ЗАНЯТИЕ № 1
Тема: геометрические фигуры
Цель: проверить умение детей различать геометрические фигуры: квадрат. треугольник, круг; упражнять на развитие пространственных представлений; учить находить закономерность, оперировать понятиями "выше", "ниже"; развивать логическое мышление, наблюдательность, речь учащихся; воспитывать усидчивость, аккуратность.
Оборудование: раздаточный материал "Геометрические фигуры", стихи из " Математики"
(__________), загадки с картинками (самолет, поезд. корабль), рисунок кораблика на клеточках ( для сильных дополнительно мотоцикл), набор картинок "Кто выше летает?"
Ход занятия:
I. Организация детей.
II. Сообщение темы и задач занятия.
1. Чтение загадок о геометрических фигурах. (Дети находят фигуры из раздаточного материала)
2. - Покажите угол на треугольнике. Какая фигура получится, если отрезать один уголок? (учитель рисует на доске)
3.
Физминутка (чтение загадок из сборника о самолете, корабле, поезде; имитация
движений этого транспорта)
4.Попробуем теперь из этих фигур точно по клеточкам нарисовать кораблики:
![]()
5. Игра на развитие внимания "Летает, не летает".
работа по картинке "Что выше летает?"

6. Задание "Точки".
Ребенку дают карандаш и рисунок. на котором поставлены точки

- Соедините точки таким образом, чтобы получились квадраты: самый большой и самый маленький.
- Какие еще квадраты могли бы у вас получиться? Сосчитайте общее количество квадратов разного размера.

7. Игра на внимание " Круг, квадрат, треугольник"
III. Итог урока.
- Найди закономерность и дорисуй:

Основные порталы (построено редакторами)
