Конспект открытого занятия
в старшей логопедической группе
Тема: «В гости к лошадке»
Цель. Уточнить знания детей о домашних животных.
Задачи.
- упражнять в словообразовании (детёныши диких животных, названия их жилищ);
- закрепить умение составлять простые распространённые предложения;
- упражнять в практическом употреблении предложно-падежного управления;
- обогащать словарный запас словами «табун», «пастбище»;
- развивать воображение, внимание, мышление и общую координацию движений.
Оборудование: спортивная доска; мультимедийная презентация;
предметные картинки: молоко, рыба, трава, косточка, мясо, картошка, свёкла, сено, овёс; кошка, лошадь, собака, свинья, коза, овца, корова.
Ход занятия
1. Организационный момент. Проблемная ситуация
- Ребята, я недавно была в бурятском селе Угсахай. Там родился красивый жеребёнок Молния. Мне так хочется снова побывать там и посмотреть, как он вырос. А вы хотите посмотреть?
- Чтобы попасть в село Угсахай, нужно пройти по волшебному мостику и рассказать, какие ещё домашние животные и детёныши живут в деревне. (Дети рассматривают картинки на экране и проходят по доске).
- В деревне живут корова с телятами, свинья с поросятами…
- Вот мы и пришли! Каких животных вы назвали? (Домашних)
2. Какую пользу приносят домашние животные.
- В селе Угсахай есть музей, в котором много фотографий животных.
Посмотрите на фотографии. Чем полезны людям лошади? (На лошади везут сено, на лошадке катаются дети; лошади участвует в скачках).
- Чем полезны другие животные.
Кошка ловит мышей. Собака охраняет дом.
Корова даёт молоко и мясо. Овцы дают шерсть.
Коза даёт шерсть и молоко. Свинья дает мясо и сало.
3. Как люди ухаживают за животными.
- В селе Угсахай много домашних животных, потому что люди за ними хорошо ухаживают.
- Что они построили для коров? (коровник)
- Что они построили для коней? …
- Что они построили для свиней? …
4. Чем питаются домашние животные. Сюрпризный момент.
- Вот мы и пришли в конюшню. Где же хозяйка?
Выходит «хозяйка» в бурятском национальном костюме и говорит:
- Сайн байна!
- Здравстуйте! Можно нам посмотреть на жеребёнка Молнию!
- Молния уже выросла и стала взрослой лошадью. Вот она!
- Скажите, пожалуйста, какая порода у Молнии?
- Молния – это наша гордость, чистокровный орловский рысак.
- Запомнили? Какой породы Молния?
5. Игра «Покорми животных»
- У нас много живёт домашних животных. Я сейчас, как раз, собираюсь всех кормить. Вот уже и корм приготовила.
- А можно мы вам поможем?
- Конечно! Как вы думаете, что дадим лошади? (Я лошади дам овёс).
- Что дадим кошке? (Я кошке дам молоко и рыбу).
- Что дадим корове? (Я корове дам траву).
- Что дадим собаке? (Я собаке дам косточку и мясо).
- Что дадим свинье? (Я свинье дам картошку и репку).
- Что дадим козе? (Я козе дам сено).
- Что дадим овечке? (Я овечке дам сено).
5. Бурятская подвижная игра «Табун»
Хозяйка:
- Молодцы! Всех накормили!
- Теперь я соберу всех коней в табун и погоню на пастбище. Вы знаете, что они там будут делать? (Лошади там будут есть траву.)
- Правильно! Давайте поиграем в бурятскую игру «Табун»?
- Надевайте шапочки и вставайте в круг.
6. Итог
- Какая интересная игра! Но нам пора возвращаться в детский сад.
- Где мы сегодня были? (В бурятском селе)
- В кого превратился маленький жеребенок? (В лошадь)
- Почему в селе Угсахай живёт так много домашних животных?
















Основные порталы (построено редакторами)
