Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Синонимы.
Цели:
1.Закрепить понятие о синонимах. Учить подбирать синонимы, составлять синонимический ряд.
2.Развивать умение находить синонимы в тексте, в пословицах и поговорках. 3.Развивать речь, обогащать словарный запас, повышать уровень языкового развития.
4.Способствовать более прочному и сознательному усвоению изученного материала, точному употреблению слов в речи.
5.Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, интерес к предмету.
Тип урока: закрепление знаний.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
- Итак, ребята, мы с вами изучаем раздел науки о языке лексикологию. А что же изучается в этом разделе? (слова) Для чего служат слова? (для названия предметов, их признаков, их действий, количества). А как вы думаете, сколько слов нужно человеку, чтобы его понимали другие люди, чтобы было интересно с ним общаться? Словарный запас современного образованного человека должен составлять, по мнению ученых, от 20 до 24 тысяч слов. Давайте посмотрим, что нового о слове мы уже успели узнать. Для этого разгадаем кроссворд, который нам поможет еще и определить тему урока.
Задание:
1.Что образует словарный состав языка?
2.Нам известно, что слово обладает двумя значениями, одно из них лексическое, а второе?
3.Как называются слова, имеющие несколько лексических значений?
4.Если я по отношению к гвоздю употреблю определение железный в какое значение будет у этого слова?
5.А если я это же определение употреблю по отношению к существительному здоровье, какое оно примет значение?
6.Нередко, для наибольшей выразительности речи, действие людей приписываются неживым предметам. Как называется такое явление?
7.А если слово или оборот речи употребляется в переносном значение на основе сходства, то это...?
8.Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно разные по лексическому значению, называются...
Слова
грамматическое
многозначные
прямое
переносное
олицетворение
метафора
- Очень хорошо, а что же такое синонимы? (синонимы — это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи)
- Для чего используются синонимы в речи?
(…чтобы речь была образной.
…чтобы речь была точной.
…чтобы речь была разнообразной.)
3.Словарная работа. (работа со словарем синонимов)
На доске написаны слова, подберите к ним синонимы, содержащие удвоенную согласную в корне:
скорый поезд – экспресс
обучение животных – дрессировка
асфальтированная дорога – шоссе
больничный лист – бюллетень
специальность – профессия
4.Закрепление знаний.
- Молодцы, продолжаем трудиться, потому что… (смотрим на доску):
Землю солнце красит, а человека труд (И. п.).
Кто работы (Р. п.) не боится, тот и человек.
Не на бумаге сказано, а делом (Т. п.) показано.
- Как понимаете последнее предложение?
- Какой частью речи являются подчеркнутые слова?
- Определить падеж имен существительных.
Выпишем подчеркнутые слова в тетрадь, ставя их в И. п.
1. Труд, работа, дело
- Что это за слова?
- Докажите, что это синонимы.
Вывод. Синонимы выражены именами существительными, обозначают предмет.
- Молодцы! С заданием хорошо справились.
- Действительно, труд красит человека. Все вы оказались прилежными учениками.
2. Подберите слова – синонимы для характеристики прилежного человека, ученика.
Ученик прилежный… (запись на другой стороне доски: старательный, исполнительный, усердный, трудолюбивый).
Вывод. Синонимы могут быть выражены не только существительными, но и прилагательными, обозначающими признаки.
- Хорошо быть таким учеником.
Он справится с любым заданием, все одолеет, осилит.
(Предложение записано на раскладной доске заранее).
- Что общего у этих слов?
Вывод. Синонимы выражены глаголом, обозначают действие.
Общий вывод. Синонимы могут обозначать предмет, действие, признак.
5.Устная работа. Подберите к заданным словам синонимы из 4 букв.
Приятель – друг
Противник – враг
Солдат – воин, боец
Шагать – идти
Красный – алый
Родник – ключ
Доктор – врач.
6.Самостоятельная работа по карточкам.
Вариант 1.
Задание: выписать из текста выделенные слова и подобрать к ним синонимы.
1.Не успел Павка и пикнуть, как поп схватил его за оба уха и начал долбить головой об стенку.
2.Урок кончился, детвора высыпала во двор и обступила Павку.
3.На работе фокусов не выкидывай, а выполняй все, что надо; ежели и оттуда тебя выставят, то я тебя так разрисую, что дальше некуда.
4.В горячие для буфета часы Павка носился, как угорелый, с подносами, прыгал через четыре-пять ступенек вниз, в кухню и обратно.
(Н. Островский).
Вариант 2.
Задание: в данных парах предложений найти и выписать синонимы.
1.Пастух сторожит, а волк стережет. - Не пускай козла в огород караулить. (Пословицы).
2.Тренер наблюдает за выполнением упражнений. - Учитель следит за работой учащихся.
3.Изменник и трус одного поля ягоды. - Предателя и ворон не клюет. (Пословицы).
4.Ложь приносит позор самому лжецу. - Обман — орудие злых. (Пословицы).
После выполнения работы учащиеся меняются листочками и проверяют работу соседа, выставляют свою оценку. Затем листочки сдаются на проверку учителю.
7.Устная работа с текстом.
Послушайте, пожалуйста, отрывок из повести М. Горького «Детство». Какие синонимы вы заметите? Какой часть речи они являются?
1.Дед усмехнулся, весело приподняв рыжие брови.
- А коли так — высечь надо!
И снова спросил меня:
- Тебя отец сек?
Не понимая, о чем он говорит, я промолчал, а мать сказала:
- Нет. Максим не бил его, да и мне запретил.
- А я вот в субботу Сашку за наперсток пороть буду.
- Как это пороть? - спросил я.
Все засмеялись, а дед сказал:
- Погоди, увидишь...
Притаившись, я соображал: пороть - значит расшивать платья, отданные в краску, а сечь и бить — одно и то же, видимо.
2.Дед засек меня до потери сознания, и несколько дней я хворал...
3.Я спросил:
- Разве еще сечь будут?
- А как же? - спокойно сказал Цыганок. - Конечно, будут! Тебя, поди-ка, частенько будут драть.
8.Песенка «Синонимы».
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам послушать песенку, постарайтесь запомнить синонимы, которые в ней прозвучат.
9.Итог.
- Итак, подходит к концу наш урок, посвященный изучению синонимов. Давайте повторим еще раз что же это за слова такие?
(Синонимы - это слова одной и той же части речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга оттенками лексического значения и употребления в речи.)
- Правильно, мы убедились, что синонимы имеются и среди существительных, и среди прилагательных, и среди глаголов. Приведите, пожалуйста, примеры.
(доктор — врач; бежать — нестись — гнаться; прилежный — старательный).
- Хорошо, а для чего употребляются синонимы в речи?
(синонимы нужны для того, чтобы чтобы речь была образной, точной, разнообразной.)
- Могут ли знания по данной теме пригодиться нам в жизни?
10.Домашнее задание:
упражнение 357.
Основные порталы (построено редакторами)
