Урок литературы в 5 классе
Учитель русского языка и литературы МБОУ «Новопокровская ООШ»
Кожевниковского района Томской области
Тема:
Внеклассное чтение «В гостях у басни»
«Его басни дойдут до потомства
и никогда не потеряют в
нём своей силы и свежести,
ибо они обратились в народные
пословицы, а народные
пословицы живут с народом
и их переживают»
(«Приветственная
речь в канун 50-я литературной
деятельности Крылова, 1838г.»)
Цели урока:
Вспомнить о жизни . Выразительное чтение басен по ролям («Волк и ягнёнок», «Волк на псарне», «Ворона и лисица») Осмысление жанров басни. Работа с иллюстрациями к басне, которые подготовили обучающиеся. Игра « Знаешь ли ты басни Крылова» Чтение басен Эзопа, Лафентена, Сергея Михалкова. Творческая работа.Задачи:
1).Обсудить выделенные проблемы
2).Глубокое проникновение во внутренний мир героев басен.
3).Способствовать формированию активной нравственной позиции, стремление высказать свои мысли в баснях.
Методы и приемы:
1. Эвристическое исследование.
2. Чтение по ролям
3. Задание творческого характера
Оборудование:
1. Портрет
2. Выставка книг.
3. Подбор иллюстраций с крылатыми выражениями из басен .
4. Запись для осмысления жанра басни.
5. Таблица – осмысление слов.
6. Собственные иллюстрации к басни.
ХОД УРОКА:
(Рассказ о басне – откуда она пришла.) С именем баснописца мы знакомы давно с начальной школы. Итак, баснописец под видом животных, птиц, растений имел ввиду людей. На предыдущих уроках мы узнали, что басня как литературный жанр имеет давнюю историю. Оказывается, басню можно найти даже на клинописных таблицах. Древнегреческий поэт Эзоп был родоначальником басенного жанра; в России баснописцами были Майков и Сумароков, Хемницер и Ломоносов; во Франции Лафонтен; в Германии – Лессинг.Наш современный поэт Сергей Михалков также обращался в своем творчестве к жанру – басня.
Побываем в гостях у дедушки Крылова и проинсценируем по ролям басню «Волк на псарне» ( выразительное чтение по ролям)
7.Обратимся к эпиграфу урока.
Знаем ли мы басни Крылова? Проведем аукцион крылатых выражений.
Из каких басен Крылова взяты эти выражения?
ü «У сильного всегда бессильный виноват!»
ü «Ты всё пела? Это дело. Так поди же попляши!»
ü «Ай, моська, знать она сильна,
Что лает на слона.»
ü «Слона-то я и не приметил.»
ü «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.»
ü «А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь.»
ü «А ларчик просто открывался.»
ü «Хоть видит око
Да зуб неймет»
ü «В сердце льстец всегда отыщет уголок»
ü « А жаль, что не знаком ты с нашим петухом»
ü «Сильнее кошки зверя нет»
8.Творческая работа обучающихся.
а)Рассказать наизусть сочинённую басню.
б)Пересказать наизусть сочинённую басню.
9.Словарная работа над текстом басни «Волк и ягнёнок» (чтение учителем)
Объяснение слов.
Тьма – в старом значении 1000. Бесчисленное множество.
Рыскал – бегал в поисках пищи.
Светлейший – светлость, в старое время обращались к лицам, имеющим титул князя.
(Здесь эти слова говорят о почтительности ягненка)
Гневаться – сердиться, выражать сильное недовольство
В запрошлом лете – год тому назад.
10.Защита собственных иллюстраций.
Что изображено на рисунке? Из какой басни?
11.Беседа о признаках басни.
ü Мораль – краткое заключение, в котором содержится поучительная мысль. Она даётся или в начале или в конце.
ü Аллегория – греческое слово. Иносказание, символ.
ü Эзопов язык – это язык басни, животных, по имени Эзопа.
12.Басни современных поэтов.
В советское время у нас был известный баснописец Сергей Михалков, всем известный детям по своему известному стихотворению про дядю Степу. Ему принадлежат слова «Гимна России».
Он написал басню «Ромашка и роза»
А сейчас послушайте басню Михалкова, посвященную Красной Шапочке и Волку».
13.Виктрина, посвященная жизни Крылова.
Работа в 2 группах. Каждая группа выполняет задание по 6 вопросам.
14. Подведение итогов.
Домашнее задание: Попробовать написать самостоятельно басню.
Основные порталы (построено редакторами)
