повторить все, что
2) познакомиться с. . .
3) учиться правильно…………. в речи………….
Ученик:
Цель нашего урока: повторить все, что мы знаем о числительном, познакомиться с дробными числительными, учиться правильно употреблять в речи дробные числительные. ( Презентация)
3.СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ.
1. Учитель. Подготовить рассказ об имени числительном нам поможет денотатный граф (на каждой парте лист с начерченным овалом, далее заполнять всё, чертить будут дети). У вас на партах литы с «головой» нашего графа. Туда мы впишем главное понятие. Какое?
Ученики. Имя числительное.
Учитель. Сейчас вы посоветуетесь друг с другом и подберете глаголы, которые нам помогут рассказать о числительном.
Работа в парах.
Учащиеся предлагают глаголы: обозначает, состоит, делится, изменяется, является, сочетается, включает и другие. Все глаголы фиксируются на доске (на слайде).
2. Учитель. Вашим помощником может стать учебник. Начинаем строительство денотатного графа.
Денотатный граф по теме «Имя числительное»
![]() |
|
|
|
|
| |||||
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ![]() | |
Описание содержания денотатного графа ( Презентация)
Ключевое понятие: ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
Глаголы-связки и признаки.
Обозначает – число, количество, порядок предметов присчёте.
Отвечает – на вопросы «сколько?, который?»
Делится – на 2 разряда: количественные и порядковые.
Изменяется – по падежам (количественные), по родам, числам, падежам (порядковые).
Является – любым членом предложения.
Сочетается – с существительными, местоимениями, глаголами.
Употребляется – в устной и письменной речи (документы).
4. Изучение нового материала.
1)Практическая работа
Учитель:
Мы повторили все, что мы знаем о числительном. Начнем работу над второй целью урока и поговорим о дробных числительных
Ребята, я хочу вас угостить яблоком. К сожалению, у меня только одно яблоко. Как разделить яблоко на 13 человек. Ученик: надо яблоко разрезать на 13 частей. Возьмите одну часть из тринадцати. Как это можно записать? Это можно записать в виде дроби.
- Из каких частей состоят дроби?
Вывод: дробные числительные так же, как и дроби, состоят из числителя и знаменателя.
.- Что представляет собой числитель дробного числительного? (Количественное числительное, которое изменяется как числительное, обозначающее целое число).
- А знаменатель дробного числительного? (Порядковое числительное, которое изменяется как прилагательное во множественном числе).
2) Работа по карточкам
Распределите числительные, которые написаны на карточках, закреплённых магнитами на доске, на группы (в зависимости от разряда) 6) Организуется подводящий к теме диалог: -По какому принципу вы разделили числительные именно на такие группы? -Разрядами каких числительных являются дробные и числительные, обозначающие целые числа? -Что объединяет все эти числительные? | Распределяют числительные на группы. Числительные, обозначающие целые числа: Два миллиарда семьсот тысяч Одиннадцать Пятьсот Две тысячи семнадцать Девятьсот Семь миллионов Дробные числительные: Восемь целых и семь девятых одна вторая Пять шестых Отвечают на вопросы: - Числительные разделили на группы в зависимости от их значения: Числительные, обозначающие целые числа, числительные, обозначающие дробные числа. -Все эти числительные являются количественными. -Они все отвечают на один и тот же вопрос (сколько?) и обозначают число, количество предметов. |
Физминутка «Руки-ноги».
Я читаю текст, если встречается числительное, обозначающее целое число, — это команда рукам (поднять или опустить), если встречается дробное числительное, — команда ногам (встать или сесть).
3) Работа с учебником
Чтение правила
Стр.154
5. Закрепление темы
1) Самостоятельная работа
Работа с текстом (Презентация)
Прочитайте текст, выполните задания:
1. Подберите заголовок к тексту.
2.Определите, к какому типу нужно отнести данный текст?
3. Запишите текст, заменив цифры числительными, указать их падеж.
4. Синтаксический разбор предложения
Самый маленький зверёк – карликовая белозубка. Длина зверька 4,5 сантиметра. Весит она 1, 5 грамма. Зверёк уничтожает вредных насекомых. За сутки съедает в 3-4 раза больше своего веса.
Пойманное насекомое держит обеим лапками. За еду принимается 120 раз в сутки. Утром съедает 3, 5 объема суточной нормы. Белозубка засыпает в сутки 70 раз.
6. Итог. Д/з.
1) Итог.
- Какими способами в русском языке можно обозначить приблизительное количество?
Оцените свою работу на уроке. Оценочные листы.
.Вы оценили свою работу на уроке, значит, вам не составит труда выполнить 2) Д/з: §64, упр. 367.
7. Рефлексия
Каждый из вас выбирает один из вопросов и дает короткий ответ
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило..
Основные порталы (построено редакторами)




