Окружающий мир 1 класс. Школа России.
Тема. «КТО ТАКИЕ ПТИЦЫ?»
Цели. Познакомить детей с птицами, показать их разнообразие и красоту; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжить обучение практическому исследованию объектов природы.
Учебные материалы. Учебник «Мир вокруг нас. 1 класс»; атлас-определитель «От земли до неба»; карточки для роботы в группе; рисунки птиц и самолета; плакат с изображением Зеленого острова; чучела птиц, перья птиц (большие и маленькие); оборудование для опытов; застежка-молния; технологическая карта «Рисуем птицу»; видеоаппаратура, видеофрагмент фильма Ж.-И. Кусто «Разнообразие птиц Австралии», запись голосов птиц на аудиокассете, магнитофон; план «Расскажите о птице»; шапочка «Гусь»; папка по технологии; технологические карты.
Литература на выставку
Сова. – М.: Малыш, 1982.
Лесные домишки. - Ярославль: Верхне-Волжское, 1988.
Онегов столовая. – М.: Малыш, 1985.
Плешаков страницы. – М.: Просвещение, 1994.
Снегирев птиц. – Л.: Художник РСФСР, 1991.
Чарушин первая зоология. – Л.: Лен-издат, 1988.
Черкасова должны жить. – М.: Агро-промиздат, 1988.
Что такое? Кто такой?: Энциклопедия. – М.: Педагогика-Пресс, 1994.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель. Мы вновь отправляемся в путешествие на наш природный островок. Мне очень приятно путешествовать вместе с вами, я рада видеть ваши улыбки, а ваши глаза говорят мне о том, что вы не просто путешественники – вы исследователи. Добираться на остров мы будем на самолете.
Мы в безбрежном океане
Туч касаемся крылом.
Развернемся над лугами,
Отливаем серебром.
Рисунок самолета вывешивается на доску. Дети стоя выполняют движения.
III. Повторение пройденного материала
У. вот мы и прибыли. Какое у вас настроение?
Дети. Хорошее.
У. А почему? Кто нас окружает?
Д. Насекомые.
- В речке – рыбы.
У. По какому признаку вы определяете, что данное животное – насекомое?
Д. У них шесть ног.
У. Как назвать одним словом рыб, живущих в реке?
Д. Речные.
У. А живущих в море?
Д. Морские.
У. Сейчас вам надо будет показать знание этих рыб.
Дети получают карточки с заданиями.
Карточка Закрасьте кружочек:речные рыбы – зеленым цветом, морские рыбы – синим цветом. Сельдь * ерш * Щука * акула * Сом * карась * Камбала * 2. добавьте несколько названий речных рыб. |
Работа проверяется.
- Вы все молодцы!
IV. Самоопределение к деятельности.
У. А хотите узнать, с кем еще дружит Муравьишка на этом островке?
Д. Да.
У. Тогда надо разгадать кроссворд.
На болоте обитаетИ лягушек поедает. (Цапля.)
2. Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами. (Петух.)
3. Днем сидит он, как слепой,
А лишь вечер – за разбой. (Филин.)
4. На шесте – дворец,
Во дворце – певец. (Скворец.)
5. Непоседа пестрая-
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Дети называют отгадки, ищут иллюстрацию данной птицы и прикрепляют к проекту. Учитель добавляет рисунки петуха, белка-летяги, летучей мыши.
- Заполняем клеточки кроссворда.
Прочитайте слово в выделенных клетках. Вы уже догадались, о ком мы будем вести разговор?
Д. О птицах.
V. Работа по теме урока.
1) Беседа.
У. Наука, изучающая жизнь птиц, называется орнитология. А кем будем мы – ученые, изучающие птиц?
Д. Орнитологами.
На доске:
Орнитология, орнитолог |
У. Чтобы вести разговор о птицах, мы должны выяснить, кого мы называем птицей.
Д. Птица – животное, которое умеет летать.
У. Посмотрите на нашу зеленую полянку. На окраине деревни прокукарекал петух, созывая кур. Большая бабочка пролетела над цветущей поляной. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь. А в глубине леса с ветки на ветку прыгает-перелетает удивительное животное – белка-летяга.
Какие разные животные! Но все они умеют летать. Значит, все они – птицы?
Д. Петух – это птица.
- Бабочка – насекомое.
- Кто такая летучая мышь, мы не знаем.
- Кто такая белка-летяга, мы тоже не знаем.
У.Чтобы точно определить, какое животное – птица, мы должны знать общий признак птиц, который отличает их от других животных. Подходит ли признак – умение летать?
Д. Умение летать не подходит. Мы знаем, что не только птицы летают, но и, например, насекомые. А птица петух летает очень плохо.
У. Обратите внимание на чучела птиц в ваших группах. Что у них есть такое, чего нет у других животных?
Д. Перья.
У. Можно ли отнести летучую мышь и белку-летягу к птицам?
Д. Нет, их тело покрыто шерстью.
У. Кто же такие птицы?
Д. Животные, тело которых покрыто перьями.
У. Правильно ли мы думаем? Согласится ли с нами Мудрая Черепаха? Прочитайте её вывод на с. 24 учебника.
Дети читают текст.
- Назовите птиц, помогающих работать вашим группам.
Д. Сорока, грач, ворон, воробей, снегирь.
У. Рассмотрите тело птицы. Подготовьтесь назвать части тела.
Д. Голова, клюв, шея, крылья, туловище, лапы, хвост.
У. Почему сорока, грач, ворон воробей, снегирь – птицы?
Д. Их тела покрыты перьями.
Дети в разноуровневых группах узнают чучела птиц. «Синий» представитель называет свою птицу, «красный» - называет части тела и показывает их на чучеле.
2) Творческая работа
«Рисуй вместе с нами»
У. Давайте нарисуем птичку в наших «тетрадях-копилках»
Алгоритм рисования есть в каждой группе.
Работа по технологической карте «Рисуй вместе с нами».
- По какому признаку мы отличаем птиц от других животных?
Д. У всех птиц есть перья.
У. Нарисуйте перышко рядом с птичкой.
Неслучайно птиц часто называют пернатыми.
3) Практическая работа
«Строение Перьев, их значение»
Учитель раздает задания в разноуровневые группы. Каждая группа получает перья и оборудование для опытов.
Группа 1. Рассмотрите предложенные перья. |
У. Чем различаются перья?
Д. Размером, формой, цветом.
У. Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень пера? Покажите. А еще у пера есть бородки. Найдите их.
Группа 2. Рассмотрите перо под лупой. |
У. Как скрепляются бородки?
Выслушиваются предположения детей.
- Бородки скрепляются наподобие застежки-молнии (показ застежки).
Группа 3. Подуйте на перо, положив его на ладонь. |
У. Что вы заметили?
Д. Перо легкое, летит.
У. Почему?
Д. Мы не знаем.
У. отрежьте кончик пера ножницами. Рассмотрите, какое перо внутри.
Д. Внутри оно пустое, полое.
У. Вот почему перо легкое.
Группа 4. Капните на перо из пипетки. |
- Что заметили?
Д. Капелька скатилась, перо не намокло.
У. Какую роль перьев мы выяснили?
Д. Перо защищает птицу от воды.
Группа 5. Сравните два пера – большое и маленькое – от одной птицы. Подумайте, зачем ей разные перья? |
Д. Одно перо – мягкое, пушистое; другое – упругое, жесткое.
У. Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полета. Самые мягкие, пушистые перья согревают птицу. Перья гораздо теплее меха. Мы видим, как в холодные дни птицы взъерошиваются перья, чтобы сохранить тепло. Свое оперение птицы чистят, укладывают и смазывают. Для смазывания они пользуются жидкостью из железы над хвостом, и перья не намокают.
При проверке ответы на вопросы дают представители от групп, остальные лишь дополняют их ответы.
- Есть и такие перья, которые служат специально для украшения.
Учитель показывает перо павлина.
- Чье это перо?
Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Это хвост принес…
Д. Павлин.
У. Часто можно встретить очень красивых птиц. У большинства из них ярко окрашены только самцы. Они используют свою окраску, чтобы привлекать самок. Самки тех же птиц имеют чаще всего однотонную окраску, которая помогает им прятаться от врагов, когда они высаживают яйца. Посмотрите видеофрагмент о птицах с ярким оперением, которых наблюдал Ж.-И. Кусто.
Дети смотрят видеофильм.
VI. Физкультминутка
У. Муравей Вопросик говорит, что очень хотел бы почувствовать себя птицей и немного полетать.
Давайте мы с вами рыками помашем
И что-нибудь птичье давайте мы скажем…
А вдруг это будет? А вдруг мы взлетим?
Давайте попробуем – что мы сидим?!
( Э. Мошковская)
VII. Знакомство с новым материалом (продолжение)
У. Откройте учебник на с.25. Сейчас прозвучит запись голоса одной из птиц, изображённых на этой странице. Отгадайте, какой птице принадлежит голос.
(Учитель включает аудиозапись.)
- А кому – этот? Слушаем следующее пение.
Если дети затрудняются узнать птицу по голосу, учитель загадывает загадки:
Чёрный жилет,
Красный берет,
Нос - как топор,
Хвост – как упор (Дятел)
Спереди – шильце,
Сзади – вильце,
Сверху – чёрное суконце,
Снизу – белое полотенце. (Ласточка.)
Пёстрая крякушка
Ловил лягушек,
Ходит в вразвалочку
Спотыкалочку. (Утка.),
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфиком. (Синица)
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей)
Днём я сплю,
А ночью – летаю.
Хорошо я поступаю? (Сова)
-- А сейчас попробуйте рассказать об этих птицах по плану.
Идёт работа в разноуровневых группах по плану, который выдаётся в каждую группу.
План
Как называется птица? Где обитает птица? Чем она питается? Чем она примечательна? Чем она полезна человеку?А какая птица так о себе говорит?
И петь не пою,
И летать не летаю…
За что же тогда
Меня птицей считают?
Д. Страус.
У. Найдите страуса на с. 25 учебника. Попробуйте ответить на вопрос страуса.
Д. Тело страуса покрыто перьями. Страус не умеет летать.
У. Зачем же ему крылья?
Д. Крылья служит ему для украшения.
У. Прочитайте название животных справка от страуса.
Д. Пингвины.
У. Можно ли назвать пингвина птицей? Почему? Послушайте сообщение о пингвине.
(Рассказывает подготовленный ученик)
Ученик. Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу – рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них ласты, которые помогают им плавать. Их тело покрыто густым непромокаемым оперением. Чтобы выжать, этим птицам не нужно подниматься в воздух. Поэтому они не летают, а их крылья выполняют другие функции.
Игра – соревнование «Кто больше?»
Гусак хочет узнать, чья группа знает больше птиц. Каждая группа по очереди называет птицу. За каждую названную птицу группа получает перо. Выигрывает та группа, которая получит больше перьев.
VIII. Рефлексия.
- Какое значение имеют птицы в жизни человека? Как человек заботится о птицах?
- О каких представителях животного мира шёл разговор на сегодняшнем уроке?
- Как отличить птиц от других животных?
- Что вам особенно понравилось на уроке?
- Чем бы вы хотели познакомиться еще?
IX. Домашнее задание.
Собирайте птиц в «тетрадь – копилку», продолжайте сбор материала о других животных.
Основные порталы (построено редакторами)
