Урок-игра «Математические гонки».

Тема: Действия с десятичными дробями.
Цели:- проверить уровень сформированности знаний учащихся о правилах сложения,
вычитания, умножения и деления десятичных дробей;
- закрепить у учащихся умения и навыки выполнения сложения, вычитания,
умножения и деления десятичных дробей; навыки самостоятельной деятельности;
- воспитывать аккуратность, терпеливость при выполнении работы.
Ход урока:
Организационный момент.Класс учителем делится на 3 группы, одинаковые по уровню подготовленности, знаний
умений и навыков выполнения сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей. Каждой группе соответствует свой класс машин:
1-я группа – гоночные,
2-я группа – скоростные,
3-я группа – обычные.
2. Выполнение заданий игры.
1) С помощью геометрических фигур учащиеся рисуют свою машину.
2)Учащиеся решают примеры с выбором правильного ответа. По буквам рядом с правильными ответами они узнают, что требуется починить или заменить в автомобиле, чтобы он был готов к гонкам.
1-я – группа 2-я – группа 3-я – группа
1,67 + 0,3 К. 1,97. П. 1,7.
7,96 – 0,6 О. 7,9. А. 7,36. 6,5 +5 Р. 9. П. 11,5. 3,3+ 7 Н. 10,3. П-4
1,25 × 8 С. 100. Р. 10 9,5 – 2 О. 7,2. А. 9 16,5-0,5 А. 16. О. 10,5
7 × 0,9 П. 63. Б. 6,3. 0,4×2,5 С. 100. Р. 1. 2×0,5 С. 1. З. 10.
15,6× 0,1 Ю. 1,56. Ц.156. 39,7×100 Щ.0,397. Ш.3970. 14,2: 0,2 И. 7,1. О.71.
3,84 × 10 Р. 38,4. Т. 0,384 14,4:2 Е. 7,2. И. 72. 4,92: 0,1 С.49,2. Р. 0,492
21,3: 3 А. 7,1. И. 71. 3,12: 0,1 К.0,312. Н. 312. НАСОС
0,48: 0,8 П. 6. Т. 0,6 0,18: 0,3 С. 6. Ь. 0,6
45,7:10 А. 457. О. 4,57. ПОРШЕНЬ
2,56: 0,01 С. 0,0256. Р. 256.
КАРБЮРАТОР
3) Решив задания, учащиеся получают ключ от машины.
![]()

![]()
В Б А
а) Во сколько раз 15,51 больше 0,01551?
А. 10 Б. 100 В. 1000.
б) В сколько раз 2,06013 меньше 206,013?
А. 10 Б. 100 В. 1000
в) Во сколько раз 0,1 больше 0,01?
А. 10 Б. 100 В. 1000.
4)
а) Первый тур. В Б В А В
1-я – группа 2-я – группа 3-я – группа
10,6 – 9,6: 6 10 – 6,4: 4 10 – 3,2: 2 А. 3,4. Б. 9,84 В. 8,4
2 × (5,2 – 1,8) 2 ×(1,5 + 1,9) 2 × (2 + 1,4) А. 4,9 Б. 6,8 В. 8,8
(4 – 3,6) (5 – 4,,6) (3- 2,– 0,6) (1 – 0,05) А. 0,2 Б. 0,35 В.0,38
30,8- 5 (4,95+1,07) 10,8- 2 (3,87+1,18) 10,3- 3 (0,4+ 2,8) А. 0,7 Б. 5,72 В. 6,3
, 08- 7,96): 2 ,05- 11,87): 3 4- (2,06- 1,94):2 А. 0,97 Б. 3,4 В. 3,94
б) Второй тур.
Каждая команда получает задания из сборника «Дидактические материалы»
1-я – группа 2-я – группа 3-я – группа
1.3) а, б, в, га, б, в, га, б, в, г
Каждый участник группы выполняет решение индивидуально, а затем подходит к учителю для проверки после решения каждого примера.
У учителя таблица, в которой он отмечает плюсом верно решенные задания.
1-я – группа | 1.3 а | 1.3 б | 1.3 в | 1.3 г | ||||||||||
1. Куницына | + | + | + | + | ||||||||||
2. Андреева | + | + | + | + | ||||||||||
2-я – группа | 1.2 а | 1.2 б | 1.2 в | 1.2 г | ||||||||||
1.. Назаров | + | + | + | + | ||||||||||
3-я – группа | ||||||||||||||
1. Копытов | 1.1 а | 1.1 б | 1.1 в | 1.1 г | ||||||||||
2. |
В каждой группе определяются три первых места.
1-я – группа 2-я – группа 3-я – группа
в) Задание для лидеров.
Восстановите отсутствующие цифры:
× * *, *
2, * 7
+ * * * *
* * *
* *, 8 3 5
Ответ: 40,5 × 2,07 = 83,835.
4. Итог урока. Подводятся итоги игры, объявляются победители и выставляются оценки.
1) С помощью геометрических фигур нарисуйте свою машину.
2) По буквам рядом с правильными ответами узнайте, что требуется починить или заменить в автомобиле, чтобы он был готов к гонкам.
1-я – группа 2-я – группа 3-я – группа
1,67 + 0,3 К. 1,97. П. 1,7.
7,96 – 0,6 О. 7,9. А. 7,36. 6,5 +5 Р. 9. П. 11,5. 3,3+ 7 Н. 10,3. П-4
1,25 × 8 С. 100. Р. 10 9,5 – 2 О. 7,2. А. 9 16,5-0,5 А. 16. О. 10,5
7 × 0,9 П. 63. Б. 6,3. 0,4×2,5 С. 100. Р. 1. 2×0,5 С. 1. З. 10.
15,6× 0,1 Ю. 1,56. Ц.156. 39,7×100 Щ.0,397. Ш.3970. 14,2: 0,2 И. 7,1. О.71.
3,84 × 10 Р. 38,4. Т. 0,384 14,4:2 Е. 7,2. И. 72. 4,92: 0,1 С.49,2. Р. 0,492
21,3: 3 А. 7,1. И. 71. 3,12: 0,1 К.0,312. Н. 312.
0,48: 0,8 П. 6. Т. 0,6 0,18: 0,3 С. 6. Ь. 0,6
45,7:10 А. 457. О. 4,57.
2,56: 0,01 С. 0,0256. Р. 256.
3) Решив задания, получи ключ от машины.
![]()

![]()

а) Во сколько раз 15,51 больше 0,01551?
А. 10 Б. 100 В. 1000.
б) В сколько раз 2,06013 меньше 206,013?
А. 10 Б. 100 В. 1000
в) Во сколько раз 0,1 больше 0,01?
А. 10 Б. 100 В. 1000.
4) Догони лидера.
а) Первый тур.
1-я – группа 2-я – группа 3-я – группа
10,6 – 9,6: 6 10 – 6,4: 4 10 – 3,2: 2 А. 3,4. Б. 9,84 В. 8,4
2 × (5,2 – 1,8) 2 ×(1,5 + 1,9) 2 × (2 + 1,4) А. 4,9 Б. 6,8 В. 8,8
(4 – 3,6) (5 – 4,,6) (3- 2,– 0,6) (1 – 0,05) А. 0,2 Б. 0,35 В.0,38
30,8- 5 (4,95+1,07) 10,8- 2 (3,87+1,18) 10,3- 3 (0,4+ 2,8) А. 0,7 Б. 5,72 В. 6,3
, 08- 7,96): 2 ,05- 11,87): 3 4- (2,06- 1,94):2 А. 0,97 Б. 3,4 В. 3,94
б) Второй тур.
Выполните задания из сборника «Дидактические материалы», 6 класс,
О-26, стр. 59.
1-я – группа 2-я – группа 3-я – группа
1.3) а, б, в, га, б, в, га, б, в, г
в) Задание для лидеров.
Восстановите отсутствующие цифры:
× * *, *
2, * 7
+ * * * *
* * *
* *, 8 3 5
Основные порталы (построено редакторами)
