Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики в 5 классе. (ФГОС)
Учитель:
Тема. Десятичная запись дробных чисел.
Тип урока. Урок первичного предъявления новых знаний или универсальных учебных действий.
Цели: формирование УУД.:
· Личностные.
Уважение к личности и ее достоинству,
устойчивый познавательный интерес,
умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
устойчивый познавательный интерес;
· Предметные .
Ввести понятие десятичной дроби.
Научиться:
Определять понятие десятичной дроби.
Читать и записывать десятичную дробь.
Записывать обыкновенную дробь со знаменателем 10, 100 ,1000, и т. д. в виде десятичной дроби.
Знать принцип записи цифр после запятой
· Метапредметные. Формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные УД.
-ставить цели деятельности на уроке,
-планировать пути достижения цели;
- принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
Познавательные УД.
Владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания на основе использования свойств обыкновенных дробей.
Коммуникативные УД. Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера.
Учебно-методическое обеспечение:
1. ФГОС_ОО. Утвержден приказом Министерства образования и науки РФ .
2. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ , , . - М.: Мнемозина, 2011.
3. Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы. - М.: Просвещение, 2011.
4. Рабочая программа по математике 5 класс по учебнику , и др
Оборудование к уроку:
· Сигнальные карточки
· Мультимедийная презентация.
Этап урока | Управление. Деятельность учителя. | Учебная деятельность учащихся. Формирование метапредметных универсальных учебных действий. | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||
I Организационный этап Мотивация изучения темы урока Целеполагание | -Вступительное слово учителя. -Какие дроби мы изучаем? -Какие действия мы умеем с ними выполнять? Как записывают эти дроби7 Как вы думаете можно ли эти дроби записать иначе? Более коротким способом. А узнаем мы это после того, как изучим новую тему. · Ребята, тема урока перед вами. Что в этой записи вы можете пояснить, используя свой опыт? · Вспомним, что называется разрядной единицей? Каким свойством обладает 7 · Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Кроме изучения понятий, что мы еще будем делать? Подытоживает предложения учащихся. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Под руководством учителя ставят цели урока. Планируют пути их достижения. | Повторяют ранее полученные знания. Дети называют знакомые понятия. Дети предлагают варианты ответов. Учащиеся высказывают свое мнение. | Учатся правильно вести себя, слушать учителя., поднимать руку, слушать товарища. Выражают свои мысли в устной форме. |
II. Повторение. Устный счет | · задание вычислить примеры устно. Следим за ответами одноклассников и сигнализируем карточками (с натуральными числами и десятичными дробями) · Для данной схемы составьте примеры и найдите значение выражения. ( | Учащиеся учатся контролировать свои действия. Учатся адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы по ходу реализации действий. | Учащиеся выполняют задания, проверяют правильность ответов. Ребята составляют примеры и записывают их на экране интерактивной доски. (один ученик выходит к доске, остальные сигнализируют с помощью карточек) | Осуществляют контроль действий с помощью сигнальных карточек (Зеленая – согласен. Красная – нет. Желтая – затрудняюсь. Есть сомнения.) Оценивают одноклассников. |
III. Актуализация опорных знаний. | · Учитель предлагает записать дробь со знаменателем 10.100, 100. · Их можно записать иначе, показывает как.. · Учитель предлагает примеры записи подобных дробей · И ставит задачу: подумать, а можно ли дроби со знаменателем 5 записать аналогично? | Слушают, записывают. Анализируют условия данной задачи, комментируют исходные и конечные данные. | Учащиеся вспоминают, отвечают. Записывают примеры дробей и их выражение десятичной дробью и ответы (один у доски, все в тетрадях). | Адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности. Учатся внимательно слушать товарища, с уважением принимать его точку зрения. |
IV. Первичное усвоение новых знаний. Работа с новыми понятиями Физминутка. V. Первичное закрепление изученного. | · Задание закрепить новый материал самостоятельно по учебнику с.180-181 · Учитель предлагает прочитать десятичные дроби. Сформулируйте правило записи десятичных дробей. Учитель предлагает электронные физминутки для глаз (презентация прилагается отдельно в приложении) Выполнение заданий из учебника Прочитайте выражение со десятичной дробью (Приложение. Слайд 10) | Учатся основам сомоорганизации своей деятельности. Дети высказывают свои мнения. Принимают решение на основе переговоров с учителем. Выполняют упражнения для глаз и рук. Учатся оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы по ходу реализации действия. Принимают решения в проблемной ситуации на основе переговоров Осуществляют контроль по результату. | Дети должны самостоятельно найти ответы на поставленные учителем вопросы Возвращаются к мотивационной задаче. Учащиеся записывают дроби Сравнивают примеры. С соседом по парте Делают вывод. Дети называют. Ребята рассуждают, предлагают ответы. Читают степень, называя основание и показатель | Учатся внимательно слушать товарища, с уважением принимать его точку зрения. Учатся организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Выражают свои мысли в устной форме. |
VI. Выработка умения применять новые знания, формирование УУД. Работа в парах | · Учитель предлагает разбить класс на пары, предлагается задание: 1) Записать десятичную дробь. 2) Привести свой пример десятичной дроби. 3) Проверить. Обменявшись тетрадями с сосем по парте, согласно критериям оценивания, Записи на доске записаны заранее проверка по обратной доске. · Учитель проверяет работы слабых и сильных учащихся. | Самостоятельно анализируют пути решения задачи. Выполняют задания в тетради. Оценивают по критериям. Проверяют правильность выполнения, используя ответы на слайде. Осуществляют взаимоконтроль по результату действия. | Вычисляют в тетрадях. Проверяют правильность выполнения. (Таблица с критериями оценивания лежит перед ними на парте) Каждый ученик выполняет задание, , затем отдает тетрадь соседу для проверки. Выполняют самостоятельно вычисления в тетради, предлагают ответы, проверяют правильность выполнения. | Планируют общие способы деятельности. Устанавливают рабочие отношения в паре Осуществляют контроль. коррекцию действий партнера. Ставят друг другу оценки. Осуществляют контроль. коррекцию действий партнера. |
VII. Рефлексия | · Что нового узнали на уроке? · Что запомнили? · Что вызвало затруднения? Оцените свою деятельность на уроке, достиг ли он поставленной цели. (Используя сигнальные карточки0 Что помешало, что помогало? | Учатся адекватно оценивать свои возможности в достижении цели, уровень реализации поставленных задач. Учащихся учатся оценивать планируемые результаты | Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке. | Адекватно используют языковые средства для отображения своих мыслей и чувств.. мотивов действий. |
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Учитель предлагает домашнее задание. п.16. реферат по теме «История возникновения десятичных дробей» (учебник ). Учитель выставляет оценки. Благодарит за помощь в проведении урока | Ребята записывают домашнее задание. П.30, № 000 | Интересуются источниками для написания реферата.(библиотека. Интернет, помощь родителей) |
Основные порталы (построено редакторами)
